Séance : Choisir sa spécialité en fin de 2de bac pro

La séquence "Préparer son orientation en 2de baccalauréat professionnel", composée de trois séances, propose aux élèves entrés dans une famille de métiers de réfléchir à leurs projets d'orientation : de la spécialité à choisir en fin de seconde, jusqu'aux projets post-bac. Idéalement menée entre avril et début mai, cette troisième séance intitulée "Choisir sa spécialité en fin de 2de bac pro" permet à l'élève de comprendre tout le cheminement qui a pu être le sien dans la construction de son projet d'orientation pendant l'année. Il ou elle va pouvoir émettre ses choix de spécialité par ordre de préférence, selon ses points forts, ses progrès et les compétences développées ou acquises.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à se connaître
  • Mettre en lien les éléments de connaissance sur soi-même et ses ambitions
  • Se projeter et comprendre les implications de ses choix

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Conscientiser ses choix de spécialités professionnelles en fin de 2de bac pro
  • Faire prendre conscience à l'élève du travail accompli en matière de connaissance de soi
  • Encourager l'élève à se projeter dans une filière et à émettre des voeux d'orientation

Informations

Voir les pièces jointes

Retour sur le livret de suivi : la famille de métiers

10 minutes

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Idéalement, mener la séance entre avril et début mai (avant le dernier conseil de classe).

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

S'assurer que chacun et chacune a pu nourrir son livret, sur support papier ou numérique, selon ses centres d'intérêt et selon les événements liés à la construction des projets d'orientation menés en établissement. Proposer un tour de table : les élèves souhaitent-ils partager leurs réflexions ? Certaines activités en autonomie de la collection "Mon orientation ? Je gère !" ont-elles pu être réalisées ? Lesquelles ?

Activité de l'élève

Partage d'informations sur les questions d'orientation.

Consigne pour l'élève

Avez-vous pu alimenter votre livret créatif de suivi, lié à votre famille de métiers (de types "scrapbooking") ? Souhaitez-vous partager certaines informations avec vos camarades de classe (stages, rencontres avec des professionnels, visite d'entreprises, participation aux salons de l'orientation, etc.) ? Quels éléments avez-vous insérés dans votre livret (des cartes de visite, des brochures d'entreprise, etc.) ? Certaines activités en autonomie de la collection "Mon orientation ? Je gère !" ont-elles pu être réalisées ? Lesquelles ?

Finaliser le livret de suivi

20 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Afin de finaliser le livret et la réflexion des élèves sur leur année scolaire, proposer une dernière fois d'insérer de nouvelles pages vierges titrées "compétences", "disciplines", "stages", "familles de métiers" et "bilan en fin d'année scolaire". Ces pages sont proposées en pièces jointes et peuvent être distribuées ou envoyées par mail aux élèves.

Indiquer aux élèves qu'ils vont travailler sur ces thèmes, afin de pouvoir émettre leurs choix de spécialités en cohérence avec les progrès accomplis, notamment en termes de compétences. À noter que selon la maturation de leur projet, il n'est pas obligatoire que toutes les pages soient renseignées ; en revanche, la page "compétences" semble incontournable.

Activité de l'élève

Finalisation du livret de suivi et conscientisation des progrès accomplis pendant l'année scolaire.

Consigne pour l'élève

Insérez de nouvelles pages dans votre livret : "compétences", "disciplines", "stages", "familles de métiers". Travaillez sur ces thématiques, afin d'observer vos progrès, sur toute l'année scolaire. Cette nouvelle réflexion va vous guider dans le choix des spécialités, classées par ordre de préférence.

Pièces jointes

9435_livret_page_bilan_fin_annee_2de.docx

9436_livret_page_competences.docx

9437_livret_page_disciplines.docx

9438_livret_page_famille_metiers.docx

9439_livret_page_stages.docx

Livret_de_suivi_scrap_yellow_2de_bac_pro_fin_annee.pdf

Livret_de_suivi_scrap_yellow_2de_bac_pro_fin_annee.docx

Voeux d'orientation en fin de seconde baccalauréat professionnel

15 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Demander aux élèves de compléter la dernière page de leur livret créatif, intitulée : "Mes voeux d'orientation en fin de seconde baccalauréat professionnel : je choisis ma spécialité et j'émets plusieurs possibilités".

Préciser que dans la rubrique "Voici mes autres voeux, par ordre de préférence", les élèves peuvent aussi énoncer un changement d'orientation ; ils devront prendre rendez-vous avec le psy-EN de l'établissement et le professeur principal.

Recueillir les voeux des élèves ; ils seront transmis lors du conseil de classe.

Activité de l'élève

Émettre ses voeux de spécialité ou d'autres choix d'orientation, en fin de seconde professionnelle.

Consigne pour l'élève

Complétez la dernière page de votre livret créatif, intitulée : "Mes voeux d'orientation en fin de seconde baccalauréat professionnel : je choisis ma spécialité et j'émets plusieurs possibilités". Rendez cette fiche à votre enseignant ou enseignante.

Bilan de la séance

10 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

S'assurer que tous les élèves ont pu renseigner leurs voeux d'orientation et qu'ils vous les ont transmis.

Pour conclure : certains élèves souhaitent-ils exposer tout ou partie de leur livret, afin de partager l'expérience de leur année entre pairs ? Les livrets créatifs peuvent être mis à disposition sur une table ou projetés au tableau, s'ils sont numériques. S'ils le souhaitent, les élèves peuvent partager dessins ou textes qu'ils ont créés en cours d'année.

Là encore, aucune obligation de la part des élèves ; certains pourraient vouloir garder ce livret à leur seul usage personnel et à celui des enseignants.

Inciter les élèves à continuer d'alimenter leur livret au cours de l'été. À noter : la fin du livret contient un lien vers les ressources en autonomie de la collection "Mon orientation ? Je gère !", niveau 1re bac pro. Les élèves qui le souhaitent pourront ainsi anticiper la prochaine année scolaire et partager leurs retours d'activités à la rentrée de septembre.

Une motivation supplémentaire pour conserver ce livret : au-delà de la fonction mémorielle, il pourrait nourrir la réalisation de projet à mener en classe de première et de terminale. À noter : l'oral de projet fait l'objet d'une évaluation prise en compte pour l'obtention du baccalauréat.

Activité de l'élève

Synthèse de l'activité réflexive et créatrice en matière d'orientation.

Consigne pour l'élève

Assurez-vous d'avoir transmis vos voeux d'orientation à vos enseignants.

Pour conclure tout le travail que vous avez mené : souhaitez-vous partager tout ou partie de votre livret créatif avec vos camarades de classe ? Si vous le souhaitez, vous pouvez exposer dessins ou textes créés en cours d'année. Il n'y a aucune obligation, c'est vous qui décidez.

Enrichissez votre livret au cours de l'été. Les dernières pages contiennent un lien vers les ressources en autonomie de la collection "Mon orientation ? Je gère !", niveau 1re bac pro. Si vous le souhaitez, vous pouvez anticiper la prochaine année scolaire et partager vos retours d'activités à la rentrée de septembre.

Enfin, gardez précieusement ce livret : il pourra nourrir la réalisation de projet en classes de première et de terminale. C'est aussi un livre-mémoire que vous aurez plaisir à consulter dans quelques années !

Conclusion

Cette séance "Choisir sa spécialité en fin de 2de bac pro" aura permis à l'élève de conscientiser et d'exprimer ses choix de spécialité, au moyen d'un livret de suivi créatif.

Pièces jointes