Séance : Explorer ses forces grâce au "triangle pour se connaître"

Cette activité en trinôme aide les élèves à identifier des forces personnelles à partir d'actions concrètes. Elle s'appuie sur le "triangle pour se connaître" pour favoriser la connaissance de soi et l'observation bienveillante entre pairs.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à me connaître
  • Identifier ce que j'ai appris et ce que je sais faire

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Aider les élèves à identifier leurs forces à partir de situations concrètes et proches de leur vécu
  • Amener les élèves à faire du lien entre leurs forces et des activités professionnelles ou des métiers

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveau : 3ème
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Mise en situation (en classe entière)

5 minutes

Conseil

En amont de l'activité, prendre connaissance des apports théoriques sur les forces de caractère présentés dans la fiche enseignant.

Rôle de l'équipe éducative

Introduire la notion de force de caractère en s'appuyant sur un discours accessible :

"Quand on parle de force, on pense souvent à la force physique ou aux résultats scolaires. Mais il existe une autre forme de force que tout le monde possède : des forces personnelles.Une force, c'est une ressource intérieure qui nous aide à surmonter des difficultés, à persévérer, à coopérer avec les autres, à mieux nous connaître et qui nous donne de l'énergie pour réaliser des choses".

Illustrer par quelques exemples concrets (courage, persévérance, gentillesse).

Insister sur trois idées clés :

  • Tout le monde possède des forces de caractère
  • Elles sont différentes d'une personne à l'autre
  • Elles peuvent évoluer et se développer

Expliquer l'objectif de l'activité : identifier une ou plusieurs de ses forces avec l'aide de ses camarades.

Distribuer la fiche élève.

Consigne pour l'élève

Écoutez les explications de votre enseignant ou enseignante. Vous pouvez poser des questions si quelque chose n'est pas clair.

Identifier les forces individuelles (en groupes)

25 minutes

Conseil

Veiller à structurer les échanges et à maintenir un cadre bienveillant entre les élèves. Si nécessaire, proposer des situations aux élèves qui seraient en difficulté (voir la liste des situations sur la fiche équipe éducative).

Rôle de l'équipe éducative

Présenter le triangle aux élèves : "Ce triangle aide à identifier les forces de chacun ou chacune et celles du groupe. Chaque côté du triangle représente une personne du trinôme. Le centre accueille l'ensemble de vos forces."

Former des trinômes avec des rôles tournants : un narrateur, une narratrice ; deux observateurs, observatrices.

Donner la consigne de l'activité : "Dans chaque groupe, vous allez réfléchir individuellement à une situation où vous avez agi positivement et dont vous êtes plutôt fier ou fière : au collège, en dehors de l'école, à la maison, dans un projet, un club... Vous allez à tour de rôle raconter cette situation aux deux autres membres du groupe. Ils ou elles vont écouter puis proposer une ou plusieurs force(s) que cette action montre en justifiant leur proposition. Vous avez une liste de forces pour vous aider. Vous reporterez ensuite les forces de chacun ou chacune d'entre vous dans les zones du triangle qui correspondent."

Donner un exemple : "Dans le cadre d'un projet artistique j'ai réussi à monter sur scène et à parler malgré le trac". Dans cette situation une des forces mobilisées peut être le courage.

Consigne pour l'élève

Écoutez la présentation du triangle. Réfléchissez individuellement à une situation où vous avez agi positivement et dont vous êtes plutôt fier ou fière : au collège, en dehors de l'école, à la maison, dans un projet, un club... Racontez-la ensuite à votre groupe. Écoutez vos camarades et choisissez, dans la liste, une ou plusieurs force(s) pour chacun. Notez-les sur le côté du triangle correspondant.

Repérer les forces du groupe (en groupes)

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves d'inscrire dans le centre du triangle l'ensemble des forces du groupe. Proposer aux trinômes volontaires de présenter ces forces.

Consigne pour l'élève

Regardez les forces de chacun et chacune et notez au centre du triangle toutes les forces du groupe. Si vous le souhaitez, prenez la parole pour présenter les forces de votre groupe à la classe.

Faire le lien entre les forces et des activités professionnelles ou des métiers (en autonomie)

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Expliquer aux élèves que les activités professionnelles et les métiers mobilisent des forces personnelles. Par exemple, soigner peut mobiliser de la générosité, du discernement, de la prudence mais aussi de la collaboration.Demander aux élèves de renseigner la partie 3 de la fiche élève. Aider celles et ceux qui auraient des difficultés à identifier leurs forces et à faire le lien avec des activités professionnelles ou des métiers.

Consigne pour l'élève

Remplissez la rubrique 3 de la fiche élève. N'hésitez pas à demander de l'aide à votre professeur ou professeure.

Bilan

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander à des élèves volontaires de partager les liens qu'ils ont fait entre leurs forces de caractère et des activités professionnelles ou des métiers. Préciser qu'une activité ou qu'un métier peut mobiliser différentes forces, et que l'on peut soi-même développer des forces tout au long de sa vie dans différentes situations.

Demander aux élèves ce que cette activité leur a appris.

Conclure l'activité en rappelant aux élèves l'intérêt de se questionner sur soi dans le cadre de sa réflexion sur son parcours scolaire et d'orientation.

Consigne pour l'élève

Partagez vos réflexions avec la classe si vous le souhaitez.

Conclusion

Cette activité a permis aux élèves de découvrir la notion de forces personnelles en s'appuyant sur leur propre expérience et avec l'aide de leurs camarades. Elle leur a également permis de faire du lien entre les forces et des activités professionnelles.

Pièces jointes