Séance : La situation de stage - 2e partie (1re pro)

"GPS Voie pro" propose un accompagnement spécifique tout au long de la scolarité au lycée. L'un des axes est un renforcement de la connaissance de soi. Il est en effet essentiel que les élèves apprennent à mieux cerner leur personnalité et leurs envies afin de faire des choix éclairés. Pour les guider, cette dernière séance de l'année de 1re les invite à faire un bilan de leur stage et à envisager la poursuite d'études en STS. Les élèves se mettent d'abord en condition avec les rituels d'accueil, puis font un premier jeu théâtral. Divisés en sous-groupes, ils proposent une saynète sur une expérience vécue lors du stage. Seuls ou en binômes, ils complètent enfin la fiche élève "Outil d'aide à la décision à la poursuite d'études en STS".

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Accepter les imprévus et saisir des opportunités
  • Apprendre à se connaître
  • Identifier et prendre en compte ses atouts et ses obstacles pour atteindre ses objectifs

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

  • Favoriser l'estime de soi
  • Réfléchir à la notion d'expérience
  • Explorer le système éducatif
  • Se découvrir, travailler sur ses émotions dans le respect de soi et des autres
  • Développer les compétences relationnelles et émotionnelles

Informations

  • Durée totale : 120 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveau : Première professionnelle
  • Matière : Éducation à l'orientation
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Mise en situation

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Présenter les objectifs généraux du projet "GPS Voie pro". Expliquer combien il est important de bien se connaître afin de pouvoir faire des choix éclairés. Montrer que cette connaissance de soi relève d'un processus long et complexe, commencé dès la classe de 2de, et qu'il est important de poursuivre en classe de 1re. Rappeler l'existence d'outils, mais aussi de rituels simples qui permettent de travailler la connaissance de soi. Souligner l'importance de l'écoute et du respect pour le bon déroulé de la séance. Noter au tableau les trois règles de base :

  • L'écoute : "on s'écoute" ;
  • Le silence : "parle qui veut, on peut ne pas parler ; on garde le silence quand les autres parlent" ;
  • Le non-jugement : "je ne critique pas, je ne juge pas les autres même si je ne suis pas d'accord ; je peux argumenter mon point de vue".

Activité de l'élève

Les élèves écoutent l'introduction faite par l'enseignant et posent leurs questions.

Consigne pour l'élève

Écoutez l'introduction faite par votre enseignant et n'hésitez pas à participer.

Brainstorming avec deux rituels d'accueil

5 minutes

Conseil

Les enseignants utilisent les images météo ou les cartes émotions imprimées si possible en couleurs.

Deux méthodes sont possibles :

  • Choix 1 : les images météo (soleil, pluie, etc.). Photocopier les images météo en plusieurs exemplaires et les disposer sur une table autour de laquelle tous les élèves sont assis. Les élèves choisissent une carte et, pour ceux qui le souhaitent, expriment leur choix d'émotion du jour. L'objectif est d'amener les élèves à porter une attention particulière à leur état dominant du moment.
  • Choix 2 : les cartes émotions (mots inscrits sur les cartes, à photocopier en plusieurs exemplaires). Inviter les élèves à choisir la carte "émotion" qui correspond le mieux à leur sentiment du jour. Proposer aux élèves qui le souhaitent d'exprimer pourquoi ils ont choisi cette carte. Les enseignants participent et expliquent aussi leur émotion du jour.

Autres possibilités de mise en oeuvre de l'activité :

  • Tirer une carte émotion et l'expliquer ;
  • Mimer une émotion (chacun son tour, ou seulement par les élèves volontaires) et les autres élèves doivent la deviner ;
  • Tirer une carte émotion et tout le groupe doit mimer cette émotion.

Rôle de l'équipe éducative

Exposer les consignes du rituel "la météo des émotions". Répartir la parole et s'assurer de la bienveillance du groupe. Exposer ensuite le principe de "la bonne nouvelle".

Pièces jointes

  • Cartes : Météo des émotions
  • Cartes : Émotions et sentiments

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les consignes, puis opèrent des choix et participent à l'oral ou écoutent les autres, dans le respect et la bienveillance.

Consigne pour l'élève

Soyez à l'écoute de vos émotions, profitez de ce moment pour essayer d'analyser ce que vous ressentez. Écoutez vos camarades et participez oralement dans le respect de chacun et chacune. Vous pouvez aussi choisir de simplement écouter les autres.

Jouer aux statues

5 minutes

Conseil

Exemples de mots retenus pour l'activité : statue, soleil, cactus, fête, peur, surprise, colère, dégoût, joie, personne âgée, bébé, éléphant.

Rôle de l'équipe éducative

Expliquer aux élèves qu'ils vont devoir incarner un mot en se transformant en statues. Il est possible de choisir des mots en lien avec les métiers.

Activité de l'élève

Les élèves vont incarner un mot et se transformer en statues.

Consigne pour l'élève

Vous allez jouer aux statues. Écoutez bien les consignes. Formez d'abord un cercle avec le reste du groupe. Relâchez vos bras, détendez la tête et le cou. Lorsque vous entendez le mot, transformez-vous immédiatement en la statue qui représente selon vous ce mot.

Jouer des saynètes

90 minutes

Conseil

Les enseignants invitent les élèves à décomposer leur scénario en différentes séquences clairement identifiées, avec l'origine du conflit, la situation, les tentatives de résolution ou l'aggravation, et enfin le dénouement.

Il s'agit aussi de vérifier que les élèves répartissent les rôles de manière précise, réfléchissent à d'éventuels accessoires, et écrivent les grandes lignes du dialogue. Pour cela, l'enseignant peut demander aux élèves d'utiliser des mots-clés, ou des expressions fortes qu'ils devront impérativement introduire dans l'improvisation.

Les enseignants peuvent encourager les élèves à échanger les rôles.

Il est enfin possible de filmer les saynètes afin de les montrer ensuite aux élèves. Cet outil permet de renforcer la perception de soi et de soutenir les compétences sociales des élèves.

Rôle de l'équipe éducative

Diviser le groupe en sous-groupes de 4 à 5 personnes. Demander aux élèves d'échanger d'abord sur des situations mal vécues à l'occasion du stage. Il peut s'agir simplement d'une difficulté, mais aussi d'une situation conflictuelle, où ils ont pu être victimes de discrimination, voire de violences. Inviter les élèves à choisir l'une des situations évoquées afin d'écrire un scénario. Distribuer une fiche élève "Trame des saynètes" par groupe afin de les aider à réaliser le travail préparatoire d'écriture. Il s'agira ensuite de jouer cette saynète devant le reste du groupe.

Pièces jointes

  • Fiche élève : "Trame des saynètes"
  • Fiche enseignant : "Activité saynètes"

Activité de l'élève

Les élèves, divisés en sous-groupes, vont devoir jouer une mauvaise expérience que l'un d'entre eux a vécue durant son stage.

Consigne pour l'élève

Répartissez-vous en groupes de 4 à 5 personnes afin de produire une saynète. Réfléchissez de manière collective aux mauvaises expériences que vous avez pu avoir lors de votre stage (conflit, agression, exclusion...). Choisissez l'une de ces expériences et écrivez son scénario afin de rejouer la scène. Pensez à analyser les circonstances de l'événement afin de montrer l'origine du conflit, les tentatives de résolution ou, au contraire, son aggravation. Répartissez-vous les rôles et écrivez dans les grandes lignes les dialogues. Aidez-vous pour le travail préparatoire d'écriture de la fiche élève "Trame des saynètes". Jouez enfin votre saynète.

Faire le point sur soi et dresser le bilan de la séance

15 minutes

Conseil

Garder 5 minutes en fin de séance afin que les élèves souhaitant s'exprimer puissent le faire.

Rôle de l'équipe éducative

Inviter les élèves à se répartir en binômes, par affinités. Laisser la possibilité à ceux qui le souhaitent de faire seuls le travail. Demander aux élèves de compléter la fiche élève "Outil d'aide à la décision à la poursuite d'études en STS".

Demander aux élèves comment ils se sentaient durant leur prestation. Ouvrir la réflexion sur les techniques de communication non violente. Voir le "Cartable des compétences psychosociales" de l'Ireps (https://www.cartablecps.org/_docs/Fichier/2016/7-160701043119.pdf). Ouvrir la réflexion sur les techniques de communication non violente.

Pièce jointe

Fiche élève : "Outil d'aide à la décision à la poursuite d'études en STS"

Activité de l'élève

Les élèves se répartissent en binômes, puis complètent à tour de rôle la fiche élève "Outil d'aide à la décision à la poursuite d'études en STS".

Les élèves sont invités à prendre librement la parole afin d'exprimer leur ressenti durant la prestation.

Consigne pour l'élève

Répartissez-vous en binômes afin de compléter, chacun votre tour, la fiche élève "Outil d'aide à la décision à la poursuite d'études en STS".

Faites part à la classe de votre ressenti à la suite de ces différentes représentations.

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves de revoir les rituels sur la connaissance de soi et de travailler la communication. Chacun aura pu ainsi réfléchir aux mauvaises expériences vécues lors du stage. Les élèves échangent entre eux, voire représentent les difficultés qu'ils ont pu rencontrer, et envisagent les techniques de communication non violente. Il s'agit en particulier de développer les compétences relationnelles et émotionnelles, et de favoriser l'estime de soi. La séance encourage enfin les élèves à se projeter après le bac, et à envisager une poursuite d'études en STS.

Pièces jointes