Séance : Découvrir les plateaux techniques d'un lycée professionnel

Dans cette deuxième activité, les élèves de 4e, 4e segpa et de 3e découvrent les plateaux techniques d'un lycée professionnel. Ils et elles portent leur attention sur les différents ateliers ou espaces de formations professionnelles, au matériel et aux tenues vestimentaires et/ou sécuritaires attendues. L'objectif est d'amener chaque élève qui le souhaite, à envisager une formation post-3e en lycée professionnel.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Chercher et trier l'information
  • Connaître les personnes, lieux et ressources qui peuvent m'aider à m'informer et à m'orienter
  • Me projeter et comprendre les conséquences de mes choix

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Amener les élèves à découvrir les plateaux techniques d'un lycée professionnel
  • Encourager l'interaction entre les collégiens/collégiennes, lycéens/lycéennes et enseignants/enseignantes
  • Guider les élèves dans les choix de formations possibles au lycée professionnel

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : 3e Segpa, 4ème, 4e Segpa
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Selon le nombre de plateaux techniques et le nombre de collégiens et collégiennes concernés, cette activité peut aussi se prévoir sur une durée de deux heures, voire plus, notamment si le lycée professionnel est éloigné du collège.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Si vous avez préalablement réalisé l'activité "Anticiper la visite de plateaux techniques d'un lycée professionnel", vous pouvez demander aux élèves s'ils se souviennent de l'activité précédente. Ils ont déjà mené une recherche sur le lycée professionnel en question. Quels éléments essentiels peuvent-ils restituer (sur les formations, les projets ou la vie de l'établissement) de la recherche qu'ils ou elles ont menée sur le lycée professionnel concerné ?

Distribuer la fiche élève "Découvrir les plateaux techniques d'un lycée professionnel".

Pièce jointe

Fiche élève-Découvrir les plateaux techniques d'un lycée professionnel

Activité de l'élève

Les élèves se préparent à la visite des plateaux et se placent dans une écoute active des lycéens ou lycéennes, des enseignants et enseignantes et de leur propre ressenti.

Consigne pour l'élève

Découvrez les plateaux techniques avec enthousiasme et curiosité. Pendant toute cette visite, écoutez votre ressenti : souhaiteriez-vous rejoindre une formation professionnelle ? pourquoi ?

-Si vous avez réalisé l'activité "Anticiper la visite des plateaux techniques d'un lycée professionnel"- Vous pouvez vous appuyer sur les éléments recueillis sur l'établissement (sur les formations, les projets ou la vie de l'établissement) ? Reprenez connaissance de la fiche sur laquelle vous avez déjà travaillé ou prenez-en une nouvelle.

Visiter les plateaux techniques du lycée professionnel

35 minutes

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Avant la visite, assurez-vous que les élèves sont autorisés par le lycée professionnel à photographier le ou les plateaux techniques qui les intéressent, SANS photographier les personnes. Si ce n'est pas possible, à votre retour, leur proposer d'utiliser des photos libres de droit sur le site de l'établissement. Les élèves pourront ainsi les intégrer pour réaliser leur propre montage et les comparer avec les dessins ou collages imaginaires, réalisés avant la découverte des plateaux techniques.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

À chaque visite de plateau, proposer aux lycéens et lycéennes et aux enseignants et enseignantes de se présenter, et de découvrir le plateau ensemble, afin de faciliter les interactions possibles. Indiquer que les collégiens et collégiennes ont préparé des questions qu'ils et elles souhaitent leur poser.

Activité de l'élève

Les élèves visitent les plateaux techniques d'un lycée professionnel et complètent leur fiche.

Consigne pour l'élève

Montrez de l'attention et de l'intérêt : que découvrez-vous ? Qu'apprenez-vous ? Quelles formations professionnelles sont enseignées sur ces plateaux techniques ? Quel témoignage vous surprend ?

Posez vos questions aux lycéens et lycéennes et aux enseignants et enseignantes que vous rencontrez. Notez les réponses sur votre fiche : " Découvrir les plateaux techniques du lycée professionnel ".

Premier bilan de la visite et premières idées de formation en lycée professionnel

10 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Proposer aux élèves de noter en quelques mots une petite synthèse personnelle, comme indiqué sur leur fiche. Rassembler les fiches des élèves en fin d'activité.

Activité de l'élève

Les élèves rédigent une petite synthèse personnelle de leur visite des plateaux techniques en lycée professionnel.

Consigne pour l'élève

Rédigez une petite synthèse personnelle, comme indiqué sur votre fiche. À la fin de votre visite, rendez votre fiche à votre enseignant ou enseignante.

Conclusion

Lors de cette activité, les élèves auront découvert les plateaux techniques de lycée professionnel et les formations associées. Ils et elles auront noté tout ce qui pourrait intéresser leur parcours post-3e dans cette voie de formation.

Pièces jointes