Séance : Préciser par écrit son rapport à une croyance en orientation

Cette séance vient conclure la séquence consacrée aux croyances en orientation. Elle engage les élèves dans un travail de rédaction individuel centré sur la croyance que chaque élève juge la plus opérante dans ses choix. Cet argumentaire écrit permet un retour réflexif sur soi ou, au choix de l'adolescent ou de l'adolescente, accompagné par d'une personne signifiante de son entourage. Un temps de synthèse réalisé en groupe classe vient ancrer les acquis des trois séances.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à se connaître
  • Identifier et prendre en compte ses atouts et ses obstacles pour atteindre ses objectifs
  • Interroger et déconstruire les représentations

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Faire prendre conscience à l'élève de l'influence d'une croyance en particulier dans ses choix d'avenir
  • Inviter l'élève à réfléchir aux croyances en matière d'orientation

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : Première professionnelle, Première générale, Première technologique, Seconde générale et technologique, Terminale professionnelle, Terminale générale, Terminale technologique
  • Matière : Éducation à l'orientation
  • Séquence : Découvrir puis débattre des croyances en orientation
Voir les pièces jointes

Mise en situation, consignes de rédaction du texte

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Ce travail est à réaliser à l'issue de la deuxième séance "Débat sur des croyances liées aux choix d'orientation" et vient clôturer la progression pédagogique.

Dans l'esprit d'un journal intime, inviter les élèves à rédiger un court texte (300 mots au maximum) présentant la croyance en orientation la plus importante pour chacun d'entre eux ou chacune d'entre elles.

Le texte caractérise succinctement la croyance que l'élève estime la plus déterminante pour ses choix d'orientation, explique pourquoi cette croyance est importante pour lui ou elle puis énonce des pistes qui permettraient de nuancer cette croyance. Ce travail ne devra pas être ramassé ou évalué mais rester à la discrétion de l'élève.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les consignes, posent des questions et demandent des précisions au besoin.

Conseil

La recherche en psychologie de l'orientation a démontré que les effets des interventions en orientation sont véritablement consolidés lorsqu'ils sont prolongés par un exercice d'écriture qui invite la personne à formaliser sa pensée, prolonger la réflexion qu'elle a menée lors d'une séance.

La trace écrite permet également de partager ses idées avec un tiers de confiance, d'organiser un retour réflexif. Un tel échange valorise la réflexion individuelle, pointe d'éventuelles contradictions, aide à considérer de nouvelles solutions, permet de mettre à jour des alternatives que la personne n'est pas toujours en capacité d'imaginer seule. Un entretien de conseil avec un ou une psychologue de l'Éducation nationale semble parfaitement indiqué pour accompagner ce temps de réflexivité. Pour autant, parents et amis sont souvent les personnes de confiance privilégiées par les adolescents et les adolescentes.

Idéalement, l'écrit pourrait être réalisé en dehors de l'espace scolaire, afin que les élèves soient moins contraints par le temps et se montrent plus disponibles à ce travail d'introspection.

Consigne pour l'élève

Pour poursuivre le travail que nous avons réalisé lors des deux séances précédentes, vous allez choisir la croyance en orientation que vous estimez être la plus déterminante pour vous, vos projets d'avenir et vos choix d'orientation, afin de rédiger un court texte expliquant son importance pour vous.

Vous pouvez simplement reprendre une des croyances en orientation déjà travaillées en classe, celle à laquelle vous vous êtes le plus identifié.

Mais vous pouvez également proposer une croyance non abordée en classe et parfaitement originale. L'important c'est que cette croyance corresponde bien à vos réflexions ou à vos préoccupations du moment, que vous soyez convaincu que cette idée est très importante pour vos choix d'avenir sans avoir la certitude que cette croyance soit vraie : c'est peut-être une simple idée reçue.

Vous allez rédiger ce court texte en autonomie en respectant la trame suivante :

  • présentez par écrit la croyance en orientation à laquelle vous croyez le plus ;
  • expliquez avec vos mots pourquoi vous y croyez fermement, proposez au moins trois arguments qui justifient votre adhésion à cette croyance ;
  • énoncez des pistes à considérer pour prolonger votre réflexion sur cette croyance, des actions à mettre en place pour continuer à la questionner, à tester sa réalité ;
  • essayez d'imaginer des actions qui vous permettraient de vous en détacher, de vous en affranchir ;
  • enfin, identifiez avec quelle personne vous aimeriez parler de cette idée, imaginez ce qu'elle pourrait vous dire pour faire évoluer votre avis, vous convaincre que ce n'est pas si important au final.

Vous pouvez vous appuyer sur vos notes personnelles ou sur la fiche élève "Réflexion sur les croyances en orientation".

Si vous avez des questions par rapport au travail à réaliser, n'hésitez pas à les poser.

Pièces jointes

7302_Fiche_eleve_Reflexion_sur_les_croyances_en_orientation_MEF.pdf

7301_Fiche_eleve_Reflexion_sur_les_croyances_en_orientation_MEF.docx

Rédaction d'un court texte

30 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Veiller à ce que les élèves rédigent leur texte en autonomie dans le calme.

Relancer les élèves en panne d'inspiration, en précisant la forme sans donner d'indications sur le fond pour ne pas les influencer.

Activité de l'élève

Les élèves rédigent individuellement un court texte pour présenter et mettre en réflexion la croyance en orientation de leur choix.

Ils et elles en gardent une trace écrite au format papier ou en conservent une version numérique.

Conseil

Faire figurer la trame (ou le plan indicatif) au tableau afin que tous et toutes puissent s'y référer :

  • présentez la croyance en quelques mots ;
  • expliquez pourquoi elle est importante pour vous (au moins trois justifications) ;
  • énoncez des pistes pour prolonger votre réflexion ;
  • imaginez des actions pour vous en détacher ;
  • identifiez une personne avec qui en parler ;
  • songez à ce qu'elle pourrait vous conseiller.

Inciter les élèves à rédiger ce texte sans les contraindre : il est possible que certains élèves ne se reconnaissent dans aucune de ces croyances. Une alternative consiste à imaginer une croyance originale qui n'aurait pas été présentée pendant la séquence mais qui ferait sens pour l'élève.

Consigne pour l'élève

Présentez par écrit la croyance en orientation à laquelle vous croyez le plus.

Travaillez en autonomie en respectant la trame indicative.

Bilan de la séquence

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Animer un temps de synthèse pour faciliter l'intégration des connaissances construites lors de la séquence.

Inciter les élèves à poursuivre leurs réflexions sur leurs projets d'avenir au regard des croyances en orientation travaillées en classe.

Inviter les élèves à conserver la trace écrite dans leur portfolio.

Proposer aux élèves de relire le texte produit pendant cette séance pour constater une possible évolution dans leurs réflexions d'ici quelques mois.

Suggérer aux élèves de partager ce texte avec des personnes de leur choix : parents, amis, professeurs, psychologues de l'Éducation nationale ou autres adultes de confiance dans l'établissement. En raison du caractère très personnel de la production, ce partage ne doit pas avoir être imposé ou avoir de caractère contraignant.

Encourager les élèves à prolonger leur travail de réflexion lors d'un entretien avec un adulte signifiant de l'équipe pédagogique ou appartenant à leur cercle personnel.

Activité de l'élève

Les élèves répondent aux questions sur la séquence de manière générique sans nécessairement entrer dans le détail de leurs réflexions personnelles.

Conseil

Les enseignants sont garants du cadre. Si rien n'interdit à un élève d'illustrer ses réponses en prenant sa propre situation en exemple, rien n'impose aux élèves de révéler des aspects trop personnels ou intimes aux autres.

Consigne pour l'élève

Qu'avez-vous appris lors de cette séquence (lors des différentes séances) ? Quelle activité avez-vous préférée et pourquoi ? Pourriez-vous expliquer à un autre élève ce qu'est une croyance en orientation ? Avez-vous identifié une croyance particulière qui constitue un obstacle dans votre propre parcours d'avenir ? Avez-vous une idée de la manière de déjouer cette croyance ou de surmonter cet obstacle ? Savez-vous vers quelle personne vous tourner pour en parler ?

Conclusion

Cette dernière séance consacrée aux croyances en orientation a été l'occasion d'un retour réflexif sur soi. La rédaction d'un court texte permet d'en garder trace notamment en plaçant la production dans le portfolio de l'élève. Plus encore, le fait de formaliser un écrit et de mettre sa pensée en mots favorise le partage avec un tiers de confiance et va mettre l'adolescent ou l'adolescente dans une nouvelle dynamique. Ultérieurement, cette mémoire écrite permettra à la personne d'observer comment elle a intégré cette croyance à son projet personnel, comment elle est parvenue à la remanier pour ne pas en être trop dépendante voire à la dépasser. Enfin, le travail de synthèse mené en classe a renforcé l'appropriation du concept de croyances en orientation et fourni des ressources complémentaires pour déjouer de futures croyances.

Pièces jointes