Séance : Atelier insertion pro, ayez toutes les cartes en main !

Cette activité permet de sensibiliser les jeunes en recherche d'insertion à toutes les possibilités qui leur sont offertes. Ils et elles doivent classer les cartes d'un jeu, composées de mots clés sur le recto et d'explications sur le verso, dans des catégories qu'ils et elles auront définies ensemble.

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Aborder avec les jeunes tous les aspects de l'insertion professionnelle : les actions, ressources, structures, dispositifs, etc.
  • Les inciter à se projeter et susciter leur envie de poursuivre des recherches par la suite.

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : CAP 2e année, Terminale professionnelle, Terminale générale, Terminale technologique
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Au préalable : télécharger et imprimer plusieurs exemplaires du fichier contenant les 45 cartes en format A4 en recto-verso (sélectionnez l'impression "retourner sur les bords courts" de votre imprimante). Puis découper les cartes. Il est possible de ne sélectionner que certaines cartes, d'en retirer ou d'en créer de nouvelles. Prévoir des feuilles blanches (A3 minimum) et des stylos ou des feutres.

Créer un ou plusieurs groupes de 4 à 5 jeunes autour d'une table.

Énoncer les attendus et les objectifs de l'activité, à savoir élargir ses connaissances sur les possibilités d'insertion professionnelle et prendre conscience de leur diversité des aides et ressources existantes.

Expliquer aux jeunes qu'ils et elles sont les plus à même de savoir ce qu'il leur conviendra le mieux, que personne ne fera les démarches à leur place et que, pour cette raison, ils et elles doivent prendre connaissance de tout ce qu'il est possible d'envisager pour leur avenir, au-delà de ce qu'ils connaissent déjà, ou croient connaître.

Consigne pour l'élève

Cette activité vous permettra d'élargir vos connaissances sur les différentes possibilités démarches et ressources qui s'offrent à vous qui vous aideront à vous insérer. Vous êtes les plus à même de savoir ce qu'il vous conviendra le mieux, personne ne fera les démarches à votre place. Pour cette raison, vous devez prendre connaissance de tout ce qu'il est possible d'envisager pour votre avenir, au-delà de ce que vous connaissez déjà, ou croyez connaître.

Catégorisation des cartes

30 minutes

Au préalable : prendre connaissance des cartes ou de leur descriptif disponible dans la fiche enseignant.

Distribuer le premier lot de cartes à chaque groupe et demander aux jeunes de les découvrir. Insister sur le fait que l'information essentielle du mot-clé est décrite au verso de la carte.

Inviter les jeunes à classer les cartes et à définir des catégories en collaborant de façon constructive au sein de leur groupe.

Distribuer un à un les 3 autres lots de cartes et demander aux jeunes de les ajouter à leur classement.

Passer de table en table pour vérifier que les jeunes ont bien compris la consigne et les aider si besoin.

Consigne pour l'élève

Au sein de votre groupe, prenez connaissance des cartes distribuées (au recto et au verso).

Essayez de créer des regroupements sous forme de catégories en fonction des cartes vous semblent pertinent de réunir et donnez des titres à chaque catégorie. Vous pouvez créer des liens entre les catégories. Vous pouvez aussi créer de nouveaux mots en complétant les cartes vierges. Aidez-vous des feuilles blanches et feutres distribués.

N'hésitez pas à poser des questions si vous en avez. Prenez le temps de bien lire les informations sur les cartes. Concertez-vous. Il n'y a pas de bonne réponse, pas de nombre prédéfini de catégories, faites autant de catégories que vous voulez (2, 3, 4, 5...).

Synthèse

10 minutes

Proposer aux jeunes une synthèse de l'activité qu'ils et elles viennent de réaliser en leur posant différentes questions :

  • Cette activité était-elle difficile ? Si oui, pourquoi ?
  • Avez-vous découvert des informations que vous ignoriez ?
  • Qu'est-ce que cette activité vous a apporté?

Éléments de réponse aux questions :

difficultés : des termes inconnus ; des catégorisations libres et pas de bonne réponse ;

découvertes : beaucoup plus de pistes que celles qu'ils et elles ont en tête ;

apports : de nouvelles perspectives ; l'envie d'en savoir plus sur certains dispositifs ; la remise en cause de son projet ; la confirmation de son projet ; une vision à plus long terme, des projections plus ouvertes ; un meilleur ancrage dans la réalité des démarches à effectuer, des organismes à contacter, etc.

Consigne pour l'élève

Répondez aux questions suivantes :

  • Cette activité était-elle difficile ? Si oui, pourquoi ?
  • Avez-vous découvert des informations que vous ignoriez ?
  • Qu'est-ce que cette activité vous a apporté?

Tester ses connaissances

5 minutes

Pour tester et ancrer les connaissances acquises, proposer aux jeunes le quiz qui porte sur les informations découvertes sur les cartes accessibles sur la fiche enseignant. Ils et elles répondent individuellement ou en équipe s'il y a plusieurs groupes. Lire les questions du quiz, interroger les jeunes qui lèvent la main, noter les points au tableau et compléter les réponses qui n'auront pas été données.

Consigne pour l'élève

Répondez aux questions du quiz, individuellement ou en équipe. Pour répondre, levez la main. Le premier ou la première qui lève la main aura le droit de répondre. Il y a plusieurs bonnes réponses à chaque question. À chaque bonne réponse, la personne (ou l'équipe) marque un point.

Conclusion

Cette activité a permis de faire découvrir aux jeunes de nombreuses pistes pour réussir leur insertion professionnelle, au travers de ressources, d'organismes et de démarches... Ils et elles se les approprient lors de l'activité de classement et lors du quiz, afin d'élargir leurs horizons, y puiser des idées à approfondir et afin d'identifier les interlocuteurs en fonction des situations et des objectifs visés.

Pièces jointes