Séance : Préparer son entretien d'orientation au lycée professionnel (2de)

Lors de cette séance, les élèves font le point sur leur parcours scolaire, leur choix d'orientation après la 3e et leurs expériences professionnelles. Ils et elles font également un point sur leur intégration en classe de seconde professionnelle : leurs attentes, réussites et difficultés scolaires. Ils et elles commencent aussi à réfléchir à leur projet d'orientation postbac.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à se connaître
  • Identifier et prendre en compte ses atouts et ses obstacles pour atteindre ses objectifs
  • Mettre en lien les éléments de connaissance sur soi-même et ses ambitions

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Analyser ses difficultés pour y apporter des solutions
  • Analyser son entrée en classe de seconde
  • Analyser son parcours scolaire
  • Réfléchir à son projet post-bac
  • Repérer ses points forts et ses difficultés

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveau : Seconde professionnelle
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Expliquer à vos élèves que dans le cadre de l'accompagnement à l'orientation, la classe de seconde professionnelle va leur permettre de consolider leur parcours et, s'ils ont intégré une seconde par famille de métiers, préciser qu'ils choisiront la spécialité qu'ils suivront en classes de première et de terminale. En seconde, ils commencent également à découvrir les formations de l'enseignement supérieur, les secteurs professionnels et les métiers afin de préparer leur orientation après le baccalauréat.

Informer vos élèves qu'un entretien personnalisé d'orientation leur sera proposé pour échanger avec leur professeur principal et le ou la psychologue de l'Éducation nationale sur leur formation, la spécialité qu'ils ont choisie ou qu'ils souhaitent suivre, sur leur projet d'orientation, les perspectives de formation après le baccalauréat et les débouchés professionnels.

Préciser que cette séance "Préparer son entretien personnalisé d'orientation en seconde professionnelle" va leur permettre de préparer cet entretien et que lors de l'entretien ils devront venir muni de la fiche élève "Je prépare mon l'entretien personnalisé d'orientation" qu'ils auront renseignée lors de cette séance.

Pièces jointes

5130_fiche_enseignant_-_s_informer_tout_au_long_de_l_annee.pdf

5131_fiche_enseignant_-_s_informer_tout_au_long_de_l_annee.docx

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les consignes et posent des questions s'ils en ont.

Consigne pour l'élève

Écoutez les consignes et posez des questions si vous en avez.

Faire le bilan de son parcours scolaire

20 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Informer vos élèves que l'entretien personnalisé d'orientation est l'occasion de faire le point avec chaque élève sur ses attentes concernant la formation choisie, sur les difficultés rencontrées (scolaires, d'intégration par exemple) pour mieux l'accompagner.

Énoncer les objectifs de la séance, à savoir, faire le point sur son parcours scolaire, repérer ses points forts et ses difficultés, identifier ses expériences, préciser ses attentes concernant les trois ans de bac professionnel et commencer à réfléchir à son projet d'orientation post-bac.

Distribuer la fiche élève "Je prépare mon entretien personnalisé d'orientation" et leur indiquer qu'ils remplissent dans un premier temps la première partie "Je fais le point sur mon parcours scolaire".

Circuler dans la classe et accompagner les élèves si nécessaire.

Pièces jointes

5128_fiche_eleve_-_je_prepare_mon_entretien_personnalise_d_orientation.docx

5129_fiche_eleve_-_je_prepare_mon_entretien_personnalise_d_orientation.pdf

Activité de l'élève

Les élèves remplissent, en autonomie, la première partie de la fiche élève "Je fais le point sur mon parcours scolaire".

Faire le bilan de son entrée en seconde

25 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Préciser aux élèves qu'ils remplissent la deuxième partie "Je fais le point sur mon entrée en seconde" de la fiche élève "Je prépare mon entretien personnalisé d'orientation".

Circuler dans la classe et accompagner les élèves si besoin.

Rappeler aux élèves qu'ils doivent conserver leur fiche élève "Je prépare mon entretien personnalisé d'orientation" et de l'emmener lors de leur entretien personnalisé d'orientation afin de pouvoir échanger avec leur professeur principal et le ou la psychologue de l'Éducation nationale.

Activité de l'élève

Les élèves remplissent, en autonomie, la deuxième partie de la fiche élève "Je fais le point sur mon entrée en seconde".

Pièces jointes

5129_fiche_eleve_-_je_prepare_mon_entretien_personnalise_d_orientation.pdf

5128_fiche_eleve_-_je_prepare_mon_entretien_personnalise_d_orientation.docx

Consigne pour l'élève

En complément de vos résultats au test de positionnement en français et en mathématiques, faites le bilan de votre entrée en classe de seconde. Indiquez quelles sont vos attentes concernant les trois années de bac professionnel puis répartissez tous les enseignements suivis en classe de seconde dans le tableau ci-dessous en faisant le point sur les disciplines scolaires où vous réussissez et celles où vous vous sentez en difficulté. Vous terminerez cette partie en indiquant votre projet d'orientation notamment après le bac professionnel.

Toutes ces informations vont vous permettre de faire un premier bilan.

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves de faire un premier bilan de leur parcours scolaire, des expériences acquises et de commencer à réfléchir à leur projet d'orientation post-bac. Ainsi, ils auront pu évaluer leurs réussites et difficultés éventuelles dans les différents enseignements suivis ou lors de l'entrée en classe de seconde. Ils auront amorcé une réflexion sur leur projet d'orientation après le bac professionnel.

Pièces jointes