Séance : Comment mettre en lien la réalisation de projet au lycée professionnel et votre parcours post-bac ? (Tle bac pro)

En première, les élèves ont pu travailler sur une séance intitulée « Quels liens entre la réalisation de projet et vos choix d'orientation post-bac pro ? ». Cette nouvelle séance qui s'adresse donc à l'élève de terminale, vient conclure la réflexion sur ce travail transversal. Intitulée " Comment mettre en lien la réalisation de projet au lycée professionnel et votre parcours post-bac ? », elle propose à l'élève de dresser le bilan de sa participation à la réalisation du projet. Il ou elle s'interroge sur les compétences développées liées à ce projet, celles concordantes avec sa formation et celles concomitantes avec son projet de formation post-bac. Quelle place le projet réalisé au lycée professionnel occupe-t-il dans la construction de son parcours ? Cette séance peut s'inscrire comme une préparation aux épreuves orales des enseignements professionnels de la classe de terminale.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Explorer et se repérer dans les diplômes et les formations
  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail
  • Traduire ses expériences personnelles, scolaires et professionnelles en compétences

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Amener l'élève à établir le bilan du projet réalisé en première et en terminale bac pro
  • Inviter l'élève à mettre en lien le projet réalisé et les compétences mises en oeuvre
  • Inviter l'élève à inscrire le projet réalisé et les compétences développées en cohérence avec le parcours post-bac envisagé

Informations

  • Durée totale : 50 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveau : Terminale professionnelle
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

La séance peut commencer par le rituel d'accueil instauré en classe de seconde, avec trois approches possibles : les images météo, les cartes émotions ou la bonne nouvelle.

Si ce rituel d'accueil est mis en place, penser à réajuster le minutage des activités proposées d'environ 15 minutes.

Matériel requis pour cette séance, si le travail s'effectue en ligne : postes informatiques avec accès Internet ou tablettes.

Cette séance consacrée au chef d'oeuvre vient conclure les deux ans dédiés à sa réalisation, et plus particulièrement tout le travail mené en terminale. Il s'agit de dresser un bilan sur ce qui a pu être réalisé ou sur ce qui a posé question à l'élève dans sa participation au projet.

En amont, l'équipe éducative en charge du chef-d'oeuvre a pu proposer un portfolio ou carnet de route, dans lequel l'élève a placé les documents importants. Le portfolio, plus conséquent, vient nourrir la réflexion et les fiches plus synthétiques proposées ici.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Demander aux élèves de se placer dans le groupe d'activités auxquelles elles et ils ont participé dans l'année pour la réalisation du ou des projet(s).

Demander à un ou plusieurs élèves de rappeler la nature du ou des projet(s) engagé(s) : titre, définition, moments forts, disciplines associées, périodes d'autonomie de chaque élève.

Deux élèves peuvent se charger de prendre des notes de synthèse pour l'ensemble du groupe : au tableau et sur feuille photocopiable.

Activité de l'élève

Participation orale et prise de notes pour établir un document de synthèse.

Consigne pour l'élève

Réfléchissez au projet que vous avez réalisé sur ces deux dernières années de votre formation. Rappelez son titre, sa définition, les moments forts, les disciplines associées et indiquez clairement votre participation en autonomie.

Projet réalisé en première et terminale bac pro : lien avec les compétences

10 minutes

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

L'attrait du projet réalisé en première et en terminale bac pro est d'inscrire l'élève dans une activité professionnelle concrète en termes de compétences, que chacun et chacune pourra ensuite valoriser sur son CV, selon le parcours post-bac choisi.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Demander aux élèves si elles et ils se souviennent de la définition du mot "compétence" puis rappeler une approche précise :

Ensemble des savoirs, des savoir-faire et des savoir-être pour réaliser des actions ou des tâches dans un contexte donné. Les compétences s'acquièrent dans tous vos cadres de vie : durant vos études, vos activités sportives, culturelles ou familiales, lors de stages ou de voyage par exemple.

  • Un savoir : connaissance acquise par l'apprentissage ou l'expérience. Par exemple : je connais... (une langue étrangère, un logiciel ou un langage informatique, les règles du basket ...)
  • Un savoir-faire : expérience pratique qui témoigne de la maîtrise technique. Par exemple : je sais faire... (m'exprimer en public, concevoir un programme informatique, faire une recherche documentaire, rédiger un argumentaire...)
  • Un savoir-être : façon d'être, lié à l'attitude ou aux valeurs. Par exemple : je suis... (curieux, autonome ...)

- Parmi les attendus nationaux** et les métiers envisagés, il est demandé aux élèves de repérer les compétences les plus pertinentes et celles à développer.

** Les attendus de l'enseignement supérieur, des formations complémentaires ou des métiers sont les compétences favorisant une réussite dans la formation visée ou dans le métier envisagé. Ils n'ont pas vocation à limiter les élèves dans leurs choix d'études supérieures ou d'intégration dans la vie active.

Animer la définition du terme "compétence" avec les élèves, dont la participation est active.

Activité de l'élève

Participation orale et prise de notes.

Consigne pour l'élève

Pouvez-vous rappeler précisément la définition du terme "compétence" ? Pouvez-vous en nommer en lien avec le projet que vous avez réalisé lors de votre formation, ces deux dernières années ? Participez à la définition collective de votre groupe, puis notez celle proposée par vos enseignants.

Projet réalisé en première et terminale bac pro : fiche de suivi

10 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Distribuer la fiche intitulée "Projet réalisé en première et en terminale bac pro : fiche de suivi, classe de terminale Bac Professionnel". Présenter la fiche aux élèves, si elle ne leur est pas connue.

(NB : une fiche construite à l'identique a été prévue dans la séance éponyme dédiée aux élèves de première Bac Pro. La fiche actualisée pour les élèves de terminale, annexée à cette nouvelle séance, peut aussi être distribuée en début d'année et à chaque séance dédiée à la réalisation du projet.)

Demander à toutes et tous de renseigner la fiche de suivi avec précision ou de la relire, selon l'avancée du travail sur le document.

Pièces jointes

5304_chef_d_oeuvre_prepa_oral_fiche_eleve.docx

5305_chef_d_oeuvre_prepa_oral_fiche_eleve.pdf

Activité de l'élève

Bilan du projet réalisé au lycée professionnel, pour l'année de terminale Bac Pro, à renseigner sur fiche, sous forme de notes.

Consigne pour l'élève

Renseignez ou relisez la fiche intitulée "Projet réalisé en première et en terminale bac pro : fiche de suivi, classe de Terminale Bac Professionnel".

Projet réalisé en première et terminale bac pro : bilan rédigé

15 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Inviter chaque élève à dresser un bilan personnel sur feuille séparée, comme indiqué au bas de la fiche élève.

(NB : pour les élèves nécessitant un accompagnement dans la rédaction de ce bilan, une fiche annexe est proposée ; elle est modifiable selon le projet proposé et les objectifs des équipes éducatives).

En fin de séance, récupérer et sauvegarder le travail des élèves. Un corrigé pourra être envisagé, afin d'accompagner au mieux chaque élève dans la réussite de son oral.

Activité de l'élève

Bilan du projet réalisé au lycée professionnel, pour l'année de terminale Bac Pro, à renseigner sur fiche, sous forme de rédaction.

Production attendue

Le projet réalisé au lycée professionnel : rédaction du bilan, en classe de terminale bac pro. Mise en lien avec les compétences attendues selon le parcours post-bac envisagé : insertion dans la vie active, poursuite d'études ou année de césure.

Consigne pour l'élève

Écrivez votre bilan, selon les consignes indiquées au bas de la fiche intitulée "Projet réalisé en première et terminale bac pro : fiche de suivi, classe de terminale Bac Professionnel". Si besoin, aidez-vous du document annexe nommé "rédaction".

Pièces jointes

5304_chef_d_oeuvre_prepa_oral_fiche_eleve.docx

5305_chef_d_oeuvre_prepa_oral_fiche_eleve.pdf

5307_chef_d_oeuvre_prepa_oral_redaction_fiche_eleve.docx

5306_chef_d_oeuvre_prepa_oral_redaction_fiche_eleve.pdf

Bilan de la séance

5 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Proposer un tour de table afin que les élèves qui le souhaitent puissent partager leur bilan, en matière de compétences (confiance en soi, autonomie, communication interpersonnelle, etc...).

Activité de l'élève

Échange oral entre élèves : projet réalisé au lycée professionnel, compétences développées et parcours post-bac envisagé.

Consigne pour l'élève

Partagez le bilan que vous avez dressé, sur le projet réalisé au lycée professionnel, avec vos camarades. Attention : il ne s'agit pas d'un jugement mais de votre implication dans le projet et du lien que vous pouvez établir avec le parcours post-bac que vous envisagez, en termes de compétences.

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves de dresser leur bilan sur le projet réalisé sur deux ans, en première et terminale Bac Pro. Les élèves réfléchissent à leur implication en termes de compétences et établissent un lien cohérent avec leur formation au lycée et le parcours post-bac envisagé. Les élèves construisent ainsi leur orientation et préparent leur oral d'enseignement professionnel, épreuve obligatoire pour l'obtention du baccalauréat.

Pièces jointes