Séance : Comment mettre en lien chef-d'oeuvre et projet d'orientation pour l'oral au lycée professionnel (CAP 2e année) ?

En CAP 1re année, les élèves ont pu travailler sur une séance intitulée "Quels liens entre le chef-d'oeuvre et les compétences acquises ". Cette nouvelle séance qui s'adresse donc à l'élève de CAP 2e année, vient conclure la réflexion sur ce travail transversal. Intitulée "Comment mettre en lien chef-d'oeuvre, compétences et projet d'orientation lors de votre épreuve orale du CAP ", elle propose à l'élève de dresser le bilan de sa participation à la réalisation du chef-d'oeuvre. Chacun et chacune s'interroge sur les compétences développées liées à ce projet, celles concordantes avec la formation suivie et celles concomitantes avec son projet de formation post-CAP. Quelle place le chef-d'oeuvre occupe-t-il dans la construction de son projet Cette séance s'inscrit comme une préparation aux épreuves orales des enseignements professionnels de la classe de CAP 2e année.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Explorer et se repérer dans les diplômes et les formations
  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail
  • Traduire ses expériences personnelles, scolaires et professionnelles en compétences

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

  • Établir le bilan du chef-d'oeuvre réalisé
  • Mettre en lien le chef-d'oeuvre et les compétences mises en oeuvre
  • Inscrire le chef-d'oeuvre et les compétences dans le projet post-CAP

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveau : CAP 2e année
  • Matière : Éducation à l'orientation
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Mise en situation

10 minutes

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

La séance peut commencer par le rituel d'accueil instauré en classe de seconde CAP, avec trois approches possibles : les images météo, les cartes émotions ou la bonne nouvelle.

Si ce rituel d'accueil est mis en place, penser à réajuster le minutage des activités proposées d'environ 15 minutes.

Matériel requis pour cette séance, si le travail s'effectue en ligne : postes informatiques ou tablettes avec accès Internet.

Cette séance consacrée au chef-d'oeuvre prépare l'élève aux modalités d'évaluation du chef-d'oeuvre prévues à l'examen du CAP en classe de terminale, comme indiqué par le Bulletin Officiel n°4 du 23 janvier 2020.

Cette évaluation, rattachée à l'épreuve professionnelle du CAP préparé, a une durée globale de dix minutes, avec répartition indicative de cinq minutes de présentation et cinq minutes de questions.

Elle se déroule devant une commission composée d'un professeur d'enseignement général et d'un professeur d'enseignement professionnel, ce dernier ayant suivi l'élaboration et la maturation du chef-d'oeuvre.

Cette évaluation orale, couplée à celles intermédiaires obtenues lors des CCF pour la réalisation du chef-d'oeuvre, est comptabilisée au coefficient 1 (soit 50 % des points obtenus à l'oral de présentation, complétés par 50 % de la note globale attribuée au chef-d'oeuvre via les CCF).

En amont, l'équipe éducative en charge du chef-d'oeuvre aura proposé un portfolio ou carnet de route, dans lequel l'élève a placé les documents importants récoltés pendant les deux années de formation. Cette proposition prend tout son sens, puisque "pour l'évaluation orale, le candidat peut, pour appuyer son propos, prendre appui sur un support de cinq pages maximum qu'il apporte et peut utiliser librement lors de l'oral. Le support, en lui-même, n'est pas évalué et sa consultation ne peut être exigée par la commission d'évaluation" (source : B.O. n° 4 du 23 janvier 2020).

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Rappeler aux élèves les critères d'évaluation et les modalités précitées, selon le B.O. n° 4 du 23 janvier 2020. Les élèves connaissent-ils et connaissent-elles leur note de CCF liée à la réalisation du chef-d'oeuvre et à leur implication dans le projet ? Comment travailler pour réussir à la fois l'oral du CAP et son projet d'orientation ou d'entrée dans la vie active ?

Demander aux élèves de se placer dans le groupe d'activités auxquelles ils et elles ont participé dans l'année pour la réalisation du (ou des) chef(s)-d'oeuvre.

Demander à un ou plusieurs élèves de rappeler la nature du (ou des) projet(s) engagé(s) : titre, définition, moments forts, disciplines associées, périodes d'autonomie de chaque élève.

Deux élèves peuvent se charger de prendre des notes de synthèse pour l'ensemble du groupe : au tableau et sur feuille photocopiable.

Activité de l'élève

Participation orale et prise de notes pour établir un document de synthèse.

Consigne pour l'élève

Réfléchissez au chef-d'oeuvre engagé sur ces deux dernières années. Rappelez son titre, sa définition, les moments forts, les disciplines associées et indiquez clairement votre participation en autonomie.

Chef-d'oeuvre et compétences

10 minutes

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Tout l'attrait du chef-d'oeuvre est d'inscrire l'élève dans une réalisation professionnelle concrète en termes de compétences, que chacun et chacune pourra ensuite valoriser sur son CV, selon le projet post-CAP choisi.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Demander aux élèves s'ils et elles se souviennent de la définition du mot "compétence" puis rappeler une approche précise :

Ensemble des savoirs, des savoir-faire et des savoir-être pour réaliser des actions ou des tâches dans un contexte donné. Les compétences s'acquièrent dans tous vos cadres de vie : durant vos études, vos activités sportives, culturelles ou familiales, lors de stages ou de voyage par exemple.

  • Un savoir : connaissance acquise par l'apprentissage ou l'expérience. Par exemple : je connais... (une langue étrangère, un logiciel ou un langage informatique, les règles du basket ...)
  • Un savoir-faire : expérience pratique qui témoigne de la maîtrise technique. Par exemple : je sais faire... (m'exprimer en public, concevoir un programme informatique, faire une recherche documentaire, rédiger un argumentaire...)
  • Un savoir-être : façon d'être, lié à l'attitude ou aux valeurs. Par exemple : je suis... (curieux ou curieuse, autonome ...)
  • Parmi les attendus nationaux** et les métiers envisagés, il est demandé aux élèves de repérer les compétences les plus pertinentes et celles à développer.

** Les attendus des formations complémentaires ou des métiers sont les compétences favorisant une réussite du projet d'orientation. Ils n'ont pas vocation à limiter les élèves dans leurs choix d'études ou d'intégration dans la vie active.

Animer la définition du terme "compétence" avec les élèves, dont la participation est active.

Activité de l'élève

Participation orale et prise de notes.

Consigne pour l'élève

Rappelez précisément la définition du terme "compétence" ? Nommez-en quelques-unes en lien avec le chef-d'oeuvre que vous avez réalisé Participez à la définition collective de votre groupe, puis notez celle proposée par vos enseignants.

Chef-d'oeuvre : fiche de suivi

15 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Distribuer la fiche intitulée "Le chef-d'oeuvre : fiche de suivi, classe de CAP 2e année". Présenter la fiche aux élèves, si elle ne leur est pas connue.

(NB : une fiche construite à l'identique a été prévue dans la séance dédiée aux élèves de CAP 1re année "Quels liens entre le chef-d'oeuvre et les compétences acquises ?". La fiche actualisée pour les élèves de CAP 2e année, annexée à cette nouvelle séance, peut aussi être distribuée en début d'année et à chaque séance dédiée au chef-d'oeuvre.)

Demander à toutes et tous de renseigner la fiche de suivi avec précision ou de la relire, selon l'avancée du travail sur le document.

Activité de l'élève

Bilan du chef-d'oeuvre pour l'année de CAP 2e année à renseigner sur fiche, sous forme de notes.

Consigne pour l'élève

Renseignez ou relisez la fiche intitulée "Le chef-d'oeuvre : fiche de suivi, classe de CAP 2e année".

Pièces jointes

7427_Chef_d_oeuvre_prepa_oral_fiche_eleve_CAP_2e_annee.pdf

7428_Chef_d_oeuvre_prepa_oral_fiche_eleve_CAP_2e_annee.docx

Chef-d'oeuvre : bilan rédigé

15 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Inviter chaque élève à dresser un bilan personnel sur feuille séparée, comme indiqué au bas de la fiche élève.

(NB : pour les élèves nécessitant un accompagnement dans la rédaction de ce bilan, une fiche annexe est proposée ; elle est modifiable selon le chef-d'oeuvre proposé et les objectifs des équipes éducatives).

En fin de séance, récupérer et sauvegarder le travail des élèves. Un corrigé pourra être envisagé, afin d'accompagner au mieux chaque élève dans la réussite de son oral.

Activité de l'élève

Bilan du chef-d'oeuvre pour l'année de CAP 2e année à renseigner sur fiche, sous forme de rédaction.

Production attendue

Le chef-d'oeuvre : rédaction du bilan en classe de CAP 2e année. Mise en lien avec les compétences attendues selon le projet post-CAP de l'élève : insertion dans la vie active ou poursuite d'études.

Consigne pour l'élève

Écrivez votre bilan, selon les consignes indiquées au bas de la fiche intitulée "Le chef-d'oeuvre : fiche de suivi, classe de CAP 2e année". Si besoin, aidez-vous du document annexe nommé "rédaction".

Pièces jointes

7429_Chef_d_oeuvre_prepa_oral_redaction_fiche_eleve_CAP_2e_annee.pdf

7430_Chef_d_oeuvre_prepa_oral_redaction_fiche_eleve_CAP_2e_annee.docx

Bilan de la séance

5 minutes

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Proposer un tour de table afin que les élèves qui le souhaitent puissent partager leur bilan, en matière de compétences (confiance en soi, autonomie, communication interpersonnelle, etc...).

Activité de l'élève

Échange oral entre élèves : chef-d'oeuvre, compétences développées et projets post-CAP.

Consigne pour l'élève

Partagez le bilan que vous avez dressé sur le chef-d'oeuvre avec vos camarades. Attention : il ne s'agit pas d'un jugement mais de votre implication dans le projet et du lien que vous pouvez établir avec votre projet post-CAP, en termes de compétences.

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves de dresser leur bilan sur le chef-d'oeuvre, réalisé sur deux ans, en CAP 1re et 2e année. Les élèves réfléchissent à leur implication en termes de compétences et établissent un lien cohérent avec leur formation au lycée et leur projet post-CAP. Ils et elles construisent ainsi leur orientation et préparent leur oral d'enseignement professionnel, épreuve obligatoire pour l'obtention du CAP.

Pièces jointes