Séance : Découvrir des CAP proposés en apprentissage

Dans cette activité, les élèves effectuent des recherches sur des CAP qui pourraient leur plaire, puis ils et elles découvrent les différences entre lycée professionnel, CFA et Erea, tout en s'interrogeant sur la possibilité de poursuivre leur formation en apprentissage.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les parcours de formation
  • Connaître les personnes, lieux et ressources qui peuvent m'aider à m'informer et à m'orienter
  • Définir mes projets en fonction de qui je suis

Objectifs

  • Faire découvrir des CAP et les établissements qui les proposent
  • Expliquer le fonctionnement de l'apprentissage

Informations

Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Indiquer aux élèves qu'ils et elles vont s'intéresser aux CAP. Ils et elles peuvent partir du métier qu'ils et elles aimeraient faire si celui-ci est accessible avec ce diplôme. Leur dire qu'il leur est aussi demandé de se poser la question de l'apprentissage pour leur formation. Expliquer qu'il existe différentes possibilités pour faire un CAP : dans un lycée professionnel avec de longues périodes de stage en entreprise et un enseignement général et professionnel en établissement, au CFA (centre de formation d'apprentis) avec un métier appris en milieu professionnel, encadré par un contrat de travail en apprentissage, ou encore dans un Erea (établissement régional d'enseignement adapté), qui permet à chacun et chacune d'apprendre un métier à son rythme grâce à des stages.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les consignes et posent des questions s'ils et elles en ont.

Consigne pour l'élève

Écoutez les consignes et posez vos questions si vous en avez.

Investigation

25 minutes

Activité de l'élève

Les élèves choisissent trois CAP et recherchent pour chacun d'eux dans quels établissements il est possible de suivre la formation.

Rôle de l'équipe éducative

Guider les élèves dans l'utilisation du site www.onisep.fr et les aider dans leurs recherches si besoin. Définir les termes complexes si cela est nécessaire.

Production attendue

Un tableau complété avec trois CAP différents.

Consigne pour l'élève

Rendez-vous sur le site www.onisep.fr et complétez votre fiche élève. Notez le nom d'un métier accessible avec un CAP : un métier qui vous plaît, un métier découvert pendant un stage... Trouvez ensuite les établissements proches de chez vous qui proposent ces CAP. Complétez le tableau au fur et à mesure.

Pièces jointes

8516_fiche_eleve_apres_la_3e_segpa_partie_3.pdf

8517_fiche_eleve_apres_la_3e_segpa_partie_3.docx

Découverte de l'apprentissage

15 minutes

Activité de l'élève

Les élèves découvrent les trois dispositifs qui permettent de suivre un CAP et entourent celui qui semble le plus correspondre à leurs envies.

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves de lire les trois bulles qui correspondent aux trois dispositifs qui permettent de suivre un CAP. Leur dire d'entourer celui qui correspond le plus à leurs envies ou besoins.

Consigne pour l'élève

Lisez le contenu des trois bulles. Entourez la bulle qui vous plaît le plus et correspondrait le mieux à votre projet.

Pièces jointes

8516_fiche_eleve_apres_la_3e_segpa_partie_3.pdf

8517_fiche_eleve_apres_la_3e_segpa_partie_3.docx

Synthèse orale

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves si certains et certaines ont entouré la bulle verte, celle de l'apprentissage en CFA. Leur indiquer que, sur leur fiche, il y a l'adresse d'une page Internet qui pourra les aider pour se lancer dans leurs démarches de recherche d'apprentissage.

Activité de l'élève

Les élèves qui ont entouré la bulle verte lèvent la main et disent pourquoi ils et elles envisagent de se former en apprentissage.

Consigne pour l'élève

Si vous avez entouré la bulle verte, levez la main et dites pourquoi l'apprentissage pourrait vous convenir.

Conclusion

Cette activité aura permis aux élèves de découvrir plusieurs CAP, ainsi que les différents dispositifs qui permettent de préparer ce diplôme.

Pièces jointes

Pièces jointes des activités