Séance : Quelle mobilité pour moi ?

Cette activité permettra aux élèves de se projeter dans une mobilité.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Se projeter et comprendre les implications de ses choix

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Définir "la mobilité"
  • Permettre à l'élève d'identifier ses qualités et ses ressources afin de concrétiser son projet de mobilité.

Informations

  • Durée totale : 50 minutes
  • Source : Article 1
  • Niveau : Seconde générale et technologique
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Brainstorming sur la notion de mobilité

10 minutes

Modalité : en groupe, travail de recherche

Rôle de l'équipe éducative

> Amener les élèves à réfléchir à la notion de « mobilité » : animer le débat en donnant des exemples si besoin. Quelques questions à soulever :

  • Si on vous dit le mot "mobilité" à quoi pensez-vous ?
  • Pour quelles raisons peut-on être mobile ?
  • Qu'est-ce qui peut être considéré comme de la mobilité et qu'est-ce qui ne peut pas l'être ?

> Lister les propositions des élèves au tableau sous la formule : "la mobilité c'est..."

> Organiser la prise de parole dans la classe en veillant à faire réagir d'autres élèves aux propositions qui viennent d'être énoncées.

Faire émerger tout type de définition afin de discuter des caractéristiques mises en avant par les élèves.

> Faire noter sur leur fiche élève, à la fin du brainstorming, la définition élaborée collectivement.

Conseil

Donner des pistes, par exemple : on devient mobile...

  • pour étudier lorsque la formation n'existe pas sur son territoire,
  • pour trouver un travail,
  • pour nourrir ses centres d'intérêt (rencontrer des gens, d'autres cultures, etc.).

Consigne pour l'élève

Activité de l'élève

> Vous allez réfléchir à la notion de mobilité, donner votre avis à tour de rôle.

> Vous rassemblez vos idées sur ce qu'est la mobilité pour vous.

  • À quoi cela correspond-elle ?
  • Quelles sont les expressions courantes que vous entendez sur la mobilité ?
  • Commencez à réfléchir à la définition suivante : "Pour moi, la mobilité c'est...".

> Notez la définition arrêtée par l'ensemble de la classe.

Échanges deux à deux

15 minutes

Modalité : 10mn deux à deux, présentation croisée des qualités et ressources, 5mn renseignement de la fiche élève

Rôle de l'équipe éducative

  • Organiser des duos
  • Tenir le temps pour une qualité d'échange maximale entre les élèves
  • Donner la consigne : durant 5mn, vous allez présenter à votre camarade des ressources, qualités qui pourraient être des forces pour vous dans un projet de mobilité.
  • Votre camarade par ses questions vous amènera à approfondir ou à en découvrir de nouvelles.
  • A la fin des 5mn, lorsque je vous le dirai, c'est vous qui poserez des questions à votre camarade pour lui faire approfondir sa présentation.
  • Dans ces échanges, vous pourrez vous appuyer sur la fiche réalisée dans l'activité en autonomie où vous avez commencé à réfléchir à la question. Vous pourrez la compléter ultérieurement en vous appuyant sur les notes que vous prendrez lors de cet échange.

Consigne pour l'élève

Activité de l'élève

  • Vous allez présenter à votre camarade des ressources, qualités qui pourraient être des forces pour vous dans un projet de mobilité.
  • Dans les temps impartis donnés par votre professeur, en repensant à l'activité menée en autonomie présentez vos ressources et qualités qui pourraient être des forces pour vous dans un projet de mobilité.
  • Notez les qualités et ressources sur votre fiche.

Mobilité et projet(s)

20 minutes

Modalité : en autonomie

Rôle de l'équipe éducative

  • Donner aux élèves les sites ressources sur lesquels ils vont naviguer pour compléter leur fiche selon l'avancée de leur(s) projet(s) :
  • "Je sais ce que je veux faire" : aller sur fiche métier Onisep, études, où se former et noter les lieux éventuels
  • "Je ne sais pas ce que je veux faire" : tester les quiz formations Onisep Quiz : Études supérieures - Onisep , Quiz : Quels métiers selon mes goûts ? - Onisep et noter la ou les formations ou métiers qui suscitent un intérêt.
  • Vérifier que les élèves complètent leur fiche.

Consigne pour l'élève

Activité de l'élève

  • Selon l'avancée de votre réflexion, allez sur le site de l'Onisep pour explorer une fiche métier ou répondre à un quiz.
  • Vous noterez les lieux des formations qui pourraient vous intéresser sur la fiche élève.

Bilan

5 minutes

Modalité : en autonomie

Rôle de l'équipe éducative

  • Echanger avec les élèves sur les questions qui resteraient en suspens
  • Faire compléter la fiche élève avec le bilan de la séance.

Consigne pour l'élève

Complétez la partie bilan de votre fiche.

Conclusion

  • Cette séance aura permis aux élèves de préciser leur définition de la mobilité et de repérer des ressources pour un éventuel projet de mobilité.
  • Ils et elles auront précisé leurs projets et vérifié quelle place pourrait y tenir la mobilité.

Pièces jointes

Pièces jointes des activités