Séance : Découvrir les programmes Erasmus+ d'échanges, de volontariat européen et de solidarité pour les jeunes

Les jeunes âgés entre 18 et 30 ans ont la possibilité de participer à des programmes d'échanges, de volontariat en Europe ou de demander des financements dans le cadre d'un projet de solidarité. Grâce à cette séance, les élèves pourront s'informer sur le programme Erasmus+, le Corps européen de solidarité, découvrir des témoignages de jeunes volontaires et commencer à réfléchir à un projet d'engagement en mobilité.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Explorer et se repérer dans les diplômes et les formations
  • Mettre en lien les éléments de connaissance sur soi-même et ses ambitions
  • Se projeter et comprendre les implications de ses choix

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Amener l'élève à découvrir les différents programmes Erasmus+ pour les jeunes
  • Encourage l'élève à se projeter à la place de deux jeunes qui ont fait l'expérience d'un volontariat à l'étranger

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : Première professionnelle, Première générale, Première technologique, Seconde professionnelle, Seconde générale et technologique, Terminale professionnelle, Terminale générale, Terminale technologique
  • Matière : Éducation à l'orientation
  • Séquence : La mobilité pour les jeunes avec Erasmus+
Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Tout d'abord, énoncer les attendus et objectifs de la séance, à savoir la découverte des programmes Erasmus+ d'échanges, de volontariat européen et de solidarité pour les jeunes. Indiquer aux élèves que grâce à ces programmes, plus de 100 000 jeunes européens ont déjà pu voyager et explorer de nouvelles cultures. Diffuser le témoignage vidéo de Fatihah, volontaire française au Royaume-Uni (4'22) puis demander aux élèves d'énoncer toutes les raisons qui ont poussé Fatihah à partir à l'étranger.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent leur enseignant ou leur enseignante puis regardent la diffusion vidéo de Fatihah. À la fin de la vidéo, ils et elless'expriment sur les raisons qui ont pu motiver Fatihah dans son projet de mobilité.

Consigne pour l'élève

Cette séance va vous permettre de découvrir les programmes Erasmus+ d'échanges, de volontariat européen et de solidarité pour les jeunes. Écoutez les éléments d'introduction donnés par votre enseignant ou enseignante. Regardez attentivement le témoignage de Fatihah. Réfléchissez un instant à toutes les raisons qui ont pu pousser cette jeune volontaire à partir à l'étranger puis énoncez-les à l'oral.

Informations sur les programmes jeunesse d'Erasmus+

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Présenter les programmes jeunesse d'Erasmus+ à l'aide de la fiche enseignant. Distribuer la fiche élève "Je m'engage avec Erasmus+" et demander aux élèves de répondre aux questions de la première partie.

Pièces jointes

8144_Fiche_enseignant_Les_programmes_jeunesse_Erasmus.doc

8145_Fiche_enseignant_Les_programmes_jeunesse_Erasmus.pdf

Activité de l'élève

Les élèves écoutent la présentation, posent leurs éventuelles questions sur les éléments donnés et complètent leur fiche élève.

Consigne pour l'élève

Prenez le temps d'écouter les différents éléments d'information donnés par votre enseignant ou enseignante. Si vous avez des interrogations, n'hésitez pas à les exprimer. Répondez aux cinq premières questions de la fiche élève qui vous a été distribuée.

Pièces jointes

8146_Fiche_eleve_je_m_engage_avec_erasmus.doc

8147_Fiche_eleve_Je_m_engage_avec_erasmus.pdf

Focus sur le Corps européen de solidarité

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Faire des groupes de 2 ou 3 élèves par ordinateur. Leur demander de faire des recherches sur le Corps européen de solidarité afin de compléter le tableau de la fiche élève. Accompagner les élèves dans leur recherche si besoin.

Activité de l'élève

Les élèves se mettent à deux ou trois par ordinateur. Ils et elles consultent le site Erasmus+ Jeunesse font des recherches sur le Corps européen de solidarité (CES) et complètent le tableau de la fiche élève avec les informations recueillies.

Consigne pour l'élève

Installez-vous par deux ou trois devant un ordinateur. Consultez le site Erasmus+ Jeunesse et trouvez les informations nécessaires sur le Corps européen de solidarité (CES) afin de remplir le tableau de la fiche élève.

Pièces jointes

8146_Fiche_eleve_je_m_engage_avec_erasmus.doc

8147_Fiche_eleve_Je_m_engage_avec_erasmus.pdf

Des jeunes parlent de leur engagement

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Distribuer à deux élèves volontaires la fiche élève "Témoignage de Yannick" afin de jouer le rôle de la personne qui interviewe et de celle qui est interviewée en lisant à haute voix pour l'ensemble de la classe le témoignage de Yannick. Puis, distribuer à deux autres élèves la fiche élève "Témoignage d'Adèle" et leur demander de faire pareil avec le témoignage d'Adèle. Proposer aux élèves de prendre la parole s'ils et elles souhaitent s'exprimer. Leur demander si certains éléments les surprennent.

Activité de l'élève

Deux élèves jouent le rôle de la personne qui interviewe et de celle interviewée en lisant à haute voix pour l'ensemble de la classe le témoignage de Yannick. Puis deux autres élèves font pareil avec le témoignage d'Adèle. Les élèves qui souhaitent s'exprimer, donnent leur avis.

Consigne pour l'élève

Jouez le rôle de la personne qui interviewe et de celle interviewée en lisant à haute voix pour l'ensemble de la classe le témoignage de Yannick. Puis, faites pareil avec le témoignage d'Adèle. N'hésitez pas à prendre la parole à la fin pour donner votre avis. Certains éléments vous surprennent-ils ?

Pièces jointes

8148_Fiche_eleve_Temoignage_d_Adele.docx

8149_Fiche_eleve_Temoignage_d_Adele.pdf

8150_Fiche_eleve_temoignage_de_yannick.doc

8151_Fiche_eleve_temoignage_de_yannick.pdf

La solidarité pour moi c'est...

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves de prendre quelques minutes pour remplir la dernière partie de la fiche élève. Inviter les élèves à partager à l'oral leur phrase "La solidarité pour moi c'est...". Leur demander s'ils et elles aimeraient participer au programme Erasmus+ et pour quel type de mission. Leur faire prendre conscience de la nécessité d'être bien informés à la fois sur les démarches mais également sur les conditions de vie et le logement afin de bien préparer leur projet et les encourager à effectuer des recherches complémentaires.

Activité de l'élève

Les élèves prennent quelques minutes pour remplir la dernière partie de la fiche élève puis partagent à l'oral leur phrase "La solidarité pour moi c'est...". Ils et elles manifestent leur souhait de participer ou non au programme Erasmus+ et précisent le type de mission qui les intéresserait le cas échéant. Ils et elles écoutent la conclusion de leur enseignant ou enseignante.

Consigne pour l'élève

Prenez quelques minutes pour remplir la dernière partie de la fiche élève puis donnez à l'oral votre définition de la solidarité : "La solidarité pour moi c'est...". Réfléchissez à votre projet personnel. Au vu de toutes les opportunités qui vous sont offertes, aimeriez-vous participer au programme Erasmus+ ? Pour quel type de mission ? Écoutez la conclusion donnée par votre enseignant ou enseignante.

Pièces jointes

8152_Fiche_eleve_Je_decouvre_Erasmus.docx

8153_Fiche_eleve_Je_decouvre_Erasmus.pdf

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves de découvrir les programmes Erasmus d'échanges, de volontariat européen et de solidarité pour les jeunes, de s'informer sur le Corps européen de solidarité et de réfléchir à un projet personnel de mobilité.

Pièces jointes