Séance : Faire le point de son projet d'orientation à mi-parcours de la 2de bac pro

La séquence "Préparer son orientation en 2de baccalauréat professionnel", composée de trois séances, propose aux élèves entrés dans une famille de métiers de réfléchir à leurs projets d'orientation : de la spécialité à choisir en fin de seconde, jusqu'aux projets post-bac. Idéalement menée entre janvier et mars, cette deuxième séance intitulée "Faire le point de son projet d'orientation à mi-parcours de la 2de bac pro" propose à l'élève de partager son bilan à l'instant T, sur les événements et notes de réflexion qui ont pu être consignés au gré de sa réflexion, dans son carnet de suivi.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à se connaître
  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail
  • Traduire ses expériences personnelles, scolaires et professionnelles en compétences

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Accompagner les élèves dans leurs cheminements en termes de projets d'orientation
  • Guider les élèves dans la découverte des spécialités dans une famille de métiers

Informations

Voir les pièces jointes

Brainstorming : la famille de métiers, les compétences communes et les spécialités

20 minutes

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Idéalement, proposer cette séance entre janvier et mars : après la période de formation en entreprise, après le premier conseil de classe et sans doute après les événements liés à l'accompagnement à l'orientation, proposés par l'établissement.

S'agissant de nourrir un livret créatif sur les projets d'orientation de l'élève, il est possible d'ajouter des photos de classe ou d'événements (rencontres avec des professionnels, etc.), en accord avec le souhait des élèves.

D'autres pistes peuvent être envisagées, telles que situer le lycée sur une carte géographique et encourager la découverte de la région et d'autres territoires, dans un esprit d'ouverture à la mobilité. Une page carte géographique est jointe à la séance et peut être insérée dans le livret.

Des cartes mentales, des schémas (de type ikigai, par exemple) ou des dessins peuvent être ajoutés.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Proposer un brainstorming aux élèves : quels éléments ont-ils retenus de la séance précédente, intitulée : "entrer et s'installer dans une famille de métiers" ? Peuvent-ils définir leur famille de métiers, les spécialités et les compétences communes ? Ont-ils nourri leur livret de suivi (scrapbooking) depuis la dernière séance ? Comment ? Quelles expériences (notamment les périodes de formation en entreprise), quelles rencontres, quels événements les ont marqués ? Certaines activités en autonomie de la collection "Mon orientation ? Je gère !" ont-elles pu être réalisées ? Lesquelles ?

Activité de l'élève

Participation au brainstorming : famille de métiers, compétences communes et spécialités

Consigne pour l'élève

Participez au brainstorming suivant : quels éléments avez-vous retenus de la séance précédente, intitulée : "entrer et s'installer dans une famille de métiers" ? Définissez votre famille de métiers, ses spécialités et les compétences communes. Avez-vous nourri votre livret de suivi (scrapbooking) depuis la dernière séance ? Comment ? Quelles expériences (notamment les périodes de formation en entreprise), quelles rencontres, quels événements vous ont marqués ? Certaines activités en autonomie de la collection "Mon orientation ? Je gère !" ont-elles pu être réalisées ? Lesquelles ?

Pièces jointes

9426_livret_cartes_geographiques.pdf

9427_livret_cartes_geographiques.docx

Alimenter le livret de suivi

25 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

S'assurer que chacun et chacune a pu nourrir son livret, sur support papier ou numérique. Proposer aux élèves de dupliquer les pages "compétences", "disciplines", "stages", "familles de métiers" et "bilan à la moitié de l'année scolaire". Les amener à travailler ces rubriques en les datant à l'instant T, afin qu'ils puissent suivre leurs progrès et le cheminement de leurs projets d'orientation.

Ces pages sont proposées en pièces jointes et peuvent être distribuées ou envoyées par mail aux élèves.

Activité de l'élève

Travail introspectif sur les compétences et les progrès engagés.

Consigne pour l'élève

Insérez de nouvelles pages dans votre livret : "compétences", "disciplines", "stages", "familles de métiers". Travaillez sur ces thématiques, afin d'observer vos progrès, entre le début de l'année et la date du jour.

Pièces jointes

9428_livret_page_bilan_mi_parcours.docx

9429_livret_page_competences.docx

9430_livret_page_disciplines.docx

9431_livret_page_famille_metiers.docx

9432_livret_page_stages.docx

9433_Livret_de_suivi_scrap_yellow_2de_bac_pro.pdf

9434_Livret_de_suivi_scrap_yellow_2de_bac_pro.docx

Bilan de la séance

10 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Proposer aux élèves d'échanger leurs expériences, s'ils le souhaitent. Quels progrès ont-ils faits au cours de l'année ? Leur projet d'orientation a-t-il changé ? En quel sens ? Encourager les élèves à continuer le travail de recueil d'informations et de créativité dans leur livret, en autonomie. Les informer qu'une autre séance sera proposée en avril ou mai, afin de finaliser leurs voeux d'orientation.

Activité de l'élève

Synthèse de la séance et partage d'expériences.

Consigne pour l'élève

Si vous le souhaitez, partagez les expériences que vous notez dans votre livret. avec vos camarades de classe. Quels progrès avez-vous réalisés au cours de l'année ? Votre projet d'orientation a-t-il changé ? En quel sens ? Continuez votre travail de recueil d'informations et de créativité dans votre livret, sur votre temps libre. Une autre séance sera proposée en avril ou mai, afin de finaliser leurs voeux d'orientation.

Conclusion

Cette séance "Faire le point de son projet d'orientation à mi-parcours de la 2de bac pro" aura permis à l'élève d'observer ses progrès scolaires et son cheminement dans son projet d'orientation. Un partage d'expérience entre pairs est proposé en classe.

Pièces jointes