Séance : Parler de son stage et réussir l'oral du DNB

Cette activité, coconstruite avec Talents du numérique, aide les élèves à faire le bilan de leur stage, à identifier leurs compétences, à réfléchir à leur parcours scolaire et à préparer l'oral du DNB. Les élèves s'exercent aussi à la prise de parole et apprennent à structurer leur discours.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les parcours de formation
  • Identifier ce que j'ai appris et ce que je sais faire
  • Savoir me présenter et m'affirmer

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Amener l'élève à préparer l'oral du DNB dans le cadre du parcours Avenir
  • Aider l'élève à acquérir une méthodologie pour améliorer l'expression orale

Informations

Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Conseil

Cette activité se déroule au retour du stage de 3e. Rappeler aux élèves que le rapport de stage doit être rédigé et rendu. Si besoin, un modèle modifiable est joint à cette activité.

Pièces jointes

modele_de_rapport_stage_3e.docx

modele_de_rapport_stage_3e.ODT

modele_de_rapport_stage_3e.pdf

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves de noter quelques mots synthétisant leur stage dans le numérique, sous forme de colonnes par exemple, afin d'indiquer les points de vigilance, les points positifs, ce qu'ils et elles ont appris (en termes de savoirs, savoir-être et savoir-faire). Puis, proposer un tour oral de la classe et de ces expériences.

Consigne pour l'élève

Votre stage dans le numérique est maintenant terminé. Bravo pour cette première expérience qui va enrichir votre CV ! Qu'en avez-vous retenu ? Notez les idées principales sur une feuille, que vous pouvez organiser en colonnes : points de vigilance, points positifs, savoirs acquis dans le numérique, savoir-être, savoir-faire. Puis, partagez votre expérience à l'oral.

Comprendre les attendus et les enjeux du DNB, préparer cet oral

25 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Indiquer aux élèves qu'il leur est possible de choisir de présenter l'épreuve orale du DNB dans le cadre du parcours Avenir (source : Éduscol). Communiquer les exigences de l'oral du DNB, qui peut être individuel ou en groupe, mais dont la note, dans tous les cas, sera individuelle. L'oral est divisé en deux parties : 5 minutes d'exposé (10 si c'est un groupe d'élèves) et 10 minutes d'entretien avec le jury (15 si l'oral est passé en groupe). L'évaluation est notée sur 100 points : 50 pour la qualité de l'expression orale et 50 pour la qualité et la précision des connaissances, ainsi que les compétences acquises lors du stage.

Rappeler que les compétences englobent savoirs, savoir-faire et savoir-être. Distribuer la fiche élève.

Activité de l'élève

Lecture de la fiche élève. Compréhension des attendus et des enjeux du DNB. Rédaction sous forme de plan détaillé ou de phrases synthétiques de cet oral, qui prend en compte le projet d'orientation post-3e dans le numérique.

Consigne pour l'élève

Lisez attentivement la fiche élève. Présentez votre lieu de stage, vos motivations, ce que vous avez appris, etc. Puis rédigez votre projet d'orientation post-3e. Quelle voie aimeriez-vous suivre ? Pour quelles raisons ? Argumentez en incluant la dimension numérique dans votre projet : quels liens votre futur métier a-t-il avec le numérique ? Votre dernière phrase doit être conclusive, remerciez le jury de son écoute attentive.

Pièces jointes

Fiche_eleve_votre_stage_genial_reussissez_oral_DNB.docx

Fiche_eleve_votre_stage_genial_reussissez_oral_DNB.odt

Fiche_eleve_votre_stage_genial_reussissez_oral_DNB.pdf

Préparer son oral du DNB

20 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Accompagner les élèves dans ce travail synthétique : résumer en trois phrases l'intervention de 5 minutes, avec la création possible d'un diaporama, pour les élèves qui le souhaitent. Écouter les élèves qui s'entraînent à l'oral en binôme, les rassurer lors de leur prise de parole, les guider dans l'argumentation, la diction, les pauses, les intonations, etc.

Production attendue

Plan détaillé ou phrases synthétiques, préparatoires à l'intervention orale de 5 minutes, comme entraînement au DNB. Création possible d'une illustration sous forme de diaporama. Entraînement oral en binôme.

Consigne pour l'élève

Synthétisez votre préparation écrite par trois grandes idées, comme indiqué sur votre fiche. Si vous le souhaitez, créez un diaporama que vous transformerez en PDF, qui illustrera ces trois grandes idées. Et surtout, entraînez-vous à l'oral, enregistrez-vous, écoutez-vous, travaillez en binôme, jusqu'à ce que vous vous sentiez prêt ou prête ! L'objectif n'est pas d'apprendre par coeur, mais de faire preuve de précision et de cohérence dans votre projet d'orientation.

Conclusion

Cette activité aura permis aux élèves de valoriser leur stage de 3e dans le numérique, de penser les parcours d'études à mettre en place pour continuer d'évoluer dans ce secteur et de préparer l'oral du DNB.

Pièces jointes