Séance : Un regard positif sur l'École
Les compétences à s'orienter travaillées dans cette séance sont :
- Savoir me présenter et maîtriser mon image : La séance invite l'élève à travailler en groupe afin de produire une présentation originale sur le thème "l'École, c'est super chouette". Les rôles sont répartis au sein du groupe pour que chacun et chacune puisse trouver sa place. Il s'agit de collaborer pour mener à bien l'exposé.
- Apprendre à me connaître : La séance, avec la création des groupes et le système des post-it, encourage l'élève à penser par lui-même, et à constituer un groupe selon ses appétences et ses compétences personnelles.
Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves, suivi du travail...).
Voir l’activité sur Avenir(s)Objectifs
- Inviter l'élève à travailler en groupe afin de produire une présentation originale sur le thème "l'École, c'est super chouette"
- Encourager l'élève à penser par lui-même, et à constituer un groupe selon ses appétences et ses compétences personnelles
Informations
- Durée totale : 55 minutes
- Source : Onisep
- Niveaux : Seconde professionnelle, Seconde générale et technologique, 3ème, 4ème
- Matière : Éducation à l'orientation
- Condition particulière : Papèterie (Post-it / paperboard / marqueurs/...)
- Séquence : L'École, c'est super chouette
décrochage scolaire
enseignement supérieur
jeu de rôle
objectif de l'éducation
perception de soi
Mise en situation
10' - En classe entière - Échanger
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Énoncer les attendus et les objectifs de la séance, à savoir réfléchir aux aspects positifs de l'École et à une production créative et collaborative sur ce thème au sein de groupes.
Distribuer des post-it aux élèves et leur demander d'y inscrire un mot pour répondre à la question "pourquoi l'École c'est super chouette ?", puis, récupérer les post-it et les déposer au tableau, en faire la synthèse.
Activité de l'élève
Les élèves réfléchissent aux aspects positifs de l'École et notent sur un post-it leur réponse à la question "pourquoi l'École c'est super chouette ?"
Consigne pour l'élève
Après avoir écouté l'introduction et les attendus du travail à effectuer, n'hésitez pas à poser des questions si vous en avez.
Création des groupes
10' - En classe entière - Échanger
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Préparer le travail à réaliser en créant des groupes d'élèves en fonction de leurs appétences pour un support de présentation et éventuellement de leurs compétences dans la maîtrise de ce support.
Inscrire au tableau les différents supports proposés par colonne (vidéo, collage, théâtre, émission de télé, reportage photos, diaporama, dessin, chanson, écriture d'une nouvelle...).
Distribuer des post-it aux élèves et leur demander d'y noter leur nom ainsi que le support de leur choix parmi ceux proposés ou un autre à leur convenance.
Récupérer les post-it et les déposer dans les colonnes correspondantes.
Déterminer des groupes de 2 à 5 élèves en fonction de leurs choix. Effectuer les aménagements nécessaires si besoin.
Répartir les élèves en îlots de travail dans la classe.
Activité de l'élève
Les élèves choisissent un support de travail motivant parmi ceux présentés ou en proposent un autre.
Consigne pour l'élève
Choisissez un support de travail motivant pour vous parmi ceux qui vous sont proposés. Notez votre nom et le choix du support sur un post-it et donnez-le à votre enseignant ou enseignante.
Organisation du travail
30' - En groupe - Collaborer
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Préciser que chaque groupe devra réaliser en dehors de la classe une production originale sur le thème : "l'École, c'est super chouette", en utilisant le support choisi, et en faire une présentation de 5 minutes à la classe lors d'une prochaine séance.
Distribuer la fiche projet à compléter par chacun des groupes après concertation. Préciser aux élèves les différents points à renseigner sur la fiche : trouver un nom au groupe, un rôle à chacun et chacune (plusieurs rôles peuvent être attribués à une même personne et un même rôle peut être attribué à plusieurs personnes), un nom à la production et déterminer les étapes nécessaires à sa réalisation.
Contrôler les informations notées dans ces fiches en passant de groupe en groupe, aider les élèves à les compléter, leur laisser la fiche pour continuer leur travail en dehors de la classe, en faire éventuellement une copie.
Activité de l'élève
En groupe, les élèves complètent la fiche projet qui sera utilisée comme feuille de route pour l'élaboration et la réalisation de leur production sur le thème : "l'École, c'est super chouette". Ils et elles collaborent de façon constructive, se concertent pour organiser leurs idées, trouver le ou les aspect(s) qui les interpelle(nt) le plus dans la poursuite de leur travail et se distribuent les rôles selon leurs goûts, les compétences que chacun et chacune souhaite développer.
Consigne pour l'élève
Au sein de votre groupe, réfléchissez ensemble au message que vous souhaitez diffuser sur le thème "l'École, c'est super chouette" ainsi qu'à une manière ludique et créative de le diffuser. Vous avez toute liberté de choix du contenu et du message à passer !
Vous déciderez ensuite du rôle de chacun et chacune et des étapes nécessaires à la réalisation de votre production. N'hésitez pas à prendre appui sur les compétences spécifiques de chacun et chacune d'entre vous.
Pour vous aider dans ce travail, vous devez compléter la fiche projet distribuée par votre enseignant ou enseignante, elle vous permettra de noter le fruit de votre réflexion et de prévoir le travail à venir pour le groupe et pour chacun et chacune d'entre vous en particulier.
Pièces jointes
6962_Fiche_eleve_Fiche_projet.docx
6963_Fiche_eleve_Fiche_projet.pdf
Synthèse
5' - En classe entière - Échanger
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Conclure la séance en encourageant les élèves à poursuivre leur travail. Rappeler que la présentation de chaque production ne doit pas excéder 5 minutes.
Ce travail sera complété par une analyse de la mise en oeuvre des travaux de chaque groupe et de l'apport de chacun et chacune.
Distribuer la grille d'évaluation qui sera utilisée par chaque groupe lors de la prochaine séance pour apprécier le travail des autres, en toute bienveillance. Les élèves prennent ainsi connaissance des critères retenus et peuvent ainsi orienter leurs productions.
Activité de l'élève
Les élèves écoutent les éléments de conclusion donnés par leur enseignant ou enseignante et posent leurs questions s'ils et elles en ont.
Consigne pour l'élève
Vous serez amenés à évaluer les autres groupes à l'aide de la grille distribuée.
Écoutez la synthèse faite par votre enseignant ou enseignante et posez des questions si vous en avez.
Pièces jointes
6964_Fiche_eleve_Grille_d_evaluation.docx
6965_Fiche_eleve_Grille_d_evaluation.pdf
Conclusion
Dans cette séance, les élèves ont réfléchi ensemble aux aspects positifs de l'École. Ils et elles ont réalisé un travail collaboratif, se sont enrichis mutuellement, se sont familiarisés à la gestion de projet et aux différentes étapes de réalisation d'une production originale qui sera présenté ultérieurement.
Pièces jointes
Pièces jointes des activités
6962 Fiche eleve Fiche projet.docx MSWORD - 107.02 ko
6963 Fiche eleve Fiche projet.pdf PDF - 205.55 ko
6964 Fiche eleve Grille d evaluation.docx MSWORD - 273.93 ko
6965 Fiche eleve Grille d evaluation.pdf PDF - 229.90 ko
seance 34669.rtf RTF - 3.94 Mo