Séance : "Plus tard, je veux être..."

Les élèves identifient le métier qu'ils ou elles souhaitent faire plus tard et le dessinent sous forme d'autoportrait. Ils et elles seront amenés à l'enrichir après avoir effectué des recherches (fiche métier, vidéo...).

Objectifs

  • Amener les élèves à s'intéresser à la découverte des métiers
  • Aborder la connaissance de soi
  • Amener les élèves à essayer de se projeter dans un métier

Informations

  • Durée totale : 25 minutes
  • Source : Onisep
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Conseil

Dans cette activité, le but est celui de l'exploration et l'initiation à la recherche d'information sur les métiers. Les représentations autour des métiers sont à ce stade stéréotypées

Rôle de l'équipe éducative

Énoncer les attendus et objectifs de la séance : choisir un métier qui peut les intéresser puis le dessiner sous forme d'autoportrait. Ils seront amenés à l'enrichir après avoir effectué des recherches (fiche métier, vidéo...).

Activité de l'élève

Les élèves écoutent l'introduction faite par l'enseignant et posent leurs questions s'ils en ont.

Consigne pour l'élève

Écoutez les éléments d'information donnés par votre enseignant et posez vos questions si vous avez.

Travail préparatoire à la réalisation de l'autoportrait

5 minutes

Conseil

Si un élève n'a pas d'idée de métier, il peut en choisir un parmi la liste proposée dans les métiers animés.

Rôle de l'équipe éducative

Accompagner les élèves dans leur réflexion sur le choix du métier à représenter.

Activité de l'élève

Les élèves réfléchissent au métier qu'ils veulent faire et remplissent la première étape de la fiche élève. Ils notent le métier choisi et les différents éléments descriptifs auxquels ils pensent.

Réalisation de l'autoportrait

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Activité de l'élève

Les élèves réalisent au crayon leur autoportrait.

Consigne pour l'élève

Réalisez au crayon votre autoportrait.

Rechercher

Conseil

Rôle de l'équipe éducative

Activité de l'élève

Les élèves effectuent des recherches pour compléter leur représentation du métier. Ils consultent les vidéos sur Onisep TV, par exemple la série Ce sera moi, Les métiers animés. Ils renseignent l'étape 2 de la fiche Élève « Ce que je dois rajouter à mon autoportrait ».

Consigne pour l'élève

Astuce

Créer

Conseil

Rôle de l'équipe éducative

Activité de l'élève

Les élèves enrichissent et terminent leur autoportrait.

Consigne pour l'élève

Astuce

Pièces jointes

Pièces jointes des activités