Séance : Comportement verbal, le langage comme code social de communication

Cette première séance a pour objectif de faire prendre conscience des différents registres de langue utilisés selon les situations. Après une présentation des trois principaux registres de langue, les élèves pourront les mettre en scène dans différentes illustrations d'échanges verbaux.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Savoir me présenter et m'affirmer

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

  • Acquérir une connaissance des caractéristiques et de l'usage des trois registres de langue principaux
  • Les repérer et les adapter selon les situations d'échange verbal
  • Mieux se connaître

Informations

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Mise en situation

10 minutes

Conseil

Conseils à l'enseignant

Faites en sorte de favoriser l'écoute bienveillante entre les élèves, afin qu'aucun jugement négatif ne soit prononcé à l'égard d'un ou plusieurs élève(s) au cours de leurs interventions.

L'ensemble de cette séance peut aborder des attitudes, des opinions qui font partie intégrante de l'identité de chaque sujet. C'est pourquoi il est indispensable d'instaurer un climat de respect mutuel formulable à minima par les règles suivantes :

- écouter les autres,

- ne pas couper la parole,

- ne pas formuler de jugement négatif sur les propos de l'autre.

La séance représente un support pouvant être poursuivi et approfondi dans le cadre d'un enseignement disciplinaire. Vous pouvez choisir d'adapter cette séance en prenant appui sur la fiche enseignant mise à votre disposition.

Pièces jointes

9393_Fiche_enseignant_Pistes_complementaires.pdf

9394_Fiche_enseignant_Pistes_complementaires.docx

Rôle de l'équipe éducative

Présenter aux élèves les objectifs de la séance : connaître et repérer l'utilisation de différents registres de langue selon la situation d'échange verbal, les interlocuteurs et les enjeux.

Présenter ensuite des situations de communication différentes qui peuvent être tirées de la vie quotidienne et qui illustrent l'adaptation du langage et des propos. Exemples :

- Quand vous rencontrez un ou une camarade : comment allez-vous lui dire bonjour ? Que pouvez-vous lui dire ?

- Quand vous rencontrez le principal ou la principale du collège : comment le ou la saluez-vous ? Que pouvez-vous lui dire ?

Faire improviser les élèves à partir de différents rôles sociaux, par exemple :

- deux camarades parlent de leurs loisirs

- deux professionnels s'informent dans le cadre de leur travail

- Un ou une élève demande à ses enseignants leur avis sur son orientation

- Un chef d'entreprise ou une cheffe d'entreprise propose un rendez-vous à un commercial ou à une commerciale

- Un enfant pose une question à un parent

- ...

Activité de l'élève

Les élèves citent des situations pour lesquelles ils et elles adoptent différentes manières de s'exprimer en précisant à quoi ils et elles s'adaptent : aux interlocuteurs, à l'enjeu de l'échange, aux objectifs de l'échange...

Il leur est demandé d'improviser des échanges en fonction des différents rôles sociaux qui leur sont proposés.

Consigne pour l'élève

Dans la vie de tous les jours, vous ne vous adressez pas aux différentes personnes que vous côtoyez de la même manière. Par exemple, lorsque vous rencontrez un ou une camarade, comment le ou la saluez-vous ? Et le principal ou la principale du collège, de quelle manière lui dites-vous bonjour ?

Prenez ensuite la parole pour improviser des échanges en fonction des rôles sociaux proposés par votre enseignant.

Découverte des registres de langue

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Distribuer aux élèves la fiche élève intitulée "Les registres de langue". Faire une lecture commune de la fiche et inciter les élèves à donner des exemples pour chacun des registres présentés.

Activité de l'élève

Les élèves lisent ensemble la fiche élève qui leur a été distribuée et identifient les trois registres de langue présentés. Ensuite, ils et elles prennent la parole pour donner des exemples qui viennent illustrer chacun des registres de langue.

Consigne pour l'élève

Participez à la lecture de votre fiche élève intitulée "Les registres de langue". Prenez la parole pour donner d'autres exemples de termes pour nourrir les trois registres présentés.

Pièces jointes

9397_Fiche_eleve_Les_registres_de_langue.pdf

9398_Fiche_eleve_Les_registres_de_langue.docx

Mise en évidence des différentes attitudes langagières

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Constituer les groupes, distribuer la fiche élève intitulée "L'échange oral". Demander aux élèves de définir un cadre pour le dialogue qu'ils et elles vont créer : situation, interlocuteurs, lien entre les interlocuteurs... Puis leur demander de produire un dialogue entre les interlocuteurs. Enfin, leur demander d'identifier le registre de langue qui correspond à leur dialogue.

Circuler parmi les élèves pour s'assurer que les consignes sont bien appliquées et guider les élèves.

Activité de l'élève

Les élèves se représentent une situation d'échange verbal entre deux personnages. Ils et elles imaginent le cadre de cette situation, les personnages (adulte, enfant, profession...) et le lien qui les unissent. Ils et elles adaptent leurs propos en conséquence. Enfin, il leur est demandé de repérer le registre de langue employé par les personnages.

Conseil

Il est également possible de demander aux élèves d'imaginer plusieurs situations d'échange verbal en leur demandant d'employer différents registres de langue.

Consigne pour l'élève

Vous allez imaginer une situation d'échange verbal entre deux personnages que vous définirez précisément (âge, profession, lien entre les personnages, cadre de l'échange entre les personnages...) et vous adapterez les propos en fonction des personnages imaginés. Lorsque vous aurez terminé, définissez si possible le registre de langue employé par chacun des personnages. Désignez un rapporteur ou une rapporteuse.

Pièces jointes

9395_Fiche_eleve_L_echange_oral.pdf

9396_Fiche_eleve_L_echange_oral.docx

Mise en commun des productions

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Organiser la présentation des productions et animer les échanges entre les différents groupes.

Afin de mettre en évidence des caractéristiques de différentes situations, relancer par des questions, aider à décrire les situations présentées, à chercher les qualificatifs qui conviennent (camarades, statut d'égalité, interaction avec une personne qui représente l'autorité ou l'institution) ; faire préciser les différents registres de langue aux élèves.

Activité de l'élève

Chaque rapporteur ou rapporteuse présente les productions de son groupe en lisant les textes écrits dans les bulles sans donner les détails du cadre des échanges.

Les élèves qui écoutent le rapporteur ou la rapporteuse cherchent à repérer les registres de langue employés et à deviner quel type de personnage correspond au langage utilisé. Ils et elles font part de leur hypothèse et la vérifient auprès du groupe qui a créé la situation d'interaction.

Tous les élèves cherchent à repérer les points communs et les points spécifiques, les questions soulevées pour chaque type de scène, car ces points alimenteront le débat à la suite de la présentation des productions.

Consigne pour l'élève

Dans un premier temps, le rapporteur désigné ou la rapporteuse désignée présentera la production de votre groupe en lisant les textes écrits dans les bulles.

Pendant que vous l'écouterez, vous chercherez à repérer les registres de langage employés et à deviner quel type de personnage correspond au langage utilisé. Vous ferez part de votre hypothèse pour la vérifier auprès du groupe qui a inventé la scène.

Attachez-vous aux caractéristiques des personnages engagés dans les productions, en relation avec le langage utilisé, de façon à pouvoir en débattre dans un second temps.

Synthèse

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Résumer les éléments trouvés par les élèves illustrant l'adaptation des conduites verbales selon le contexte, les interlocuteurs, les enjeux de l'échange verbal, les objectifs....

Proposer des formulations pour qualifier les situations de langage et leurs caractéristiques : codes sociaux, normes partagées, formel, informel, etc...

Activité de l'élève

Les élèves écoutent, complètent et prennent des notes de la conclusion qui est faite.

Consigne pour l'élève

Écoutez et prenez en note le résumé que l'on peut faire à partir de vos réponses, n'hésitez pas à compléter, en vue de la prochaine séance.

Conclusion

Cette séance permet de mettre en évidence les registres de langue adoptés selon les différents contextes et le type d'interaction sociale. Les notions suivantes sont abordées : registres de langue, codes sociaux, normes, comportements différenciés. Selon le climat du groupe et les débats engagés, un début de réflexion sur l'attitude personnelle peut également être amorcé.

Pièces jointes