Séance : Valoriser une mobilité effectuée à l'étranger

Si les acquis d'une période de mobilité effectuée à l'étranger sont indéniables, ils restent souvent indicibles. Cette séance permet aux élèves de faire un bilan des compétences acquises lors d'un stage à l'étranger, de type auto-évaluation pour ensuite rédiger un CV européen en utilisant l'outil du site "Europass".

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail
  • Savoir se présenter et maîtriser son image
  • Traduire ses expériences personnelles, scolaires et professionnelles en compétences

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

  • Prendre conscience des compétences acquises pendant une période de formation effectuée à l'étranger au cours de la scolarité au lycée
  • Rédiger un véritable CV Europass permettant de présenter leurs compétences et qualifications de manière claire et reconnue dans l'Union Européenne

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : Première professionnelle, Terminale professionnelle
  • Matière : Éducation à l'orientation
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Mise en situation

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Introduire le fait qu'une expérience à l'étranger est quelque chose qui est recherché par les recruteurs et que cet élément est donc à valoriser sur un CV.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent l'introduction de la séance et réagissent s'ils et elles ont des éléments à apporter.

Consigne pour l'élève

Écoutez les éléments donnés par votre enseignant ou enseignante et réagissez si vous le souhaitez.

Auto-positionnement

20 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Diffuser les vidéos de Sanela et Prescilla qui permettront aux élève de compléter la première partie de leur fiche élève :

Guider les élèves pour compléter le questionnaire d'auto-positionnement si besoin.

Activité de l'élève

Les élèves complètent la première partie de la fiche élève "Valoriser une mobilité effectuée à l'étranger" à l'aide des deux vidéos puis ils et elles complètent la partie auto-positionnement individuellement.

Conseil

En cas de panne réseau, l'enseignant ou l'enseignante aura veillé en amont à télécharger et à sauvegarder la vidéo sur clé USB.

Consigne pour l'élève

Complétez la première partie de la fiche élève "Valoriser une mobilité effectuée à l'étranger" à l'aide des deux vidéos, puis complétez la partie auto-positionnement individuellement.

Pièces jointes

3854_fiche_eleve-valoriser_une_mobilite_effectuee_a_l_etranger.docx

3855_fiche_eleve-valoriser_une_mobilite_effectuee_a_l_etranger.pdf

Rédaction du CV

25 minutes

Activité de l'élève

Les élèves se rendent sur le site www.europass.cedefop.europa.eu/fr rubrique "Créez votre CV en ligne" et complètent leur CV en ligne.

Rôle de l'équipe éducative

Aider les élèves à compléter certaines rubriques si besoin.

Production attendue

Un CV enregistré ou imprimé par élève.

Consigne pour l'élève

Allez sur le site www.europass.cedefop.europa.eu/fr rubrique "Créez votre CV en ligne" et complétez les rubriques à partir des informations recueillies précédemment. Toutes les rubriques sont facultatives. Les informations ne sont pas stockées sur le serveur, pensez à exporter vos documents avant de quitter le site.

Bilan

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander si les élèves ont pu terminer leur CV. Si certains ou certaines n'ont pas terminé, leur demander de finir le travail à la maison.

Faire un bilan rapide de la séance en mettant en avant les bénéfices qu'il est possible de tirer de la rédaction d'un CV Europass.

Activité de l'élève

Les élèves disent où ils et elles en sont dans leur travail, écoutent la conclusion et posent leurs éventuelles questions.

Consigne pour l'élève

Dites où vous en êtes dans l'élaboration de votre CV en ligne et posez vos questions si vous en avez.

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves de prendre conscience des compétences qu'ils et elles ont pu acquérir à l'occasion de leur stage à l'étranger, de faire un bilan personnel à partir d'un test d'auto-positionnement, de créer un CV européen à partir de ces informations et, ainsi, de valoriser le principe de mobilité européenne et internationale.

Pièces jointes