Séance : Quels projets post-bac au lycée professionnel (1re) ? Jeux de rôle, partie 2

Cette séance intitulée "Jeu de rôle : quels sont vos projets post-bac, partie 2" s'intéresse à l'élève de 1re bac pro, au retour de sa période de formation en milieu professionnel, en fin d'année scolaire. Poursuite d'études, entrée dans la vie active ou année de césure, chacun et chacune expose ses choix par le biais d'un jeu de rôle, mené en équipe de deux ou trois personnes.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Savoir se présenter et maîtriser son image

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Amener l'élève à ébaucher son projet post-bac
  • Encourager l'élève à prendre confiance en soi
  • Préparer l'élève aux entretiens professionnels et aux candidatures en centre de formation
  • Travailler l'expression orale de l'élève

Informations

Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Conseil

La séance peut commencer par le rituel d'accueil instauré en classe de 2de, avec trois approches possibles : les images météo, les cartes émotions ou la bonne nouvelle (avec une préférence pour cette dernière en classe de 1re).

Si ce rituel d'accueil est mis en place, il faudra penser à réajuster le minutage des activités proposées d'environ 15 minutes.

Matériel requis pour cette séance, si le travail s'effectue en ligne : postes informatiques avec accès Internet ou tablettes.

Cette séance permet aux élèves de jouer les saynètes qu'ils ont écrites précédemment. Elle fait appel aux points forts des élèves, aux compétences qu'ils ont développées lors des PFMP. Elle permet aux élèves de se projeter soit dans la vie active, soit dans la poursuite de leur formation ou de leurs études.

Pour rappel, trois jeux de rôle ont été envisagés :

Scénario 1 : les élèves souhaitent entrer dans la vie active. Ils écrivent un dialogue dont le thème est l'entretien d'embauche.

Scénario 2 : les élèves souhaitent continuer leurs études. Ils écrivent un dialogue dont le thème est la candidature dans un centre de formation ou dans un établissement de l'enseignement supérieur.

Scénario 3 : les élèves souhaitent bénéficier d'une année de césure. Ils écrivent un dialogue pour être fille ou garçon au pair, pour se présenter dans une université étrangère ou pour trouver un emploi saisonnier dans un centre équivalent à celui de Charles Péguy, à Londres.

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves de former les mêmes groupes qu'à la séance précédente, ceux-ci devant correspondre aux dialogues qui ont été écrits ; rappeler les trois scénarios/choix post-bac possibles.

Redistribuer les fiches rédigées par les élèves et corrigées pour cette séance.

En cas de perte de fiche, redistribuer celles identiques proposées en annexe.

Si un élève souhaite changer de groupe parce que son choix post-bac a changé, il est conseillé de le lui permettre afin de respecter sa liberté de choix d'orientation.

Si un élève n'a pas de projet et ne souhaite pas participer, on peut lui conseiller d'avoir une écoute active et de prendre des notes sur la fiche dédiée, en se nourrissant du travail de ses camarades. L'élève pourra ainsi aller de groupe en groupe afin de recueillir le maximum d'informations. En fin de séance, cet élève pourra tenter d'énoncer un choix personnel parmi toutes les possibilités entendues.

Pièces jointes

Jeu_de_role_annee_cesure.docx

Jeu_de_role_annee_cesure.pdf

Prise_de_notes_projets_post_bac.docx

Prise_de_notes_projets_post_bac.pdf

jeu_de_role_continuer_etudes.pdf

jeu_de_role_continuer_etudes.docx

Jeu_de_role_vie_active_bis.docx

jeu_de_role_vie_active_bis.pdf

Activité de l'élève

Amorce du projet post-bac, lecture du scénario corrigé.

Consigne pour l'élève

Reprenez la fiche dédiée à votre projet post-bac et lisez les propositions de corrigé de vos enseignants. Pour rappel : scénario 1, vous souhaitez entrer dans la vie active ; scénario 2, vous souhaitez continuer vos études ; scénario 3, vous souhaitez vivre une année de césure. Reformez des groupes de deux ou trois personnes en fonction de ces choix.

Les choix post-bac

20 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Encourager la prise de parole via le jeu de rôle.

S'assurer de l'écoute bienveillante de tous les élèves.

Distribuer la parole aux groupes qui le souhaitent.

Rendre compte des prestations orales : clarté du jeu et de l'énonciation, accentuation des mots porteurs de sens, pause, langage du corps.

Informer les élèves qu'un deuxième tour sera possible, pour améliorer ses compétences en expression orale.

Activité de l'élève

Amorce du projet post-bac, lecture du scénario corrigé.

Consigne pour l'élève

À vous de jouer ! Présentez vos scénarios à la classe. Si vous avez apporté des accessoires (lunettes, téléphone, bloc-notes, etc.), utilisez-les. Rappel : répartissez les rôles entre recruteurs et candidats.

Bilan des premières prestations

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Guider les élèves en expression orale, favoriser la confiance en soi.

Demander aux élèves ce qu'ils ont pensé de leur prestation et de celles de leurs camarades de classe, en toute bienveillance.

Rappeler les conseils donnés au passage de chaque équipe, avec par exemple : clarté du discours, prononciation, emphase et pause, etc.

Laisser à chaque groupe quelques minutes pour relire son dialogue et au besoin de surligner les passages à accentuer, ceux à laisser en pause, etc.

Si certains élèves ont déjà atteint un niveau satisfaisant, leur proposer d'inverser les rôles recruteurs/candidats, afin qu'ils expérimentent une situation d'énonciation différente.

Activité de l'élève

Prise de conscience des compétences attendues à l'oral. Relecture des scénarios : marquer les accentuations et les pauses.

Consigne pour l'élève

Écoutez les conseils donnés pour l'expression orale. Relisez vos scénarios. Accentuez les mots qui vous paraissent importants ou au contraire prenez une petite pause après les mots ou les phrases qui permettent à votre interlocuteur de réfléchir brièvement.

Jeu de rôle

15 minutes

Conseil

Il est possible de filmer les jeux de rôle, en ayant l'accord écrit préalable des élèves mineurs signés par les parents et celui des élèves majeurs. La vidéo permet de renforcer la perception de soi, d'améliorer les prestations gestuelles et la diction.

Si quelques groupes le souhaitent, certaines scènes pourraient être jouées devant un public : élèves d'une autre classe, personnel de l'établissement, parents, tuteurs en entreprise.

Dans tous les cas, favoriser l'expression orale et la confiance en soi des élèves. Il est probable que certains élèves demandent de jouer leur rôle seulement devant les enseignants et pas devant le groupe. Dans une écoute bienveillante, il serait préférable d'accéder à leur demande, afin que les élèves puissent s'exprimer en toute confiance. D'autant plus qu'une fois cette étape passée, la plupart des élèves acceptent plus volontiers de jouer devant leurs camarades.

Rôle de l'équipe éducative

Distribuer la parole.

Écoute bienveillante des jeux de rôle.

S'assurer que les conseils pour améliorer l'oral ont été bien compris et mis en oeuvre.

Activité de l'élève

Prise de conscience des compétences attendues à l'oral. Jeu de rôle et choix post-bac : 2e essai.

Production attendue

Prestations orales améliorées : clarté, prononciation, pauses, langage gestuel approprié.

Consigne pour l'élève

Rejouez vos scénarios "choix post-bac". N'hésitez pas à accentuer certains mots qui vous paraissent importants ou au contraire à prendre une petite pause après les mots ou les phrases qui permettent à votre interlocuteur de réfléchir brièvement.

Conclusion

Avec ce jeu de rôle lié aux choix post-bac qui peut se dérouler sur plusieurs séances, les élèves auront réfléchi au chemin qu'ils souhaitent suivre et auront argumenté leur choix, de manière ludique et constructive.

Pièces jointes