Séance : Auto-évaluation : quelles compétences au lycée professionnel (CAP 1re année) ?

Cette séance peut s'inscrire comme la dernière des trois proposées dans la séquence intitulée "Se connaître et s'évaluer en termes de compétences". Elle se déroule au cours du 1er trimestre ou semestre auprès des élèves de CAP 1re année. Ici, l'élève s'interroge et s'évalue en termes de compétences.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Mettre en lien les éléments de connaissance sur soi-même et ses ambitions
  • Traduire ses expériences personnelles, scolaires et professionnelles en compétences

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

  • Amener l'élève à évaluer les compétences développées en classe et en dehors
  • L'inviter à faire le lien entre ses compétences et les attendus des formations et métiers envisagés

Informations

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Mise en situation

5 minutes

Conseil

La séance peut commencer par le travail réactivé sur les émotions (via le rituel instauré dans la séance intitulée "Êtes-vous sûr de bien vous connaître ?" de la séquence "Développer la connaissance de soi"). Dans ce cas, il faudra penser à allonger la durée des activités proposées d'environ 15 minutes.

Rôle de l'équipe éducative

Matériel requis pour cette séance, si le travail s'effectue en ligne : postes informatiques avec accès Internet ou tablettes. Les séances peuvent aussi être menées sur support papier ; s'agissant d'observer ses pratiques et son développement sur 3 ans, le travail en ligne est préférable pour la sauvegarde des données.

Proposer aux élèves un travail d'introspection en termes de savoir-être, de méthodologie et de progrès scolaires. L'objectif pour l'élève est double : observer ses méthodes de travail et réfléchir aux stratégies à mettre en place pour favoriser sa réussite. Enfin, l'élève notera ses intérêts et réfléchira à la famille de métiers qui lui est proposée.

Distribuer la fiche "Auto-évaluation : quelles sont mes compétences ?" ou inviter les élèves à travailler en ligne.

Activité de l'élève

S'intéresser à ses compétences, découvrir la fiche intitulée "Auto-évaluation : quelles sont mes compétences ?".

Consigne pour l'élève

Vous allez évaluer vos compétences. Vaste programme ! Repérer et connaître ses compétences est un point central dans votre orientation : il faudra savoir les lister sur un CV, les repérer sur une offre d'emploi ou de formation. Écoutez attentivement les conseils de vos enseignants et découvrez la fiche intitulée "Auto-évaluation : quelles sont mes compétences ?".

Pièces jointes

7271_auto_evaluation_quelles_sont_vos_competences_fiche_eleve_2de_CAP.pdf

7272_auto_evaluation_quelles_sont_vos_competences_fiche_eleve_2de_CAP.docx

Auto-évaluation des compétences

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Circuler parmi les élèves et encourager les prises de décisions et engagements. Questionner chacun et chacune individuellement : en quoi les compétences majeures seront-elles utiles à l'élève dans son métier (et donc en lien avec les attendus du référentiel professionnel) ?

Activité de l'élève

L'élève réfléchit à son parcours au lycée, évalue ses habitudes de travail et s'interroge : dans quel domaine progresser ? Par quelle méthode ?

Consigne pour l'élève

Évaluez vos compétences sur la fiche "Auto-évaluation : quelles sont mes compétences ?".

Quiz des métiers

25 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Proposer aux élèves, le Quiz Onisep "quels métiers pour moi ?" (11 questions).

Inviter à prolonger ce quiz en répondant aux questions proposées sur la fiche, de manière à amorcer ou à continuer une véritable attitude réflexive vis-à-vis du projet de l'élève.

L'image du quiz proposée plus bas est indicative et aide l'enseignant à guider les élèves quant aux questions à compléter : quel secteur ? Quel témoignage ? Quelle posture de l'élève ?

Conseil

Participer aussi au quiz et discuter du résultat avec les élèves, surtout si celui-ci est éloigné des aspirations réelles. Comme tous les tests, cet exercice a son intérêt et aussi ses limites.

Selon l'avancée du groupe classe, le travail sur le quiz pourra être repris lors de la séance suivante, notamment avec le questionnaire associé. Ainsi les élèves auront une trace écrite et réfléchie de l'activité.

Exemple de réponse obtenue et déroulé possible, pour les élèves :

Activité de l'élève

L'élève répond aux 11 questions du quiz, lit les réponses proposées et adopte une attitude réflexive en répondant aux questions complémentaires sur fiche.

Consigne pour l'élève

Quel métier pourrait correspondre à vos centres d'intérêt ? Répondez au quiz Onisep "quels métiers pour moi ?". Prenez le temps de réfléchir et de compléter la fiche d'accompagnement.

Souvenez-vous : comme tous les tests, ce quiz a son intérêt et aussi ses limites. L'important est ce que vous pensez !

Synthèse de la séance

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Conclure la séance avec les élèves en les interrogeant sur les compétences à développer pour favoriser la réussite scolaire et professionnelle. Chacun et chacune note les réponses émises par la classe.

Suggestion : Il est conseillé de mener cette séance, avec des variantes, chaque année du cycle CAP afin que l'élève observe les changements qui s'opèrent en termes de méthode de travail, de progrès, d'intérêts et d'orientation. Pour les élèves 2de CAP et dans l'esprit d'une progression pédagogique, les prochaines séances seront consacrées aux périodes de formation en entreprise, dans la séquence "Rechercher un stage", avec une première séance intitulée "Comment rédiger votre CV ?".

Activité de l'élève

Mise en commun de la réflexion menée sur les compétences à acquérir pour favoriser la réussite scolaire et professionnelle, en lien avec la filière suivie.

Consigne pour l'élève

Réfléchissez à toute cette séance et écrivez un bilan, avec vos camarades de classe. Quelles sont les compétences à développer pour favoriser votre réussite scolaire et professionnelle ?

Conclusion

La séance aura permis à l'élève de s'interroger sur son parcours sur ces premiers mois passés en lycée professionnel, sur ses progrès en termes de savoir-être et compétences, sur les stratégies à adopter pour une meilleure réussite. Il ou elle aura aussi réfléchi à une idée de métier, de manière ludique et constructive.

Pièces jointes