Séance : Quels projets post-bac au lycée professionnel (1re) ? Jeux de rôle, partie 1

Cette séance intitulée "Jeu de rôle : quels sont vos projets post-bac ? Partie 1" s'intéresse à l'élève de 1re bac pro, au retour de sa période de formation en milieu professionnel, en fin d'année scolaire. Poursuite d'études, entrée dans la vie active ou année de césure, chacun et chacune s'interroge et explore les possibilités, en petit groupe.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Chercher et traiter l'information
  • Savoir se présenter et maîtriser son image
  • Se projeter et comprendre les implications de ses choix

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Encourager l'élève à ébaucher son projet post-bac
  • Guider l'élève pour prendre confiance en soi
  • Préparer l'élève aux entretiens professionnels et aux candidatures en centre de formation
  • Travailler l'expression orale de l'élève

Informations

Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Conseil

La séance peut commencer par le rituel d'accueil instauré en classe de 2de, avec trois approches possibles : les images météo, les cartes émotions ou la bonne nouvelle (avec une préférence pour cette dernière en classe de 1re).

Si ce rituel d'accueil est mis en place, il faudra penser à réajuster le minutage des activités proposées d'environ 15 minutes.

Matériel requis pour cette séance, si le travail s'effectue en ligne : postes informatiques avec accès Internet ou tablettes.

Cette nouvelle séance fait appel aux points forts des élèves, aux compétences qu'ils ont développées lors des PFMP ainsi qu'aux formations d'études supérieures auxquelles ils ont réfléchi.

Elle se déroulera sur deux séances au minimum, avec, si possible, le professeur de langue vivante, pour aborder l'année de césure.

Trois jeux de rôles peuvent être envisagés :

Scénario 1 : les élèves souhaitent entrer dans la vie active. Ils écrivent un dialogue dont le thème est l'entretien d'embauche.

Scénario 2 : les élèves souhaitent continuer leurs études. Ils écrivent un dialogue dont le thème est la candidature dans un centre de formation ou dans un établissement de l'enseignement supérieur.

Scénario 3 : les élèves souhaitent bénéficier d'une année de césure. Ils écrivent un dialogue pour être fille ou garçon au pair, pour se présenter dans une université étrangère ou pour trouver un emploi saisonnier via un centre équivalent à celui de Charles Péguy, à Londres.

Rôle de l'équipe éducative

Présenter les trois scénarios post-bac possibles, présentés ci-dessus.

Demander aux élèves de choisir un des trois scénarios et de former de petits groupes de deux ou trois personnes.

Distribuer les fiches de travail en fonction du scénario choisi.

Si un élève n'a pas de projet et ne souhaite pas participer, on peut lui conseiller d'avoir une écoute active et de prendre des notes sur la fiche dédiée, en se nourrissant du travail de ses camarades. L'élève pourra ainsi aller de groupe en groupe afin de recueillir le maximum d'informations. En fin de séance, cet élève pourra tenter d'énoncer un choix personnel parmi toutes les possibilités entendues.

Activité de l'élève

Amorce du projet post-bac, choix du scénario concordant et formation de petits groupes.

Consigne pour l'élève

Réfléchissez à votre projet post-bac et choisissez le scénario qui vous correspond parmi les trois suivants : scénario 1 : vous souhaitez entrer dans la vie active ; scénario 2 : vous souhaitez continuer vos études ; scénario 3 : vous souhaitez vivre une année de césure. Formez des groupes de deux ou trois personnes en fonction de ces choix.

Pièces jointes

jeu_de_role_annee_cesure.pdf

jeu_de_role_continuer_etudes.docx

jeu_de_role_continuer_etudes.pdf

jeu_de_role_vie_active.docx

jeu_de_role_vie_active.pdf

prise_de_notes_projets_post_bac.docx

prise_de_notes_projets_post_bac.pdf

jeu_de_role_annee_cesure.docx

Recherches documentaires

20 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Guider les élèves dans leurs recherches documentaires, avec notamment les professeurs de langue vivante pour l'année de césure.

Consigne pour l'élève

En groupe, effectuez des recherches qui nourriront l'écriture de votre scénario et donc de votre projet post-bac.

Scénario 1 : vous souhaitez entrer dans la vie active. Repensez à vos périodes de stage : souhaitez-vous travailler pour l'un des organismes qui vous a accueilli/accueillie ? Pendant combien de temps et à quel poste ? Expliquez pourquoi. Faites des recherches qui vous serviront à écrire un dialogue dont le thème est l'entretien d'embauche. Allez sur la page du site de l'Onisep "Préparer l'entretien d'embauche", portez une attention particulière aux conseils donnés (voir les onglets qui figurent sur votre fiche élève). Découvrez aussi l'article intitulé "Travailler en Europe".

Scénario 2 : vous souhaitez continuer vos études. Effectuez des recherches qui vous serviront à écrire un dialogue, dont le thème est la candidature dans un centre de formation ou dans un établissement de l'enseignement supérieur. Allez sur le page « Que faire après un bac professionnel ? » et découvrez les formations possibles.

Scénario 3 : vous souhaitez bénéficier d'une année de césure. Effectuez des recherches qui vous serviront à écrire un dialogue, dont le thème est votre année passée à l'étranger. Demandez le soutien de vos professeurs de langue vivante.

Allez sur la page « Que faire après un bac professionnel ? » et lisez attentivement l'encart consacré à l'année de césure.

Découvrez aussi les pages suivantes : " césure Parcoursup : comment faire une pause dans ses études ? ", " voie pro et mobilité européenne ", " travailler en Europe ", " Job d'été, travail saisonnier, séjour au pair ", " le programme vacances-travail ".

Écriture des saynètes

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Accompagner les élèves dans l'écriture des dialogues.

Activité de l'élève

Écriture du scénario choisi, en groupe.

Production attendue

Un dialogue sous forme de questions-réponses, de 5 minutes environ.

Consigne pour l'élève

En vous aidant de vos recherches, écrivez le dialogue qui répond au thème choisi. Mettez en avant vos compétences, que vous avez déjà listées dans votre CV. Deux élèves peuvent jouer le rôle de recruteur ou recruteuse ; un autre élève peut jouer le rôle du candidat ou de la candidate.

Jeu de rôle

10 minutes

Conseil

Pour la séance suivante consacrée au jeu de rôle, corriger les écrits dialogués des élèves, pour garantir une meilleure production orale. Conseiller aux élèves d'apporter des accessoires pour la théâtralisation.

Rôle de l'équipe éducative

Proposer aux élèves volontaires qui ont terminé l'écriture, de se mettre en scène.

Demander à tous une écoute active et bienveillante.

Donner les conseils nécessaires sur l'élocution, l'accentuation, les temps de pause, la gestuelle, la communication non verbale, etc.

Activité de l'élève

Pour les dix minutes restantes, un premier groupe d'élèves volontaires joue la scène choisie.

NB : la séance suivante sera consacrée au jeu de rôle, avec tous les groupes d'élèves et les trois scénarios.

Production attendue

Dialogues écrits et joués par les élèves.

Consigne pour l'élève

Vous avez terminé l'écriture de votre scénario ? Jouez-le, maintenant !

Conclusion

Avec ce jeu de rôle lié aux choix post-bac, qui peut se dérouler sur plusieurs séances, les élèves auront réfléchi au chemin qu'ils souhaitent suivre et auront argumenté leur choix, de manière ludique et constructive.

Pièces jointes