Séance : Choisir son avenir sans se laisser piéger par les idées reçues

Cette activité aborde la question des croyances en orientation en partant des représentations spontanées des élèves. La classe liste les éléments pouvant faire obstacle à la construction d'un projet d'avenir et distingue ce qui relève plutôt des croyances que des faits. Par la suite, chaque élève est invité à questionner son niveau d'adhésion à plusieurs croyances présentées sous forme d'une affirmation. Les lycéens et lycéennes consignent leurs avis par écrit et imaginent des alternatives.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à se connaître
  • Identifier et prendre en compte ses atouts et ses obstacles pour atteindre ses objectifs
  • Interroger et déconstruire les représentations

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

  • Inviter l'élève à réfléchir aux croyances en matière d'orientation
  • Faire prendre conscience à l'élève de l'existence de plusieurs facteurs pouvant influer sur ses choix d'avenir
  • Permettre à l'élève de se positionner face à des croyances

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : Première professionnelle, Première générale, Première technologique, Seconde générale et technologique, Terminale professionnelle, Terminale générale, Terminale technologique
  • Matière : Éducation à l'orientation
  • Séquence : Découvrir puis débattre des croyances en orientation
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Mise en situation

5 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

En prenant appui sur la fiche enseignant intitulée "Définition des croyances et intentions de l'activité", expliquer aux élèves l'idée de croyances (parfois qualifiées de négatives ou de dysfonctionnelles) en orientation et les répercussions possibles de ces croyances sur les choix d'avenir d'une personne.

Énoncer les modalités de l'activité et ses objectifs, à savoir un premier temps d'échange en collectif puis un travail de réflexion individuel qui va permettre d'identifier plusieurs catégories de croyances, d'estimer l'importance de chacune de ces croyances pour soi, de repérer des arguments différents pour assouplir ou renoncer à certaines de ces croyances.

Pièces jointes

7299_Fiche_enseignant_Definition_des_croyances_et_intentions_de_l_activité_MEF.docx

7300_Fiche_enseignant_Definition_des_croyances_et_intentions_de_l_activité_MEF.pdf

Activité de l'élève

Les élèves écoutent l'introduction faite par l'enseignant ou l'enseignante et posent leurs éventuelles questions.

Consigne pour l'élève

Durant cette activité, vous allez travailler sur des croyances liées aux projets d'avenir et aux choix d'orientation. Vous allez commencer par réfléchir collectivement aux différentes catégories de croyances et à l'importance qu'elles peuvent prendre dans vos choix. Vous réfléchirez ensuite individuellement à ces obstacles, en prenant appui sur une liste de croyances. Si vous avez des questions sur les objectifs de cette séance, n'hésitez pas à les poser.

Partir des représentations spontanées des élèves

15 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Demander aux élèves quels éléments pourraient constituer des ressources ou des obstacles (être des facilitateurs ou des freins) à la mise en place de leurs projets d'avenir (de leurs choix d'orientation).

Inscrire les idées proposées dans un tableau à deux colonnes, (colonne obstacles / colonne ressources).

Activité de l'élève

Les élèves produisent collectivement un ensemble d'éléments facilitateurs ou ressources, de freins ou obstacles, qu'ils et elles associent spontanément à la construction d'une trajectoire d'orientation.

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Déléguer le travail d'écriture au tableau à une personne volontaire pour se centrer sur la tâche d'animation ou déléguer le travail d'animation à une personne volontaire pour se centrer sur le recueil écrit des réponses.

Regrouper les idées des élèves en grandes catégories : manque de connaissances (sur les formations, sur les métiers, sur les étapes...), absence de buts / d'objectifs clairs ou de sources de motivation, compétences trop fragiles, manque de confiance en ses capacités (sentiments de compétence faibles), discriminations (liées au sexe / genre, à l'origine, au territoire...), manque de soutien perçu (amis, professeurs, parents, autres adultes significatifs...), jugements négatifs de l'entourage, problèmes de santé ou handicap, responsabilités concurrentes (soutien familial, enfant à naitre...), problèmes financiers...

Il est intéressant de questionner les élèves sur les éléments proposés par le groupe, pour les conduire à différencier ce qui relève de faits objectivables et vérifiables, et d'autres part d'interprétations, de présupposés, de croyances.

Au besoin, cette deuxième étape pourrait être abrégée ou écartée pour laisser davantage de temps pour réaliser l'étape 3 : à savoir, lire l'ensemble des scenarii, rédiger quelques arguments et solutions.

Consigne pour l'élève

D'après vous, quels éléments (ou facteurs) pourraient constituer une ressource ou un obstacle dans la construction de vos projets d'avenir ?

Demandez la parole et proposez vos idées sans a priori, comme nous parlons de croyances il n'y a pas de bonnes ou de mauvaises propositions, tous les avis sont intéressants à considérer.

Réflexion individuelle sur plusieurs croyances liées aux choix d'orientation

30 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Distribuer à chaque élève la fiche qui présente les différentes croyances en orientation sous forme de brèves affirmations énoncées par les personnages.

Cette fiche propose aux élèves de s'auto-positionner relativement aux affirmations énoncées par des lycéens et lycéennes en lien avec leurs projets d'avenir et leurs choix d'orientation.

Présenter cette fiche aux élèves :

  • des personnes (filles et garçons sensiblement du même âge que vos élèves) énoncent chacun une affirmation en lien avec leurs projets et leurs choix d'avenir,
  • sur une échelle d'auto-positionnement, vos élèves expriment individuellement leur degré d'adhésion pour chaque proposition,
  • une rubrique permet d'exprimer son avis personnel, d'argumenter sa prise de position individuelle,
  • une autre rubrique permet de proposer une idée alternative, pour aller au-delà de la première affirmation, suggérer des ressources ou des solutions pour dépasser le problème soulevé.

Expliquer que le travail de réflexion réalisé en individuel restera la stricte propriété des élèves : il ne sera ni ramassé, ni évalué mais servira de base au débat qui sera mené par la classe lors de la prochaine séance. Aborder la question des croyances en orientation peut s'avérer compliqué pour les adolescents et adolescentes, il est donc nécessaire de leur garantir l'expression de leurs opinions dans un cadre respectueux, non critique et non normatif.

Activité de l'élève

Les élèves prennent connaissance des différentes croyances en orientation en lisant les dix-huit affirmations qui figurent sur la fiche élève.

Ils et elles s'auto-positionnent par rapport à chacune des affirmations à l'aide de l'échelle en sept points placée en-dessous de l'affirmation.

Dans la mesure du possible, les élèves donnent leurs avis par écrit, l'argumentent et proposent une alternative.

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Au début de l'activité, donner un exemple d'utilisation ou bien traiter le premier scenario de manière collective.

Veiller à ce que les élèves prennent connaissance de l'ensemble des scenarii et s'auto-positionnent pour chacun d'entre eux.

Accompagner les élèves qui se trouveraient ralentis dans leurs réflexions personnelles sans pour autant leur imposer une production écrite sur tous les scenarii : certaines propositions peuvent induire un questionnement très personnel et l'élève peut rencontrer des difficultés pour le mettre en mots spontanément. Tout travail sur la connaissance de soi suppose un respect de l'intimité de la personne, de son souhait de ne pas se dévoiler au travers de l'exercice. Cette attitude ne présage en rien du niveau de réflexion ou d'implication de l'élève dans l'activité.

Pour chaque scenario, la production attendue est assez courte : généralement une seule phrase, jusqu'à trois phrases pour les élèves les plus inspirés.

En cas de difficultés liées à l'écrit, il est possible de lire chaque proposition à haute voix et laisser l'élève rédiger un avis assez succinct, quelques mots pour traduire l'idée sans que la rédaction soit trop contraignante.

Ce temps de réflexion en individuel permet aux élèves de considérer les différentes croyances pour eux-mêmes, de s'engager davantage dans la réflexion et de produire une large gamme d'idées qui vont nourrir le débat lors de la deuxième séance.

Lorsque des élèves voisins ou voisines ont terminé le travail individuel, il est préférable de les laisser échanger ou comparer leurs réponses dans le respect du travail des autres : ce dialogue participe à l'appropriation des idées.

Il est possible que les élèves s'interrogent sur l'existence des personnages associés aux scenarii. Bien entendu ces personnages sont fictifs mais largement inspirés par des situations et personnes réelles, leurs propositions constituent une sorte de condensé de leurs problématiques.

Consigne pour l'élève

Lisez attentivement chaque affirmation.

Indiquez si l'idée exprimée par le personnage vous correspond, "beaucoup", "un peu" ou "pas du tout" en utilisant l'échelle numérique qui va de 1 à 7, "ce témoignage ne me correspond pas du tout" étant associé à la valeur 1 et "je pourrais dire exactement la même chose" correspondant à la valeur 7.

Rédigez une phrase ou deux pour donner votre avis sur l'affirmation de chaque personnage

Proposez une idée permettant d'envisager les choses différemment, d'un autre point de vue.

Pièces jointes

7301_Fiche_eleve_Reflexion_sur_les_croyances_en_orientation_MEF.docx

7302_Fiche_eleve_Reflexion_sur_les_croyances_en_orientation_MEF.pdf

Synthèse

5 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Proposer aux élèves qui le souhaitent de partager leurs impressions sur le travail de réflexion réalisé en individuel à l'étape 3.

Activité de l'élève

Échange et synthèse orale : mise en regard des croyances proposées dans les scenarii et de son propre projet d'orientation scolaire et professionnelle.

Consigne pour l'élève

Si vous le souhaitez, vous pouvez partager vos impressions avec vos camarades sur les croyances dont vous venez de prendre connaissance.

Y-a-t-il des affirmations que vous trouvez surprenantes ?

Y-a-t-il des affirmations sur lesquelles vous voudriez revenir, desquelles vous aimeriez vraiment débattre en classe ?

Quelles différences faites-vous entre une croyance en orientation et un obstacle associé aux choix d'orientation ?

Conclusion

Dans le cadre de cette activité, les élèves ont considéré collectivement puis pour eux-mêmes et elles-mêmes un ensemble d'éléments et de croyances pouvant faire obstacle aux choix d'avenir. En consignant par écrit leurs degrés d'adhésion à certaines croyances et en argumentant leurs prises de positions, les élèves ont été incités à réfléchir sur eux-mêmes et elles-mêmes, ont pris conscience de plusieurs facteurs pouvant influer sur leurs choix d'avenir et imaginé des ressources pour s'affranchir de certains déterminismes. Si les enseignants qui animent cette séance remarquent qu'un adolescent ou une adolescente de la classe s'identifie particulièrement à un des scenarii travaillés, ils peuvent lui proposer de rencontrer un ou une psychologue de l'éducation nationale pour bénéficier d'un entretien de conseil et prolonger sa réflexion personnelle en situation de face à face.

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