Séance : Découvrir Erasmus+

Erasmus+ est un programme d'aide à la mobilité de la Commission européenne qui couvre plusieurs champs : l'éducation, la formation, la jeunesse et le sport. Cette séance a pour but d'informer les élèves et les étudiants sur la mobilité en Europe en leur proposant de découvrir le programme Erasmus+. Grâce à cette découverte, ils et elles pourront s'intéresser aux différentes possibilités de mobilité et éventuellement envisager un séjour à l'étranger.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Explorer et se repérer dans les diplômes et les formations
  • Gérer et anticiper les transitions
  • Se projeter et comprendre les implications de ses choix

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Faire émerger les connaissances et les représentations des élèves sur la mobilité
  • Permettre aux élèves de découvrir les possibilités de mobilité à travers le programme Erasmus+

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : Première professionnelle, Première générale, Première technologique, Seconde professionnelle, Seconde générale et technologique, Terminale professionnelle, Terminale générale, Terminale technologique
  • Matière : Éducation à l'orientation
  • Séquence : La mobilité pour les jeunes avec Erasmus+
Voir les pièces jointes

Recueil des représentations

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Tout d'abord, recueillir les représentations des élèves sur la mobilité à l'étranger. Puis expliquer les objectifs de la séance à savoir : découvrir les possibilités de mobilité à travers le programme Erasmus+.

Activité de l'élève

Les élèves réfléchissent pendant une minute à la notion de mobilité à l'étranger puis ils et elles énoncent à l'oral en un mot ou une phrase leur réflexion.

Consigne pour l'élève

Cette séance va vous permettre d'aborder le sujet de la mobilité à l'étranger. Réfléchissez un instant et énoncez à l'oral, en un mot ou une phrase, ce que vous évoque la notion de mobilité à l'étranger.

Découverte d'expériences de jeunes en mobilité

20 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Tout d'abord, distribuer la fiche "Je découvre Erasmus+" à chaque élève. Projeter aux élèves les vidéos : Lesli Olivia, étudiante française au Royaume-Uni (4'38) et Rémi, stagiaire français en Espagne (4'59). Puis, leur demander de compléter la première partie de la fiche avec les informations recueillies dans les témoignages. Proposer aux élèves de communiquer leurs réponses à toute la classe.

Pièces jointes

8139_Fiche_enseignant_Decouvrir_Erasmus_plus.docx

8140_Fiche_enseignant_Decouvrir_Erasmus_plus.pdf

Activité de l'élève

Les élèves visionnent les vidéos de témoignages de Lesli Olivia et de Rémi, puis ils et elles remplissent la première partie de la fiche élève. Ils et elles communiquent ensuite à l'oral leurs réponses.

Consigne pour l'élève

Regardez attentivement les vidéos Lesli Olivia, étudiante française au Royaume-Uni (4'38) et Rémi, stagiaire français en Espagne (4'59). Ensuite, remplissez la première partie de la fiche élève. Lorsque votre enseignant ou enseignante vous interroge, partagez vos réponses à l'oral à toute la classe.

Pièces jointes

8141_Fiche_eleve_Je_decouvre_Erasmus_plus.docx

8142_Fiche_eleve_Je_decouvre_Erasmus_plus.pdf

Découverte du programme Erasmus+

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Indiquer aux élèves qu'ils et elles peuvent envisager de séjourner à l'étranger pour se former, travailler, s'engager ou encore découvrir un autre pays. Présenter le programme Erasmus+ à l'aide de la fiche enseignant "Découvrir Erasmus+" et demander aux élèves de répondre aux questions de la fiche élève.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent la présentation faite par leur enseignant ou enseignante. Ils et elles l'interrogent si besoin sur les éléments énoncés. Enfin, ils et elles répondent aux questions de la deuxième partie de leur fiche élève.

Consigne pour l'élève

Écoutez attentivement les différentes informations données. Si vous avez des questions, n'hésitez pas à les poser. Puis, répondez aux questions de la deuxième partie de votre fiche élève.

Se projeter pour partir à l'étranger

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Inviter les élèves à consulter le site Génération Erasmus+ puis à compléter la fiche élève. Accompagner les élèves dans leur réflexion si besoin.

Activité de l'élève

Les élèves consultent le site Génération Erasmus+ et répondent aux questions de troisième partie de la fiche élève.

Consigne pour l'élève

Consultez le site Génération Erasmus+ et répondez aux questions de la troisième partie de votre fiche élève.

Bilan

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves s'ils et elles ont tous réussi à remplir la fiche élève. Mener le débat pour savoir ce qu'ils et elles pensent des démarches à effectuer pour partir à l'étranger. Leur demander si certains éléments les surprennent. Indiquer aux élèves qu'il s'agit uniquement d'une première découverte de la mobilité avec Erasmus+ et qu'il existe d'autres programmes de mobilité pour les jeunes dans les autres pays du monde. Leur faire prendre conscience de la nécessité d'être bien informés à la fois sur les démarches administratives mais également sur les conditions de vie et le logement et les encourager à effectuer des recherches s'ils et elles le souhaitent, notamment sur le site Euroguidance.

Activité de l'élève

Les élèves rapportent à l'oral le contenu de leur prise de note. Les élèves écoutent la conclusion de la séance et interrogent éventuellement leur enseignant ou enseignante.

Consigne pour l'élève

Donnez à l'oral le contenu de votre prise de note. Prenez conscience que votre projet de mobilité peut évoluer au fil du temps. Un départ à l'étranger nécessite une préparation importante alors continuez à vous informer sur les sites indiqués. Si vous avez des questions, n'hésitez pas à les poser à votre enseignant.

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves de comprendre l'étendue des possibilités de mobilité en Europe à travers le programme Erasmus et de se projeter pour un séjour à l'étranger.

Pièces jointes