Séance : Découvrir des métiers en lien avec ses goûts et points forts 3e Segpa

Après avoir pris le temps de réfléchir à leurs goûts, points forts et compétences, les élèves vont découvrir plusieurs métiers à travers différents supports informationnels. Ils et elles pourront ensuite déterminer si ces métiers leur correspondent, de leur point de vue, en les comparant aux goûts et compétences listés lors de la première séance.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail
  • Définir mes projets en fonction de qui je suis

Objectifs

  • Découvrir des métiers et les mettre en lien avec ses goûts et ses compétences
  • Élaborer son projet d'orientation scolaire et professionnel

Informations

Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Rappeler aux élèves ce qui a été fait lors de la dernière séance, à savoir réfléchir à leurs goûts et points forts et déterminer leurs compétences développées lors de leurs stages, au collège et en dehors du collège. Leur indiquer l'objectif de cette séance : leur faire découvrir différents métiers et les aider à déterminer si ces métiers sont leur correspondent, en fonction des goûts et compétences listés lors de la séance précédente. Projeter au tableau l'écran des Métiers animés : Les-metiers-animes et survoler les vignettes pour leur donner des intitulés de métiers. Préciser que ces métiers sont organisés en 7 secteurs d'activité : agriculture (en orange), alimentation (en bleu foncé), automobile (en rose), BTP (en jaune), industrie (en violet), nouvelles technologies (en bleu ciel) et services (en vert).

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les consignes et posent leurs éventuelles questions.

Consigne pour l'élève

Écoutez les consignes données par votre enseignant ou enseignante et posez vos questions si vous en avez.

Investigation

25 minutes

Activité de l'élève

Les élèves choisissent trois métiers qu'ils et elles souhaitent découvrir. Ils et elles visionnent la vidéo des métiers animés pour chacun d'eux et complètent le tableau de la fiche élève "Après la 3e Segpa - partie 2" en notant les tâches principales, les outils et les diplômes. S'il leur reste du temps à la fin de l'activité, les élèves se rendent sur le site https://oniseptv.onisep.fr et visionnent un témoignage de professionnel correspondant à l'un des trois métiers. Ils et elles complètent le tableau si des informations supplémentaires sont obtenues.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Guider les élèves dans l'utilisation du site www.onisep.fr et les aider dans leurs recherches si besoin. Définir certains termes complexes si cela est nécessaire.

Production attendue

Un tableau complété avec trois métiers différents.

Consigne pour l'élève

Cochez les trois métiers que vous voulez découvrir. Allez sur le site des Métiers animés : Les-metiers-animes. Regardez les trois vidéos choisies et complétez le tableau sur votre fiche élève en notant : le nom du métier, les tâches principales, les outils et les diplômes. Regardez les vidéos plusieurs fois si besoin ! Si vous avez terminé l'activité plus tôt, allez sur le site https://oniseptv.onisep.fr, recherchez l'un des trois métiers et regardez le témoignage du professionnel. Complétez le tableau si vous avez de nouvelles informations.

Pièces jointes

8514_fiche_eleve_apres_la_3e_segpa_partie_2.pdf

8515_fiche_eleve_apres_la_3e_segpa_partie_2.docx

Synthèse personnelle

10 minutes

Activité de l'élève

Les élèves relisent la liste de points forts et de compétences dégagés lors de la première séance puis ils et elles disent si l'un des trois métiers découverts leur plaît et si, de leur point de vue, ce métier pourrait leur correspondre.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Demander aux élèves de relire ce qui a été noté lors de la première séance : leurs goûts, leurs points forts, leurs compétences. Puis leur demander de dire lequel des trois métiers découverts dans cette séance leur plaît le plus et de déterminer si leur métier préféré pourrait leur correspondre en fonction de leurs points forts, goûts et compétences.

Consigne pour l'élève

Relisez les goûts, points forts et compétences listés lors de la séance précédente. Parmi les trois métiers découverts aujourd'hui, notez celui qui vous plaît le plus. À votre avis, ce métier est-il fait pour vous ?

Pièces jointes

8512_fiche_eleve_apres_la_3e_segpa_partie_1.pdf

8513_fiche_eleve_apres_la_3e_segpa_partie_1.docx

8514_fiche_eleve_apres_la_3e_segpa_partie_2.pdf

8515_fiche_eleve_apres_la_3e_segpa_partie_2.docx

Synthèse orale

10 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Demander aux élèves si certains ont découvert un métier qui pourrait leur convenir. Insister sur le fait qu'il n'y a pas de métiers réservés aux hommes ni d'autres aux femmes, que tous les métiers sont accessibles à tout le monde. Ajouter que les élèves ont pu noter qu'il existe différents niveaux de diplôme pour un même métier et que celui qui va les intéresser, dans un premier temps, est le CAP.

Activité de l'élève

Les élèves qui ont découvert un métier qui pourrait leur convenir peuvent prendre la parole et dire en quoi le métier semble leur correspondre, de leur point de vue.

Consigne pour l'élève

Si vous avez découvert un métier qui pourrait vous convenir, dites-le en précisant en quoi ce métier correspond à votre profil, selon vous.

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves de découvrir plusieurs métiers et de les mettre en parallèle avec leurs propres compétences et points forts, démarche qu'ils et elles devraient avoir à l'avenir pour chacun des métiers qu'ils et elles découvriront.

Pièces jointes