Séance : Deuxième étape : préparer et planifier le projet lié à votre spécialité professionnelle (1re bac pro)

Cette séance propose à l'élève de planifier les étapes nécessaires au projet qui va être réalisé en première et en terminale bac pro. Objectif : imaginer un support de communication sur les parcours d'orientation possibles, après l'obtention du baccalauréat professionnel. Ce support est destiné à sa classe, à son établissement, et aux futures cohortes.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Mettre en lien les éléments de connaissance sur soi-même et ses ambitions
  • Se projeter et comprendre les implications de ses choix
  • Traduire ses expériences personnelles, scolaires et professionnelles en compétences

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Inviter l'élève à se projeter dans un projet sur deux années de formation
  • Encourager l'élève à reprendre sa première proposition d'orientation en fonction de ses envies et des connaissances à sa disposition à l'instant T
  • Faire prendre conscience à l'élève de l'importance des compétences professionnelles et transversales mises en oeuvre avec le projet

Informations

Voir les pièces jointes

Vos choix d'orientation post-bac et le projet à réaliser (support de communication)

10 minutes

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

L'arrêté du 22 janvier 2024, article 3, précise qu'"en première et en terminale, les élèves réalisent un ou plusieurs projet. "Pour ces classes, le projet remplace donc le chef-d'oeuvre". Pour en savoir plus, télécharger le PDF "Foire aux questions", disponible sur Eduscol.

BRIO (bibliothèque de ressources et d'idées) propose une banque de projets déjà réalisés, qui peut inspirer les élèves.

Autant que possible, travailler cette séance en mode projet pluridisciplinaire (avec la participation possible d'intervenants externes, des tuteurs de PFMP, etc.).

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Rappeler ce qui a été vu lors de la séance précédente : élaboration du projet en lien avec les choix d'orientation. Distribuer la fiche intitulée "Deuxième étape : Préparer et planifier le projet lié à votre spécialité professionnelle et à vos choix d'orientation", jointe à cette séance. L'élève peut ainsi valider, changer ou élargir ses voeux d'orientation ; puis il ou elle valide, change ou élargit la thématique et le support de communication souhaités, comme mode d'expression du projet à réaliser.

Activité de l'élève

Travailler sur ses choix post-bac ; confirmer, modifier ou imaginer les thématiques et les supports choisis pour la réalisation du projet de bac pro.

Consigne pour l'élève

Observez l'évolution de vos projets d'orientation post-bac, suite à la dernière séance. Est-elle stable, changeante, diversifiée ? Réaffirmez vos choix, quels qu'ils soient. Qu'en est-il de la thématique et du support de communication que vous souhaitez créer ? Validez, modifiez ou imaginez le projet à réaliser. Travaillez toutes ces questions sur votre fiche.

Pièces jointes

7705_Fiche_eleve_1BP_preparer_planifier_projet_et_choix_orientation.pdf

7706_Fiche_eleve_1BP_preparer_planifier_projet_et_choix_orientation.docx

Préparer le projet (support de communication) selon la thématique choisie et les choix d'orientation

20 minutes

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Pour nourrir la réflexion des élèves, un exemple de support de communication générique dédié aux choix d'orientation est proposé sur la fiche d'accompagnement. En amont, les équipes éducatives peuvent modifier ou adapter ce contenu.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Les élèves préparent les grandes étapes qui vont jalonner la réalisation du projet à réaliser. Ainsi, ils et elles décrivent en quelques mots : l'objectif visé, le début, le développement, la restitution (fin) et le réinvestissement possible. Il leur est aussi possible d'illustrer ce déroulement d'idées, symboles, etc. Pour nourrir et guider leur réflexion, un exemple de support de communication générique dédié aux choix d'orientation est proposé.

Activité de l'élève

Préparer les grandes étapes du projet à réaliser en bac pro.

Consigne pour l'élève

Préparez le projet à réalsier selon vos choix d'orientation. Commencez par lire l'exemple intitulé "créer un support de communication générique, dédié aux chois d'orientation." Vous pourrez vous en inspirer. Puis, lancez-vous : imaginez la forme concrète que vous souhaitez donner à votre support de communication. Souhaitez-vous créer une version bilingue ?

Pièces jointes

7705_Fiche_eleve_1BP_preparer_planifier_projet_et_choix_orientation.pdf

7706_Fiche_eleve_1BP_preparer_planifier_projet_et_choix_orientation.docx

Planifier la réalisation du projet (support de communication) sur les deux ans de formation

20 minutes

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Concernant les compétences professionnelles et transversales travaillées pendant la réalisation du projet, il est possible de s'appuyer sur les référentiels des familles de métiers et des spécialités préparées au baccalauréat. Outre les compétences telles que mémoriser, comprendre, appliquer, analyser, évaluer, créer, il s'agit aussi de développer le niveau supérieur de ces compétences, comme celui de déterminer la procédure qui convient et in fine, atteindre un niveau de complexité via une approche raisonnée.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Accompagner les élèves dans la lecture et la compréhension du plan opérationnel prévisionnel de la réalisation du projet. Expliquer notamment la notion "d'ajustement et d'évaluation" : en effet, les tableaux seront sans doute amenés à évoluer en cours de route, selon les impondérables liés à la vie de l'établissement et à ceux de la réalisation du projet. L'évaluation du projet peut porter sur les compétences professionnelles et transversales mises en oeuvre par les élèves, au cours de la conception.

Renseigner le tableau autant que possible, avec les élèves.

Activité de l'élève

Planifier la réalisation du projet, à mener sur les deux ans de formation.

Consigne pour l'élève

Planifiez la réalisation du projet, à mener sur les deux ans de formation. Pour ce faire, découvrez les tableaux proposés sur votre fiche et écoutez attentivement les conseils de vos enseignants. Puis, planifiez votre projet avec votre groupe classe.

Renseigner la fiche de suivi dédiée à la réalisation du projet

5 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Redistribuer la fiche de suivi donnée lors de la première séance ou demander aux élèves de la sortir. Leur demander de la renseigner en fonction des activités faites à l'instant T.

Consigne pour l'élève

Pour conclure cette séance, utilisez votre fiche de suivi dédiée au projet. Renseignez-la avec précision. Cette tâche sera à effectuer à chaque moment, afin de bien décrire la réalisation du projet, de son élaboration jusqu'à sa finalisation. Tout ce travail vous sera très utile lors de l'oral de terminale !

Pièces jointes

7709_fiche_de_suivi_projet_1BP.docx

7710_fiche_de_suivi_projet_1BP.pdf

Conclusion

Cette séance intitulée "Deuxième étape : préparer et planifier le projet lié à votre spécialité professionnelle" permet à l'élève de première bac pro de confirmer, élargir et valider ses choix post-bac et d'inscrire le projet à réaliser dans cette dynamique. L'élève dessine les grandes étapes et planifie son élaboration sur les deux ans de formation.

Pièces jointes