Séance : Le stage professionnel en Europe avec Erasmus+

Les élèves de la voie professionnelle ont la possibilité de réaliser un stage dans une entreprise européenne durant leur formation. Grâce à cette séance, ils et elles pourront s'informer sur les démarches à effectuer pour réaliser un stage avec Erasmus+, découvrir une expérience de mobilité menée dans un lycée professionnel, connaître la plateforme Europass et faire le point sur leur profil dans l'optique d'un projet personnel de stage à l'étranger.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Explorer et se repérer dans les diplômes et les formations
  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail
  • S'autoriser à rêver

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Informer les élèves des possibilités de stage à l'étranger offertes par Erasmus+
  • Explorer la plateforme Europass
  • Accompagner l'élève dans son projet de stage à l'étranger

Informations

Voir les pièces jointes

Erasmus+ en voie pro, comment ça marche ?

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Tout d'abord, énoncer les attendus et objectifs de la séance, à savoir découvrir les possibilités de faire un stage en mobilité dans différents pays d'Europe. Puis, présenter brièvement le programme Erasmus+ à l'aide de la fiche enseignant.

Pièces jointes

8127_fiche_enseignant_stage_pro_en_europe_avec_erasmusplus.docx

8128_fiche_enseignant_stage_pro_en_europe_avec_erasmusplus.pdf

Activité de l'élève

Les élèves écoutent la présentation faite par leur enseignant ou enseignante et l'interrogent si besoin.

Consigne pour l'élève

Cette séance va vous permettre d'envisager la possibilité d'effectuer un stage à l'étranger, dans le cadre du programme Erasmus+. Écoutez les différents éléments d'introduction donnés. Si vous avez des questions, n'hésitez pas à les poser.

Découvrir la mobilité européenne au lycée professionnel

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Diffuser la vidéo (4'38) disponible sur le site Erasmus+ présentant le projet de mobilité du lycée professionnel Charles et Adrien Dupuy en Auvergne, comprenant le témoignage d'élèves de bac professionnel qui ont réalisé un stage dans des entreprises européennes de Hongrie et d'Irlande. Poser les questions suivantes aux élèves : Quelles ont été les étapes de l'immersion des élèves partis en Hongrie ? Qu'est-ce que la mobilité européenne apporte aux élèves ? Les réponses se trouvent dans la fiche enseignant.

Activité de l'élève

Les élèves regardent la vidéo diffusée par leur enseignant ou enseignante puis prennent la parole pour répondre aux questions sur la vidéo.

Consigne pour l'élève

Regardez attentivement la vidéo qui vous est projetée. Repérez les éléments qui vous permettent de répondre aux questions suivantes : quelles ont été les étapes de l'immersion des élèves partis en Hongrie ? Qu'est-ce que la mobilité européenne apporte aux élèves ? Prenez la parole pour partager vos réponses.

Mode d'emploi pour se former en Europe

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves de se mettre par 2 ou 3 devant un ordinateur et de consulter la rubrique Voie pro et mobilité européenne du site de l'Onisep afin de remplir le tableau de la fiche élève.

Activité de l'élève

Les élèves se mettent en petits groupes devant un ordinateur et font des recherches sur le site de l'Onisep afin de compléter la fiche élève.

Consigne pour l'élève

Mettez-vous par 2 ou 3 devant un ordinateur. Faites des recherches sur le site de l'Onisep, dans la rubrique Voie pro et mobilité européenne et complétez le tableau de la fiche élève. Repérez la durée du stage en Europe, les aides possibles dans le cadre d'une mobilité et les conseils donnés pour trouver une entreprise. Enfin, notez les objectifs du portfolio Europass.

Pièces jointes

8129_Fiche_eleve_Mon_stage_professionnel_en_Europe.docx

8130_Fiche_eleve_Mon_stage_professionnel_en_Europe.pdf

Questionnaire VRAI / FAUX

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves s'ils et elles ont réussi à remplir la fiche élève. Afin de faire le point sur leurs connaissances, proposer aux élèves de répondre à l'oral à un questionnaire Vrai / Faux disponible sur la fiche enseignant.

Activité de l'élève

Les élèves répondent à l'oral au questionnaire Vrai / Faux.

Consigne pour l'élève

Pour faire le point sur vos connaissances, répondez par vrai ou faux aux questions posées.

Pourquoi pas moi ?

20 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Diffuser aux élèves la vidéo sur Europass (1'58) disponible sur la page de l'Agence Erasmus+ et les inviter à compléter la fiche élève en renseignant leur profil et leur projet. Accompagner les élèves dans leur réflexion et conclure la séance en demandant qui aimerait partir et où.

Activité de l'élève

Les élèves visionnent la vidéo sur Europass diffusée par leur enseignant et répondent aux questions de la fiche élève concernant leur projet et leur profil. Pour conclure, ils et elles parlent de leurs souhaits de mobilité.

Consigne pour l'élève

Regardez attentivement la vidéo sur Europass proposée par votre enseignant. Ensuite, indiquez sur la fiche élève les informations demandées concernant votre projet et votre profil : quelles sont vos formations et vos expériences, vos compétences linguistiques et numériques ? Avez-vous réalisé des oeuvres, des activités de bénévolat, des performances sportives ? Si l'expérience de mobilité vous intéresse, dans quel(s) pays souhaiteriez-vous partir ? Quel serait votre projet de stage dans le cadre de cette mobilité à l'étranger, au-delà du métier qui vous intéresse ? En fin de séance, partagez à l'oral vos souhaits de partir et le pays qui vous attire.

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves de découvrir les possibilités de faire un stage en Europe pendant leur formation professionnelle avec le programme Erasmus+, de connaître la plateforme Europass et de faire le point sur leur profil afin de préparer un stage en mobilité.

Pièces jointes