Séance : Se connaître et déterminer ses compétences en 3e Segpa

À la fin de leur année de 3e Segpa, les élèves ont des choix d'orientation importants à faire. Avant toute chose, il s'agit de leur donner le temps de réfléchir sur leur personnalité en les aidant à déterminer ce qu'ils et elles aiment et savent faire au collège et en dehors.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à me connaître
  • Identifier ce que j'ai appris et ce que je sais faire
  • Savoir me présenter et m'affirmer

Objectifs

  • Définir la notion de compétence et lister toutes celles développées par les élèves dans différents cadres
  • Définir ses goûts et ses points forts
  • Élaborer son projet d'orientation scolaire et professionnel

Informations

Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Expliquer aux élèves que pour pouvoir formuler des voeux d'orientation en fin de 3e, il est indispensable de bien se connaître. Expliquer que, pour cela, il faut s'interroger sur ce qu'on aime, sur ses loisirs, sur les matières que l'on préfère et sur les matières dans lesquelles on réussit le mieux.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les consignes et posent leurs éventuelles questions.

Consigne pour l'élève

Écoutez les consignes données par votre enseignant ou enseignante et posez vos questions si vous en avez.

Réflexion

15 minutes

Activité de l'élève

Les élèves complètent les quatre bulles (Qu'est-ce que vous aimez faire ? Quelles sont vos matières préférées ? Dans quelles matières réussissez-vous le mieux ? Quelles sont vos qualités, à votre avis ?) qui leur permettront de bien se connaître.

Rôle de l'équipe éducative

Guider les élèves dans leur réflexion, les aider à dégager leurs points forts, si besoin en leur posant des questions.

Production attendue

Les quatre bulles complétées par plusieurs idées.

Consigne pour l'élève

Complétez les quatre bulles : Qu'est-ce que vous aimez faire ? Quelles sont vos matières préférées ? Dans quelles matières réussissez-vous le mieux ? Quelles sont vos qualités, à votre avis ?

Pièces jointes

8512_fiche_eleve_apres_la_3e_segpa_partie_1.pdf

8513_fiche_eleve_apres_la_3e_segpa_partie_1.docx

Travail sur les compétences

20 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Définir ce qu'est une compétence. Pour cela, expliquer simplement aux élèves qu'une compétence est quelque chose que l'on sait faire dans une situation précise et qui peut être réutilisé dans une autre situation. Ajouter si nécessaire que les compétences s'améliorent tout au long de la vie, qu'on en développe de nouvelles constamment et dans des cadres très différents. Demander aux élèves de citer ce qu'ils et elles ont noté dans la bulle "qu'est-ce que tu aimes faire ?". Les aider à dégager les compétences liées à leurs passions. Utiliser les exemples cités sur la fiche élève "Après la 3e Segpa - partie 1", si besoin.

Activité de l'élève

Les élèves doivent définir une liste de compétences acquises dans trois cadres différents : celles développées lors de leurs stages, au collège et celles acquises en dehors du collège.

Production attendue

Les réponses à la deuxième question de la fiche élève "Après la 3e Segpa - partie 1".

Consigne pour l'élève

Répondez à la deuxième question de votre fiche élève. Réfléchissez aux compétences développées pendant vos stages, au collège et en dehors du collège.

Pièces jointes

8512_fiche_eleve_apres_la_3e_segpa_partie_1.pdf

8513_fiche_eleve_apres_la_3e_segpa_partie_1.docx

Bilan

10 minutes

Activité de l'élève

Les élèves prennent la parole pour donner des exemples de compétences développées lors de leurs stages, au collège et en dehors. Ils et elles complètent la liste de leurs compétences en fonction des idées formulées par leurs camarades.

Rôle de l'équipe éducative

Distribuer la parole aux élèves et noter les idées principales au tableau afin qu'ils et elles complètent la liste de leurs compétences en fonction des idées formulées par leurs camarades.

Consigne pour l'élève

Donnez des exemples de compétences développées lors de vos stages, au collège ou bien en dehors du collège. Si vous pensez avoir la même compétence que l'un de vos camarades, notez-le sur votre feuille.

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves de prendre le temps de réfléchir à leurs points forts et leurs compétences. Cela les aidera à prendre confiance et à se rendre compte qu'ils et elles savent faire beaucoup de choses. Ils et elles pourront ainsi analyser les métiers qu'ils et elles découvriront, à la lumière des compétences définies.

Pièces jointes

Pièces jointes des activités