Séance : Posture debout et codes sociaux

À l'école, les présentations orales debout sont de plus en plus fréquentes. Il s'agira donc de faire expérimenter le ressenti dans différentes variations de cette posture et de trouver des repères pour adopter celle qui conviendra le mieux à chacun et chacune. L'objectif général est de rendre les élèves plus conscients de leurs propres postures et de ce qu'elles peuvent exprimer. Dans cette approche, on visera à les aider à comprendre comment améliorer leur communication dans les présentations orales. Le dispositif atelier repose sur une exigence d'écoute et de dialogue.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à me connaître
  • M'interroger sur les clichés
  • Savoir me présenter et m'affirmer

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

  • Expérimenter des postures debout en atelier pour améliorer la concentration et l'expression orale

Informations

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Mise en situation

5 minutes

Conseil

Les postures, les attitudes corporelles engagent les personnes sur le plan émotionnel. Le ressenti éprouvé en expérimentant une posture ou en la regardant est à la fois très personnel et culturel (ne pas oublier que les "bonnes" ou "mauvaises" façons de "se tenir" peuvent énormément varier d'une culture à l'autre). C'est pourquoi un climat de confiance et de respect mutuel est indispensable dans le groupe. Travailler sur les aspects ludiques voire comiques que peut générer la situation exclut les jugements négatifs sur les personnes. Cet atelier est à conseiller en collaboration avec des professionnels formés au travail corporel d'expression et suffisamment à l'aise avec celui-ci (par ex : comédien ou comédienne, psy-EN, enseignants d'EPS).

Rôle de l'équipe éducative

Rappeler, si ces séances ont déjà été effectuées, les différentes façons de s'exprimer dans la variation des registres de langue, et les suites sur les différentes façons de se tenir assis ou assise. Annoncer le déroulé de la séance sur le travail envisagé sur la posture debout et la communication orale, en commençant par une répartition des élèves en binôme qui essaieront à tour de rôle une posture à partir d'une image et diront ce qu'elle leur évoque.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent le déroulé proposé et se répartissent en binômes.

Consigne pour l'élève

Cette nouvelle séance va vous permettre de vous interroger sur la posture debout, souvent utilisée lors des oraux. Répartissez-vous en binôme.

Mise en oeuvre de l'atelier pour expérimenter et commenter

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Une fois les binômes constitués et les images distribuées, circuler parmi les élèves pour s'assurer que les consignes sont bien comprises.

Activité de l'élève

Répartis en binôme, les élèves se distribuent les rôles pour reproduire la posture représentée sur l'image ou la commenter avant d'intervertir les rôles.

Consigne pour l'élève

Dans votre binôme, pour la personne qui commence à imiter "la statue", reproduisez la posture représentée sur l'image qui vous est remise tout en analysant votre ressenti dans cette position. Si vous choisissez le rôle "d'observateur" ou "d'observatrice", vérifiez que la posture est conforme à l'image et notez ce qu'elle vous évoque.

Pièces jointes

9403_Fiche_eleve_exemples_posture_debout.pdf

9404_Fiche_eleve_exemples_posture_debout.docx

Échanges / mise en commun

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Organiser un temps d'échange sur la façon d'adapter sa posture aux situations et l'interprétation qui peut en être donnée selon les endroits, les moments de la journée et les protagonistes de la situation.

Activité de l'élève

Les élèves expriment leur ressenti dans les différentes postures ou bien la façon dont ils et elles les ont "perçues" avec un oeil extérieur.

Consigne pour l'élève

Résumez votre ressenti après avoir expérimenté une posture ou bien sur la manière dont vous les avez "perçues", en tant qu'observateur extérieur ou observatrice extérieure.

Recherche d'une meilleure posture et essai de voix

10 minutes

Conseil

L'exercice suivant permettra d'expérimenter l'effet que la position a sur l'expression vocale et de rechercher la "meilleure" position debout pour soi-même à adopter pour les communications orales. L'idée est de trouver une posture équilibrée sur les 2 jambes, le dos "droit", la tête bien dégagée, sans crispation ni raideur. La position des pieds et des jambes mérite une attention particulière (écart et position des pieds, verrouillage des genoux). Faire expérimenter et varier les différentes options en s'aidant de la fiche élève pour aboutir à une posture qui permet de dégager la tête et d'assurer une bonne respiration.

Les petits exercices complémentaires d'étirement du dos proposés dans la recherche d'une position assise pourront éventuellement être repris si l'enseignant est formé aux techniques du corps ou qu'il est accompagné d'une personne qui l'est (ex : lever les bras pour sentir l'étirement en longueur de la colonne vertébrale la colonne vertébrale, poser les mains sur les côtes pour sentir l'amplitude en largeur de la cage thoracique lors de l'inspiration, exagérer la courbure de la colonne vertébrale dans un sens et dans un autre, rouler les épaules en arrière etc...).

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves de chercher individuellement la meilleure façon de se tenir debout pour s'exprimer en vérifiant l'écart des pieds, la tenue du dos, la position de la tête, le regard... S'assurer que les consignes sont bien comprises. Puis proposer de tester la portée de la voix selon la position adoptée.

Activité de l'élève

Les élèves cherchent individuellement la meilleure façon de se tenir debout en s'aidant de la fiche élève. Ils et elles font varier les options et testent leur voix.

Consigne pour l'élève

Vous allez, chacun et chacune, essayer de trouver la meilleure position debout avec un placement des pieds, des genoux et du bassin qui vous rende stable. Cherchez à faire varier l'écart entre vos pieds, la pliure des genoux, la position du dos, la direction de la tête et du regard. Vous pouvez vous aider de la fiche élève. Faites aussi des essais de voix.

Pièces jointes

9405_fiche_eleve_analyse_posture_debout.pdf

9406_fiche_eleve_analyse_posture_debout.docx

Exercices sur la posture et la gestuelle

25 minutes

Conseil

La durée et les contenus de ces ateliers - qui offrent une large gamme de développements possibles - ainsi que leur répétition, est à adapter aux profils des élèves et aux prolongements éventuellement envisagés dans une discipline ou un projet d'expression artistique.

Rôle de l'équipe éducative

Organiser un temps d'échange sur la posture debout et les gestes qui accompagnent le discours. Le support photo distribué peut servir de base de discussion. Demander aux élèves de deviner quel type d'intention du discours était associé à tel geste pour cet élève (en train de commencer une argumentation, affirmer, infirmer, conclure, etc...), de repérer les situations et l'interprétation qui peut en être donnée selon les endroits, les moments de la journée et les protagonistes de la situation.

Dans un deuxième temps, proposer un exercice ludique sous forme d'atelier en binôme ou de scénettes à venir jouer devant les autres. Plusieurs variantes sont possibles. Deux élèves (dos à dos ou côte à côte, ou bien l'un derrière l'autre, bras passés sous les aisselles de l'autre), l'un fait varier la voix sur un vrai discours ou seulement la musique de ce discours (dans ce cas onomatopées) mais reste parfaitement immobile tandis que l'autre fait les gestes qui accompagnent.

Pièces jointes

9407_fiche_eleve_analyse_gestes.pdf

9408_fiche_eleve_analyse_gestes.docx

Activité de l'élève

Les élèves analysent les images reçues en essayant de deviner ce que cherchait à exprimer cet élève à ce moment de son exposé (affirmation conclusion etc...), puis échangent sur le thème de la gestuelle des mains en soutien de discours.

Exercice 2 : Selon la variante retenue, les élèves sont en binôme et, sur un même discours, l'un fait les gestes, l'autre fait la voix.

Consigne pour l'élève

Analysez les images reçues en essayant de deviner ce que cherchait à exprimer cet élève à ce moment de son exposé (affirmation, conclusion etc...). Pensez à d'autres gestes possibles en soutien de discours et faites-en part à vos camarades.

Dans un deuxième temps, incarnez un discours à deux personnes, l'un est la voix, l'autre, les gestes.

Conclusion

Cette séance a permis aux élèves d'expérimenter différentes postures debout, dans le but de repérer les plus efficaces et les plus confortables pour prendre la parole en public.

Pièces jointes