Séance : Troisième étape : réaliser et évaluer le projet lié à votre spécialité professionnelle (1re bac pro)

Cette séance propose à l'élève de réfléchir à l'élaboration et à la réalisation en cours du projet lié à sa spécialité professionnelle (et à ses choix d'orientation), à la fin de l'année de première bac pro. L'élève observe sa participation collaborative ou en autonomie, et évalue l'avancée du projet à l'instant T. Une réflexion sur l'auto-évaluation est amorcée, suivie d'un travail rédactionnel, qui précède une présentation orale du projet. Cette série d'activités permet à chacune et chacun de s'entraîner à l'examen oral programmé l'année suivante, et au-delà, cherche à motiver l'élève, avec une conscientisation accrue des progrès réalisés.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à se connaître
  • Savoir se présenter et maîtriser son image
  • Traduire ses expériences personnelles, scolaires et professionnelles en compétences

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Inviter l'élève à rédiger une synthèse sur sa participation et son implication à la réalisation du projet
  • Permettre à l'élève de repérer et d'évaluer les compétences professionnelles et transversales mises en oeuvre avec le projet
  • Encourager l'élève à comparer entre elles des autoévaluations produites à des instants différents, ainsi qu'avec la note obtenue auprès des enseignants

Informations

Voir les pièces jointes

Récapitulez et observez l'avancée du projet lié à votre spécialité professionnelle et à vos choix d'orientation

15 minutes

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

L'arrêté du 22 janvier 2024, article 3, précise qu'"en première et en terminale, les élèves réalisent un ou plusieurs projet." Pour ces classes, le projet remplace donc le chef-d'oeuvre. Pour en savoir plus, télécharger le PDF "Foire aux questions", disponible sur Eduscol.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Annoncer l'objectif de la séance : effectuer un bilan sur l'ensemble des activités concourant à la réalisation du projet, à la fin de la première année et prendre conscience des étapes à franchir en classe de terminale. Proposer un tour de table oral pour recueillir les avis et noter les points clés au tableau, sous deux entrées : où en sont les élèves ? Où en est la réalisation du projet ? Puis, distribuer la fiche élève intitulée « troisième étape : réaliser et évaluer le projet lié à votre spécialité professionnelle et à vos choix d'orientation ». Proposer aux élèves de compléter les questions de la première partie.

Activité de l'élève

Émettre un bilan : réalisation du projet de bac pro et positionnement de l'élève dans cette création.

Consigne pour l'élève

En cette fin d'année scolaire, il est temps d'effectuer le bilan du projet lié à votre spécialité professionnelle et à vos choix d'orientation. Où en êtes-vous ? Où en est la réalisation de votre projet ? Donnez votre avis à l'ora. Les mots clés seront notés au tableau. Puis, répondez à l'écrit aux questions de la première partie, sur la fiche intitulée : « troisième étape : réaliser et évaluer le projet lié à votre spécialité professionnelle et à vos choix d'orientation ».

Pièces jointes

7712_Fiche_eleve_1BP_realiser_evaluer_projet_et_choix_orientation.pdf

7713_Fiche_eleve_1BP_realiser_evaluer_projet_et_choix_orientation.docx

Évaluez votre participation au projet

15 minutes

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Sur la fiche élève, l'évaluation se présente sous forme de tableau. Certaines questions entre la partie 1 et la partie 2 de la fiche peuvent paraître redondantes, il s'agit, pour l'élève, de vérifier la cohérence de ses réponses.

Selon le degré d'acceptation par les équipes éducatives de l'auto-évaluation chiffrée proposée, laisser ou retirer la question. Le cas échéant, expliquer aux élèves que l'auto-évaluation s'inscrit dans une réflexion nourrie par le travail de toute une année, rendue cohérente par les réponses argumentées qu'ils viennent de porter sur leur fiche. Cette auto-évaluation pourrait être reportée sur l'une des disciplines professionnelles, à un certain coefficient, afin responsabiliser davantage les élèves.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Lire le tableau proposé en partie 2 de la fiche élève. Expliciter les termes si besoin, notamment les compétences transversales et les compétences professionnelles. Accompagner les élèves qui le souhaitent et donner le temps nécessaire à une réflexion en autonomie au reste de la classe. En toute fin, demander aux élèves de donner d'autres mots clés oralement, correspondant aux réponses qu'ils et elles viennent de rédiger. Comparer ensemble les premiers mots-clés du début de séance et ceux de cette étape : y a-t-il des idées émergentes ? Changeantes ? Lesquelles ? Qu'est-ce que cela montre de l'implication des élèves d'une part, et de l'avancée du projet de l'autre ?

Activité de l'élève

Auto-évaluation du projet en cours de réalisation et de la participation collaborative et/ou en autonomie de l'élève.

Consigne pour l'élève

Prenez connaissance du tableau proposé dans la partie 2 de votre fiche. Il y a des consignes que vous ne comprenez pas ? Demandez des explications à vos enseignants, puis complétez chaque case avec vos commentaires. Faites preuve d'attention : il s'agit de révéler le travail accompli pendant toute l'année scolaire. Puis, partagez vos réponses oralement avec de nouveaux mots clés et comparez l'évolution de vos réponses depuis le début de la séance : quelles sont les idées émergentes ou changeantes ? Qu'est-ce que cela montre de votre implication et de l'avancée du projet ?

Pièces jointes

7712_Fiche_eleve_1BP_realiser_evaluer_projet_et_choix_orientation.pdf

7713_Fiche_eleve_1BP_realiser_evaluer_projet_et_choix_orientation.docx

Présentation et bilan du projet lié à la spécialité professionnelle et aux choix d'orientation en fin de 1re bac pro

20 minutes

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Dans cette activité, l'élève est amené à rédiger son bilan. Un gabarit est proposé pour les élèves qui en auraient besoin, afin de répondre aux exigences de la pédagogie différenciée. Ce gabarit peut être communiqué aux élèves souhaitant être guidés. Penser à l'enlever pour permettre une rédaction libre, pour les élèves plus avancés en rédaction. Le texte final peut aussi être traduit par les élèves, dans la langue cible souhaitée. Dans ce cas, prévoir des séances supplémentaires, avec les professeurs de langue vivante.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Proposer aux élèves de transposer leur auto-évaluation en rédaction. L'objectif est de permettre ensuite un entraînement oral progressif, afin que l'élève puisse s'exprimer en continu en français, et/ou dans une langue étrangère de son choix, selon ses souhaits en la matière. Prévoir d'autres séances consacrées à cet oral ; celles-ci peuvent être menées de manière ludique et constructive, en binôme ou sous forme théâtrale. Les partenaires du projet pourraient être invités à ces représentations. Il s'agit ainsi, d'augmenter la confiance des élèves à l'oral et de les préparer bien en amont à l'évaluation finale du projet, qui aura lieu en fin de terminale.

Activité de l'élève

Rédaction de la synthèse portant sur l'implication de l'élève au projet. Entraînement à l'épreuve orale qui se déroulera en terminale.

Consigne pour l'élève

Rédigez votre synthèse. Racontez le projet lié à votre spécialité professionnelle et à vos choix d'orienttaion, selon le plan qui est proposé sur votre fiche. Écoutez attentivement les conseils de vos enseignants. Si vous le souhaitez, chez vous, traduisez votre texte dans la langue de votre choix. Puis entraînez-vous à l'oral en français et/ou en langue étrangère. Objectif : s'entraîner et améliorer son expression orale, pour réussir votre épreuve terminale.

Pièces jointes

7712_Fiche_eleve_1BP_realiser_evaluer_projet_et_choix_orientation.pdf

7713_Fiche_eleve_1BP_realiser_evaluer_projet_et_choix_orientation.docx

Bilan

5 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Redistribuer la fiche de suivi donnée lors de la première séance ou demander aux élèves de la sortir. Leur demander de la renseigner en fonction des activités faites à l'instant T et de sauvegarder tout le travail engagé. Il leur sera très utile en terminale.

Activité de l'élève

Renseigner la fiche de suivi concernant la réalisation du projet lié à la spécialité professionnelle et aux choix d'orientation.

Consigne pour l'élève

Pour conclure cette séance, utilisez votre fiche de suivi dédiée au projet et renseignez-la avec précision. Cette tâche sera à effectuer à chaque moment, y compris en terminale, afin de bien décrire la réalisation du projet : de son élaboration jusqu'à sa finalisation. Tout ce travail vous sera très utile lors de l'oral de terminale !

Pièces jointes

8600_fiche_de_suivi_projet_1BP.pdf

8601_fiche_de_suivi_projet_1BP.docx

Conclusion

Cette séance "Troisième étape : réaliser et évaluer le projet lié à votre spécialité professionnelle (1re bac pro)" propose à l'élève d'évaluer ses progrès et son implication, à la fin de la première année. Elle propose aussi une rédaction, qui précède l'entraînement à l'épreuve orale de terminale.

Pièces jointes