Séance : Bien vous connaître pour construire votre projet d'orientation en début de terminale GT

En classe de terminale, les élèves sont amenés à définir un projet d'orientation et à formuler des voeux pour poursuivre des études supérieures. Il s'agit ici d'aider les élèves à se préparer à la formulation de ces voeux, en les amenant à réfléchir sur eux-mêmes et sur elles-mêmes. Grâce à un travail d'auto-positionnement, ils et elles vont faire le point sur leur situation actuelle, en revenant sur leur scolarité. Dans un deuxième temps, les élèves indiqueront leurs projets professionnels ainsi que leurs souhaits pour l'après bac.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à se connaître
  • Mettre en lien les éléments de connaissance sur soi-même et ses ambitions
  • Traduire ses expériences personnelles, scolaires et professionnelles en compétences

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Permettre aux élèves de se positionner en début de terminale
  • Faire émerger leurs projets professionnels
  • Les faire réfléchir à leur poursuite d'études
  • Les amener à découvrir les différentes voies de formation post-bac

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : Terminale générale, Terminale technologique
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Mise en situation

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Présenter les objectifs de la séance. Expliquer aux élèves que cette séance va leur permettre de se positionner en ce début de terminale : ils et elles vont pouvoir faire le point sur leur situation actuelle au regard de leur parcours scolaire. Leur indiquer qu'il va leur être demandé d'énoncer rapidement leurs activités et leurs acquisitions au sein du lycée et en dehors. Ils et elles vont également pouvoir réfléchir à leur motivation pour la préparation du bac. Ensuite, indiquer aux élèves qu'ils et elles vont devoir faire des choix pour l'après bac. Ajouter que, pour que ce choix soit raisonné, il est essentiel de bien se connaître. Enfin, leur préciser qu'ils et elles vont également débuter une réflexion sur leurs projets professionnels et leurs souhaits d'études supérieures.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent la présentation faite par leur enseignant ou leur enseignante et l'interrogent par rapport aux éléments énoncés.

Consigne pour l'élève

Vous venez de débuter votre année de terminale. Cette séance va vous permettre de faire un rapide bilan de votre scolarité et va vous donner la possibilité de réfléchir à votre projet d'orientation. Vous prolongerez ensuite votre réflexion sur votre projet professionnel et sur les filières post-bac qui retiennent votre attention. Si vous avez des questions, n'hésitez pas à les poser.

Réflexion sur le début de l'année de terminale

20 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Distribuer la fiche élève et demander aux élèves de remplir la première partie "Votre année de terminale". Accompagner les élèves dans leur réflexion individuelle, si besoin.

Activité de l'élève

Les élèves complètent individuellement la première partie de leur fiche élève. Cette première partie leur permet de faire le point sur leur début d'année de terminale en revenant sur leur parcours scolaire, leurs engagements au sein du lycée et en dehors.

Consigne pour l'élève

Prenez quelques minutes pour réfléchir à votre début d'année de terminale. Précisez quels sont vos spécialités, vos options, vos points forts, vos motivations pour le bac. Faites également le point sur vos engagements au sein du lycée et en dehors en précisant si vous faites partie d'une association, d'un club, d'un atelier et si vous possédez un titre ou diplôme particulier. Dites si vous prévoyez de participer à des temps forts de l'orientation. Parlez de vos valeurs, de vos voyages ou petits boulots. Expliquez ce que toutes ces expériences vous ont apporté.

Pièces jointes

7476_Fiche_eleve_Bien_vous_connaitre_pour_definir_votre_projet_d_orientation_en_debut_de_Tle_GT.pdf

7477_Fiche_eleve_Bien_vous_connaitre_pour_definir_votre_projet_d_orientation_en_debut_de_Tle_GT.docx

Réflexion sur les projets professionnels et l'orientation post-bac

20 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves de remplir la deuxième partie de la fiche élève. Accompagner les élèves dans leur réflexion sur leurs projets professionnels et dans la formulation de leur projet d'études. Les encourager à faire des recherches sur les sites de l'Onisep après la séance.

Activité de l'élève

Les élèves réfléchissent à leurs projets professionnels. Ils et elles se projettent dans le la vie active en choisissant le statut professionnel qui leur correspond et indiquent le métier qui les intéresse le plus. Ensuite, ils et elles précisent leurs choix d'orientation pour l'après bac et se positionnent sur des études courtes ou longues en justifiant leur choix. Ils et elles donnent également des précisions sur les établissements dans lesquels ils et elles souhaitent s'inscrire. Les élèves s'interrogent sur leurs autres éventuels projets tels que l'insertion professionnelle ou le volontariat. Enfin, ils et elles font le point sur les démarches à accomplir afin de finaliser leur choix.

Consigne pour l'élève

Prenez maintenant quelques minutes pour réfléchir à vos projets professionnels. Projetez-vous dans la vie active et choisissez le métier qui vous intéresse le plus. Ensuite, précisez vos choix d'orientation pour l'après bac et positionnez-vous sur des études supérieures : souhaitez-vous faire des études longues ou courtes ? Justifiez votre choix. Donnez également des précisions sur les établissements dans lesquels vous souhaitez vous inscrire. Avez-vous d'autres projets tels que l'insertion professionnelle ou le volontariat ? Si vous hésitez entre plusieurs cursus, exprimez vos doutes. Enfin, demandez-vous quelles seraient les démarches à accomplir pour finaliser vos choix.

Pièces jointes

7476_Fiche_eleve_Bien_vous_connaitre_pour_definir_votre_projet_d_orientation_en_debut_de_Tle_GT.pdf

7477_Fiche_eleve_Bien_vous_connaitre_pour_definir_votre_projet_d_orientation_en_debut_de_Tle_GT.docx

Bilan

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves si cette séance leur a permis de mieux se connaître pour la construction de leurs projets d'orientation post-bac. Indiquer aux élèves que leurs choix peuvent évoluer et s'affiner au fil des années. Leur expliquer qu'ils et elles auront à faire des voeux sur la plateforme Parcoursup. Leur faire prendre conscience de la nécessité d'être bien informés sur les filières et les encourager à participer aux journées portes ouvertes des établissements et aux différents salons d'orientation. Enfin, les inciter à effectuer des recherches documentaires complémentaires, notamment sur les sites de l'Onisep et sur le site de Parcoursup.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent la conclusion de la séance et interrogent leur enseignant ou leur enseignante si besoin. Ils et elles donnent leur avis personnel concernant la construction de leur projet.

Consigne pour l'élève

Cette séance vous a-t-elle permis de mieux vous connaître pour construire vos projets d'orientation post-bac ? Prenez conscience que votre projet d'études pourra évoluer au fil du temps et à mesure que vous découvrirez les différents secteurs professionnels et métiers qui existent. Si vous avez des questions, n'hésitez pas à les poser à votre enseignant.

Conclusion

Cette séance a permis aux élèves de réfléchir à leurs projets professionnels et leurs choix d'orientation en les amenant à formuler leurs souhaits de poursuite d'études et à indiquer le métier qui les intéresse. Cette base pourra être sauvegardée sur leur portfolio numérique. Ils et elles pourront la consulter pour mesurer les étapes accomplies dans l'élaboration de leur projet.

Pièces jointes