Séance : Travail, métier, parcours de réussite : réflexion autour de ces trois notions

Si un travail que l'on aime est un des éléments d'une existence épanouie car il occupe une grande partie de notre temps, il n'est pas forcément au centre de la vie. Les représentations que l'on a d'un métier sont diverses et dépendent du regard, des attentes personnelles et de l'évolution de chacun et chacune. Les chemins de vie évoluent et transforment les parcours d'orientation et les parcours professionnels. Cette séance veut amener les élèves à développer une attitude réflexive sur ces notions car "s'orienter dans l'existence, c'est expérimenter sa vie, c'est faire des essais, c'est exercer son droit à l'erreur et cultiver un rapport positif à l'incertitude" (Francis Denvers).

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail
  • Interroger et déconstruire les représentations
  • Mettre en lien les éléments de connaissance sur soi-même et ses ambitions

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

  • Déconstruire différents stéréotypes
  • Inviter l'élève à réfléchir aux notions de travail, de pénibilité

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : Première générale, Première technologique, Seconde générale et technologique
  • Matière : Éducation à l'orientation
  • Séquence : Cheminer pour ne pas décrocher
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Mise en situation

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Énoncer les attendus et les objectifs de la séance, à savoir réfléchir aux notions de travail, de métier, de parcours d'orientation, d'évolution professionnelle.

Demander aux élèves de noter sur des post-it trois mots associés au terme "travail".

Lire tous les mots que les élèves ont trouvés. (ex : effort - responsabilité - pénibilité - performance - rémunération - compétence - épanouissement - relation sociale - sécurité -innovation - stress - autonomie....)

Activité de l'élève

Les élèves réfléchissent à ce qu'évoque pour eux le mot travail, notent sur des post-it trois mots qu'ils et elles lui associent. Deux élèves sont chargés de les récupérer et les collent au tableau en regroupant les termes similaires pour en faciliter la lecture.

Consigne pour l'élève

Après avoir écouté l'introduction faite par votre enseignant, notez sur 3 post-it différents les trois mots que vous associez au terme "travail".

Lecture

20 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Distribuer la fiche qui comprend les trois textes.

Le premier porte sur l'évolution du regard de l'auteur sur les professions intellectuelles et manuelles et son propre changement de trajectoire pour être plus en accord avec lui-même.

Le second souligne les différences de perception de trois tailleurs de pierre sur leur métier. Le dernier résume le parcours d'un garçon qui a trouvé progressivement sa voie en découvrant peu à peu ses qualités et compétences.

Activité de l'élève

Les élèves lisent les textes, soulignent les passages forts.

Pièces jointes

6756_Fiche_eleve_Travail_metiers_parcours_de_reussite.docx

6757_Fiche_eleve_Travail_metiers_parcours_de_reussite.pdf

Consigne pour l'élève

Lisez ces trois textes et notez les éléments qui vous interpellent et les réflexions que cela vous inspire.

Débat

20 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Animer des échanges autour des interrogations suscitées par la lecture de ces textes.

Noter et organiser au tableau les éléments les plus percutants qui émergent autour de ces trois axes : l'évolution d'un parcours professionnel, les représentations autour d'un métier, l'évolution d'un parcours d'orientation.

Activité de l'élève

En s'appuyant sur les textes, les élèves questionnent, échangent leurs idées et leurs réflexions.

Consigne pour l'élève

Participez au débat en prenant appui sur les notes que vous avez prises au cours de votre lecture et sur ce qui vous a interpellé.

Synthèse

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Annoncer la séance suivante : chacun et chacune devra se projeter dans le futur et réfléchir à un métier "idéal" et à un métier plus "réaliste".

Demander aux élèves d'y réfléchir préalablement et de se documenter pour étayer leurs choix : quels sont la nature du travail, les conditions d'exercice, l'accès au métier, les compétences, le salaire... ?

Activité de l'élève

Les élèves écoutent la suite et posent leurs éventuelles questions.

Consigne pour l'élève

Écoutez la demande de votre enseignant ou enseignante et posez des questions si vous en avez.

Conclusion

Dans le cadre de cette séance, les élèves auront réfléchi à la notion d'évolution d'un parcours d'orientation et d'un parcours professionnel, aux représentations différentes qu'un même métier peut susciter selon les individus. Ils et elles se seront enrichis mutuellement et auront élargi leurs représentations.

Pièces jointes