Séance : Explorer le quiz "Quels métiers pour moi ?"

Cette séance repose sur l'utilisation du quiz "Quels métiers pour moi ". Ce questionnaire en ligne est un quiz d'intérêts composé de 24 questions. Le questionnaire permet d'explorer une large gamme d'intérêts pour produire un profil (de l'ensemble des possibles à la synthèse), profil qui permet d'ouvrir à une exploration de possibles (de la synthèse du quiz aux possibles). Il fonctionne selon une logique de double entonnoir, construit en référence au modèle d'intérêts de Holland. Ainsi, la même question sera répétée à plusieurs reprises afin de définir plus précisément les centres d'intérêt de la personne qui y répond. À l'issue du quiz, plusieurs domaines et formations seront proposés aux élèves en fonction de leur profil d'intérêts.

Les compétences à s'orienter travaillées dans cette séance sont :

  • Apprendre à me connaître : La séance, avec la mise en regard de l'auto-positionnement et des résultats du quiz "Quel métier pour moi ", fait prendre conscience à l'élève de l'investissement que peut exiger un travail sur la connaissance de soi. L'échange qu'il ou elle mène ensuite avec un ou une camarade de confiance l'invite ainsi à prendre du recul sur ces deux premiers résultats. Il s'agit de confronter différentes méthodes pour faire évoluer la connaissance de soi.
  • Mettre en lien les éléments de connaissance sur moi-même et mes ambitions : La séance, grâce aux résultats du quiz "Quel métier pour moi ", permet à l'élève de mettre en lien ses goûts et ses traits de caractère à quelques propositions de métiers.
  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail : La séance, grâce aux résultats du quiz "Quel métier pour moi ", invite l'élève à découvrir des métiers classés par secteurs et compétences. Il est proposé à l'élève, en téléchargeant le PDF de ses résultats, d'explorer différents liens qui lui permettent de lire des dossiers sur des secteurs. Il ou elle accède ainsi à des témoignages pour se faire une idée plus précise des métiers.

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves, suivi du travail...).

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Objectifs

  • Permettre à l'élève de mettre en lien ses goûts et ses traits de caractère à quelques propositions de métiers
  • Inviter l'élève à découvrir des métiers classés par secteurs et compétences

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : Première professionnelle, Première générale, Première technologique, Seconde professionnelle, Seconde générale et technologique, 3ème, 3e prépa-métiers, Terminale professionnelle, Terminale générale, Terminale technologique
  • Matière : Éducation à l'orientation
  • Condition particulière : Ordinateurs / tablettes

perception de soi

pratique réflexive

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Mise en situation

10' - En classe entière - Échanger

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Cette séance a été organisée de manière à pouvoir être réalisée en 55 minutes. Il est toutefois tout à fait possible de l'articuler en deux séances. Cela permettra aux élèves de bénéficier de plus de temps pour répondre aux questions du quiz et de réaliser la phase de recherche documentaire complémentaire en classe (activité 3 de la fiche élève).

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Expliquer aux élèves qu'ils et elles vont répondre aux questions du quiz "Quels métiers pour moi ?" proposé par l'Onisep. Préciser que ce questionnaire en ligne va leur permettre d'explorer leurs intérêts en les questionnant sur leurs traits de personnalité, leurs centres d'intérêt, leurs aptitudes et leurs envies. Sensibiliser les élèves au fait que les résultats obtenus à la fin du quiz peuvent varier en fonction de l'état d'esprit dans lequel on se trouve au moment de répondre autant que des expériences personnelles que les questions du quiz rappellent. Rappeler également qu'il s'agit d'un exercice qui permet de réfléchir aux aspects importants pour soi qui vont structurer son exploration des domaines de formation et du monde professionnel. Veiller à rassurer les élèves sur les enjeux liés à ce test : il n'y a ni bonne ni mauvaise réponse et si les résultats proposés à la fin de la passation sont fiables et souvent pertinents, ils ne restent que des pistes de réflexion ; ils ne représentent en aucun cas un chemin à suivre obligatoirement.

Indiquer le but de la séance : identifier les domaines de formation et les univers professionnels les plus en liens avec leurs centres d'intérêt et se donner la possibilité de les explorer. Ajouter qu'ils et elles seront amenés dans un deuxième temps à dire si les résultats obtenus correspondent à l'image qu'ils et elles ont de leurs centres d'intérêt.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent l'introduction faite par leur enseignant ou enseignante et posent leurs éventuelles questions.

Consigne pour l'élève

Vous allez répondre au quiz "Quels métiers pour moi ?". Celui-ci va vous permettre d'explorer vos centres d'intérêt. Souvenez-vous que les résultats que vous obtiendrez à la fin ne sont que des clés possibles pour débuter un travail d'exploration. Ces résultats vont peut-être confirmer des idées que vous avez déjà ou vous proposer / indiquer des idées plus inattendues : votre travail d'exploration vous aidera à comprendre pourquoi vos réponses vous suggèrent ces possibilités. Dans un deuxième temps, vous aurez la possibilité de dire si les résultats obtenus vous semblent se rapprocher de vos centres d'intérêt ou non.

Réalisation du quiz d'intérêts

10' - En autonomie - Produire

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Indiquer le lien du quiz d'intérêts : Quels métiers pour moi ? (onisep.fr)

Puis veiller à ce que chacun et chacune effectue le travail demandé. Accompagner les élèves qui auraient besoin d'aide, en explicitant les mots de vocabulaire par exemple. Veiller à ne pas induire de réponse, à influencer le jeune dans sa manière de répondre.

Demander aux élèves de ne pas consulter les résultats du quiz avant d'avoir répondu à la première question de leur fiche élève.

Activité de l'élève

Les élèves réalisent le quiz d'intérêts Onisep "Quels métiers pour moi ?".

Consigne pour l'élève

Réalisez le quiz d'intérêts Onisep "Quels métiers pour moi ?". Veillez à lire attentivement les différents énoncés. En cas de difficulté ou de souci technique, n'hésitez pas à solliciter votre enseignant ou enseignante.

S'auto-positionner

15' - En autonomie - S'évaluer

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

À l'issue du quiz, proposer une phase réflexive sur les résultats du quiz. Distribuer la fiche élève et commencer par présenter aux élèves le fonctionnement du graphique qu'ils et elles vont devoir compléter trois fois sur leur fiche élève. Leur lire la consigne, projeter éventuellement l'exemple mis à disposition sur la fiche enseignant. Préciser que le premier graphique correspond à leurs centres d'intérêt et qu'il doit être complété avant d'avoir pris connaissance des résultats du quiz. Le deuxième correspond aux résultats obtenus à l'issue de la passation du quiz. Le troisième devra être complété lorsqu'un ou une camarade de confiance complètera le quiz en se mettent à la place de l'élève.

Inviter les élèves à réaliser individuellement l'activité 1. Il convient de demander aux élèves de répondre à la première question avant d'avoir consulté les résultats du quiz.

Si possible, proposer aux élèves d'imprimer leurs résultats ou de les enregistrer sur un support numérique. Demander aux élèves de noter la date de passation : ces résultats valent essentiellement pour maintenant.

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Pièces jointes

8765_Fiche_enseignant_Explorer_le_quiz_Quels_metiers_pour_moi.pdf

8766_Fiche_enseignant_Explorer_le_quiz_Quels_metiers_pour_moi.docx

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les consignes données et réalisent par écrit l'activité 1 de la fiche élève.

Consigne pour l'élève

Réalisez l'activité 1 de votre fiche élève. Pour cela, avant d'avoir consulté les résultats obtenus après la passation du quiz, commencez par noter les choses qui vous intéressent et vos centres d'intérêt et complétez le premier graphique. Puis notez les résultats obtenus, complétez le deuxième graphique et dites ce que vous pensez de ces résultats. Correspondent-ils à la manière dont vous vous voyez ? Expliquez ce qui vous ressemble. Expliquez ce qui ne vous ressemble pas.

Pièces jointes

8767_Fiche_eleve_Explorer_le_quiz_Quels_metiers_pour_moi.pdf

8768_Fiche_eleve_Explorer_le_quiz_Quels_metiers_pour_moi.docx

Échanger avec un camarade de confiance

10' - En équipe de deux - Communiquer

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Inviter les élèves à se regrouper par binôme. Dans la mesure du possible, veiller à constituer des paires affinitaires : un ami, une copine, une personne qui connaît l'adolescent ou l'adolescente et l'apprécie. A contrario, la valeur de ce nouveau portait pourrait être disqualifiée. Leur donner la consigne suivante : réaliser l'activité 2 de la fiche élève, c'est-à-dire demander à son binôme de répondre au quiz comme s'il était à votre place. Il ou elle vous imagine, vous observe, vous perçoit. Préciser qu'il ne s'agit pas de faire à la place mais de décrire l'autre, d'apporter les réponses qu'on s'imagine qu'il ou elle donnerait.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les consignes données par leur enseignant et réalisent l'activité 2 de la fiche élève.

Consigne pour l'élève

Mettez-vous en binôme. Demandez à votre binôme de répondre aux questions du quiz comme s'il ou elle était à votre place. Inversement, répondez au questionnaire en ligne en imaginant les réponses qu'il ou elle pourrait vous donner. Complétez le troisième graphique de votre fiche élève.

Pièces jointes

8767_Fiche_eleve_Explorer_le_quiz_Quels_metiers_pour_moi.pdf

8768_Fiche_eleve_Explorer_le_quiz_Quels_metiers_pour_moi.docx

Restitution

10' - En classe entière - Échanger

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Inviter les élèves à comparer les deux profils (pour soi et par l'autre) et à partager oralement leurs impressions, leurs réponses à la phase réflexive, en toute bienveillance et dans le respect de la parole de chacun et chacune.

Expliquer aux élèves qu'il est tout à fait possible de poursuivre cette réflexion sur les centres d'intérêt notamment dans le cadre d'un suivi personnalisé. Leur indiquer qu'ils et elles peuvent solliciter un entretien avec le ou la psy-EN de l'établissement.

Inviter les élèves à poursuivre leur exploration en effectuant des recherches complémentaires sur les secteurs qui les intéressent (activité 3 de la fiche élève) en prenant appui sur les ressources de l'Onisep : Onisep.fr, la collection Parcours, le Kiosque en ligne si l'établissement est abonné. Cette activité peut également être proposée à l'occasion d'une deuxième séance, selon le choix de l'enseignant.

Activité de l'élève

Les élèves participent à l'échange et réagissent aux commentaires de leurs camarades.

Consigne pour l'élève

Vous allez parler ensemble de vos résultats, écoutez ce que votre camarade en retire pour lui ou pour elle, suggérez-lui des pistes, en respectant ses choix et ses idées. Prenez la parole pour dire ce que vous avez pensé du quiz. L'avez-vous trouvé long, facile, difficile, amusant ? Les pistes proposées vous satisfont-elles ? Vous étonnent-elles ? Avez-vous perçu de grands écarts entre les résultats obtenus et ce que vous pensez de vous ? Que pensez-vous des résultats obtenus par votre camarade lorsqu'il s'est mis ou elle s'est mise à votre place ? Souvenez-vous qu'il ne s'agit que de grandes tendances, et en aucun cas de résultats figés. N'hésitez pas à poursuivre votre réflexion en sollicitant un temps d'échange avec vos enseignants ou psy-EN. Poursuivez votre exploration en réalisant la dernière activité de votre fiche élève. Cela vous permettra de découvrir plus en détail les secteurs qui ont retenu votre attention et de vérifier si les pistes proposées vous intéressent réellement.

Conclusion

Dans le cadre de cette séance, les élèves ont pu explorer leurs centres d'intérêt et identifier différentes pistes de domaines et formations professionnelles, par le biais du quiz "Quels métiers pour moi ?".

Pièces jointes