Séance : Posture assise et codes sociaux

À l'école, la position assise est la plus utilisée. Il s'agira donc de faire expérimenter le ressenti dans différentes variations de cette posture et d'interroger le regard qui peut être porté sur celles-ci. L'objectif général est de rendre les élèves plus conscients de leurs propres postures mais aussi des codes sociaux implicites qui peuvent se cristalliser autour de celles-ci. En outre, cette prise de conscience visera à leur permettre de comprendre comment améliorer leur communication dans les situations formelles. Le dispositif atelier repose sur une exigence d'écoute et de dialogue.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à me connaître
  • M'interroger sur les clichés
  • Savoir me présenter et m'affirmer

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Expérimenter des postures en atelier pour améliorer la concentration et l'expression orale

Informations

Voir les pièces jointes

Mise en situation

5 minutes

Conseil

Les postures, les attitudes corporelles engagent les personnes sur le plan émotionnel. Le ressenti éprouvé en expérimentant une posture ou en la regardant est à la fois très personnel et culturel (ne pas oublier que les "bonnes" ou "mauvaises" façons de "se tenir" peuvent énormément varier d'une culture à l'autre). C'est pourquoi un climat de confiance et de respect mutuel est indispensable dans le groupe. Travailler sur les aspects ludiques voire comiques que peut générer la situation exclut les jugements négatifs sur les personnes. Cet atelier est à conseiller en collaboration avec des professionnels formés au travail corporel d'expression et suffisamment à l'aise avec celui-ci (par ex : comédien ou comédienne, psy-EN, enseignants d'EPS).

Rôle de l'équipe éducative

Rappeler, si cette séance a déjà été effectuée, les différentes façons de s'exprimer dans la variation des registres de langage. Proposer une suite tout aussi ludique sur les différentes façons de se tenir, en abordant la posture assise. Annoncer le déroulé de la séance avec une répartition des élèves en 3 groupes de 4 personnes qui vont assumer le rôle de "statue" ou bien celui "d'observateur" ou "observatrice". Les statues imiteront à l'identique la posture représentée sur l'image donnée et analyseront leur ressenti dans cette position, les "observateurs" ou "observatrices" devront vérifier que la posture est conforme à l'image et remplir la fiche qui leur est distribuée.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent la consigne et se préparent à la répartition en petits groupes où des rôles seront distribués : dans un groupe de 4 personnes, 2 personnes imiteront la posture représentée sur l'image remise et analyseront leur ressenti dans cette position ; les 2 autres vérifieront la conformité de la posture par rapport à l'image et rempliront la fiche d'observation.

Consigne pour l'élève

Cette séance va vous permettre de travailler autour de la posture assise. Répartissez-vous en 3 groupes. Dans votre groupe de 4 personnes, 2 personnes vont jouer aux "statues" en imitant la posture représentée sur l'image qui vous est remise et analyser leur ressenti dans cette position. Les 2 autres seront des "observateurs" qui vont vérifier que la posture est conforme à l'image et répondre aux questions de la fiche.

Mise en oeuvre de l'atelier pour expérimenter et commenter

10 minutes

Conseil

Il est également possible d'ajouter des éléments sur les différentes façons de s'asseoir dans le monde. Cette séance pourra être adaptée en différents formats selon le niveau d'habitude des élèves à travailler en atelier. Ainsi dans une variante, chaque groupe peut travailler sur les 3 postures (5 minutes par posture) ou bien sur une seule posture par groupe avec échange de rôle entre les observateurs et les statues avant le temps d'échange entre les groupes.

Rôle de l'équipe éducative

Une fois que les groupes sont constitués avec la distribution des images et des fiches selon les rôles, circuler parmi les élèves pour s'assurer que les consignes sont bien comprises.

Activité de l'élève

Répartis en petits groupes, les élèves se distribuent les rôles avec des binômes : 2 personnes reproduisent exactement la posture représentée sur l'image remise tout en analysant leur propre ressenti dans cette position ; les 2 autres vérifient la conformité de la posture par rapport à l'image et remplissent la fiche d'observation, puis les rôles sont intervertis.

Consigne pour l'élève

Dans votre groupe de 4 personnes, distribuez les rôles : si vous choisissez le rôle de "statue", reproduisez la posture représentée sur l'image qui vous est remise tout en analysant votre ressenti dans cette position ; si vous choisissez le rôle d'"observateur" ou "observatrice", vérifiez que la posture est conforme à l'image et remplissez la fiche qui vous est donnée.

Pièces jointes

9399_Fiche_eleve_fiche_observation_posture_assise.pdf

9400_Fiche_eleve_fiche_observation_posture_assise.docx

9401_Fiche_eleve_exemples_posture_assise.pdf

9402_Fiche_eleve_exemples_posture_assise.docx

Temps d'échange

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Organiser un temps d'échange sur la façon d'adapter sa posture aux situations et l'interprétation qui peut en être donnée selon les endroits, les moments de la journée et les protagonistes de la situation. Ajouter éventuellement des éléments sur les différentes façons de s'asseoir dans le monde. Relancer les échanges par des questions sur la façon de respirer dans ces différentes variations de posture.

Activité de l'élève

Les élèves expriment leur ressenti dans les différentes postures ou la façon dont ils et elles les ont "perçues" avec un oeil extérieur.

Consigne pour l'élève

Résumez votre ressenti en expérimentant une posture ou la façon dont vous les avez "perçues" avec un oeil extérieur.

Recherche d'une meilleure assise et essai de voix

15 minutes

Conseil

Si rester assis peut être fatigant, certaines postures vont permettre une meilleure respiration en ouvrant la cage thoracique et améliorer la concentration et la communication. L'exercice suivant permettra d'expérimenter l'effet que la position a sur l'expression vocale et de rechercher la "meilleure" position assise pour soi-même à adopter en classe et dans les situations formelles. L'idée est de trouver une posture équilibrée avec le dos "droit", sans s'installer dans une crispation, ni raideur. Pour trouver comment étirer le dos, de petits exercices complémentaires pourront être proposés si l'enseignant est formé aux techniques du corps ou qu'il est accompagné d'une personne qui l'est (ex : lever les bras pour sentir l'étirement en longueur de la colonne vertébrale, poser les mains sur les côtes pour sentir l'amplitude en largeur de la cage thoracique lors de l'inspiration, exagérer la courbure de la colonne vertébrale dans un sens et dans un autre, rouler les épaules en arrière, repositionner son assise sur les ischions, etc...).

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves de chercher individuellement la meilleure façon de s'asseoir pour eux-mêmes et pour elles-mêmes. S'assurer que les consignes sont bien comprises. Puis proposer un exercice pour tester la portée de la voix selon la position adoptée avec la cage thoracique fermée ou ouverte.

Activité de l'élève

Chercher individuellement la meilleure façon de s'asseoir. Puis un ou deux élèves par groupe va énoncer une phrase avec la cage thoracique fermée ou ouverte, pour expérimenter et faire constater par les autres les différences.

Consigne pour l'élève

Vous allez chacun et chacune essayer de trouver la meilleure position assise avec une bonne assise sur les ischions, le dos redressé sans être raidi. Vérifiez l'effet sur votre respiration. Dans un deuxième temps, vous ferez un essai de voix dans deux positions assises différentes.

Synthèse

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Résumer avec les élèves les temps forts de la séance. Donner éventuellement des repères au tableau si besoin (règle des angles à 90° dos/jambes à respecter pour l'assise) sur la position la plus ergonomique pour s'asseoir.

Activité de l'élève

Les élèves résument les temps forts de la séance, et les principes qui permettent de trouver une assise adaptée socialement, la plus propice à la communication, et la meilleure possible pour la respiration et la position des vertèbres.

Consigne pour l'élève

Résumez les temps forts de la séance et les principes qui permettent de trouver au quotidien une meilleure assise en expliquant pourquoi.

Conclusion

Cette séance permet aux élèves de prendre conscience, sur un mode ludique, de leur posture assise, pour améliorer leur communication verbale et non verbale dans les situations formelles. Elle s'inscrit dans un corpus de travail sur les codes sociaux, registres du langage et postures assise et debout.

Pièces jointes