Séance : Le CVL organise un speed-dating de l'orientation en 1re

Dès la fin du deuxième trimestre, les élèves de seconde doivent choisir de préparer un bac général ou un bac technologique. S'ils choisissent la voie générale, ils devront se positionner sur trois enseignements de spécialité. S'ils choisissent la voie technologique, ils devront sélectionner une filière. Dans cette logique, le CVL de votre lycée a décidé d'organiser un speed-dating qui permettra aux élèves de première de partager leur expérience avec leurs camarades de seconde, en matière de choix de série ou d'enseignements de spécialité.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Mettre en lien les éléments de connaissance sur soi-même et ses ambitions
  • Savoir se présenter et maîtriser son image
  • Se projeter et comprendre les implications de ses choix

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

  • Amener les élèves du CVL à organiser un speed-dating de l'orientation

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : Première générale, Première technologique
  • Matière : Éducation à l'orientation
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Mise en situation

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Présenter aux élèves le fait que les élèves du CVL organisent un speed-dating de l'orientation et que, à ce titre, ils vont devoir présenter leurs enseignements de spécialité ou leur série aux élèves de seconde afin de les aider à faire leur choix pour l'année prochaine. Leur donner les modalités pratiques liées à l'événement.

Indiquer aux élèves que c'est d'abord l'occasion pour eux de faire le point sur leurs propres choix et leur indiquer qu'ils vont bénéficier d'un temps de réflexion pour pouvoir prendre du recul sur les enseignements de spécialité ou série qu'ils ont choisis.

Enfin, ajouter que la dernière partie de la séance sera consacrée à l'organisation pratique de l'événement.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent l'introduction faite par leur enseignant et posent des questions s'ils en ont.

Consigne pour l'élève

Écoutez la présentation faite par votre enseignant et posez vos questions si vous en avez.

Auto-positionnement

20 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Distribuer la fiche élève puis accompagner les élèves dans leur réflexion, si besoin.

Activité de l'élève

Les élèves répondent aux différentes questions posées dans le but de présenter au mieux leurs enseignements de spécialité ou leur série à l'occasion du speed-dating de l'orientation.

Consigne pour l'élève

Prenez quelques minutes pour réfléchir à votre positionnement en tant qu'élève de première générale ou technologique et répondez aux questions posées sur la fiche élève intitulée "Le CVL organise un speed-dating de l'orientation - première générale" ou "Le CVL organise un speed-dating de l'orientation - première technologique", en fonction de votre situation.

Pièces jointes

4001_fiche_eleve_-_le_cvl_organise_un_speed-dating_de_l_orientation_-_premiere_generale.docx

4002_fiche_eleve_-_le_cvl_organise_un_speed-dating_de_l_orientation_-_premiere_generale.pdf

4003_fiche_eleve_-_le_cvl_organise_un_speed-dating_de_l_orientation_-_premiere_technologique.docx

4004_fiche_eleve_-_le_cvl_organise_un_speed-dating_de_l_orientation_-_premiere_technologique.pdf

Organisation pratique

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Indiquer aux élèves que l'objectif est que les élèves de première présentent l'ensemble des enseignements de spécialité dispensés et/ou les séries technologiques de l'établissement aux élèves de seconde.

En fonction de l'organisation retenue par l'établissement, indiquer aux élèves comment les choses se dérouleront :

  • Chaque enseignement de spécialité et chaque série technologique seront présentés par des binômes ou des trinôme dans une grande salle organisée en îlots.
  • Par groupe de 4 ou 5, les élèves de seconde tournent dans les différents îlots toutes les 10 minutes afin d'obtenir des informations directes et ciblées.
  • Ou au contraire individuellement, les élèves de seconde passent d'un îlot à l'autre en fonction de ses centres d'intérêt.
  • Le speed-dating durera toute la journée ou durant un moment précis.

Indiquer aux élèves qu'ils vont devoir organiser un roulement pour qu'il y ait toujours deux ou trois élèves dans chaque îlot.

Activité de l'élève

Les élèves s'organisent collectivement pour faire en sorte que tous les îlots soient opérationnels tout au long de la journée.

Consigne pour l'élève

Découvrez l'organisation imaginée par le CVL et positionnez-vous pour présenter vos enseignements de spécialité ou votre série pendant toute la durée de l'événement, en imaginant un roulement avec vos camarades.

Bilan

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Indiquer aux élèves qu'ils seront en quelque sorte dans la peau de conseillers pour les élèves de seconde qui viendront les rencontrer, qu'ils devront se montrer honnêtes dans leur présentation, tout en veillant à ne pas décourager les élèves de seconde qui voudraient suivre leurs enseignements de spécialité ou s'inscrire dans leur série, même si eux-mêmes n'en sont pas satisfaits.

Demander aux élèves de trouver des aspects positifs mêmes s'ils sont déçus de leurs choix. Insister sur le fait qu'ils devront présenter les contenus, mais également les modalités d'enseignement.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent la conclusion et les dernières recommandations. Ils interrogent leur enseignant s'ils ont des questions.

Consigne pour l'élève

Écoutez la conclusion faite par votre enseignant et ses dernières recommandations. Posez vos questions si vous en avez.

Conclusion

L'organisation d'un speed-dating par le CVL permet aux élèves de seconde de découvrir les enseignements de spécialité et les séries technologiques dispensés dans l'établissement en échangeant directement avec leurs camarades de première. Pour ces derniers, cette séance leur aura permis de réfléchir à leur propos en amont du speed-dating.

Pièces jointes