Séance : Quels parcours d'études possibles après la 2de pro ?

Dans cette séance, les élèves de 2de pro sont amenés à réfléchir collectivement à des sigles de diplômes pour vérifier l'étendue de leurs connaissances. Ils et elles feront ensuite des activités à partir du Schéma des études après la 3e et découvriront des parcours atypiques à travers 2 témoignages.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Explorer et se repérer dans les diplômes et les formations
  • Interroger et déconstruire les représentations

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

  • Familiariser les élèves avec les diplômes après une 2de pro
  • Faire connaître les passerelles et les possibilités de réorientation.

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveau : Seconde professionnelle
  • Matière : Éducation à l'orientation
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Mise en situation

10 minutes

Demander aux élèves les diplômes qu'ils et elles connaissent en voie pro et au-delà.

Demander aux élèves si les sigles suivants sont des diplômes ou pas, et donner la réponse en vérifiant en direct avec le moteur de recherche sur le site Onisep.fr. La recherche sera projetée au tableau.

Sigles proposés : BAT - CAP - BTSA - BUT - DMA - BCG - ATS - BTM - MOC - DCG - CS - FCIL

Consigne pour l'élève

Donnez oralement le nom des diplômes que vous connaissez, avant de vous prêter au jeu des intrus glissés dans la liste de diplômes proposée par votre enseignante ou enseignant.

Identifier l'organisation des filières

15 minutes

Distribuer la fiche élève et demander aux élèves de s'installer en groupes de 2 ou 3 afin de prendre connaissance du Schéma des études après la 3e. Les encourager à échanger entre eux.

Leur demander de bien lire la consigne ainsi que les questions de l'activité 1 de la fiche élève. Passer dans les rangs pour répondre aux questions des élèves et s'assurer qu'ils et elles ont bien compris.

Consigne pour l'élève

Installés en groupes de 2 ou 3, vous prendrez connaissance du Schéma des études après la 3e dans la fiche élève et échangerez entre vous. Lisez attentivement la consigne et les questions de l'activité 1, et répondez-y.

Découvrir des parcours d'élèves

15 minutes

Réfléchir collectivement avec les élèves à la notion de parcours, puis demander aux groupes d'élèves de réaliser l'activité 2 de la fiche élève.

Consigne pour l'élève

Toujours en groupes de 2 ou 3, vous réfléchirez avec votre enseignante ou enseignant à la notion de parcours. Lisez ensuite les deux témoignages proposés dans l'activité 2 de la fiche élève et retrouvez la logique des parcours en mettant les diplômes dans le bon ordre.

Bilan

15 minutes

Écouter les réponses proposées par les élèves et compléter en donnant des informations supplémentaires (voir les rubriques « Pour information » dans la fiche enseignant). Insister sur le fait que Chloé n'aurait jamais imaginé atteindre ce niveau d'études en 3e et sur la non-linéarité du parcours de Samir. Encourager les élèves à exprimer ce qui les a étonnés et ce qu'ils et elles ont appris à travers ces deux parcours. Ils et elles écriront une petite phrase en activité 3 dans la fiche élève.

Consigne pour l'élève

Proposez vos réponses puis écoutez les compléments d'information donnés par votre enseignante ou enseignant. Dites ensuite ce qui vous a étonné/es et ce que vous avez appris à travers ces deux parcours. Écrivez une petite phrase sur vos impressions en activité 3 de la fiche élève.

Conclusion

Dans cette activité, les élèves de 2de pro ont été amenés à réfléchir collectivement à des sigles de diplômes pour vérifier l'étendue de leurs connaissances. Ils et elles ont ensuite réalisé des activités à partir du Schéma des études après la 3e et découvert des parcours atypiques à travers 2 témoignages.

Pièces jointes