Séance : Découvrir les métiers et les filières, au-delà du genre

Les déterminismes de genre influencent les élèves dans la construction de leur projet. Cette activité propose de découvrir des métiers au travers du témoignage de professionnels et de professionnelles ou d'étudiants et d'étudiantes peu représentés dans leur métier ou leur formation en tant qu'hommes ou femmes, d'analyser ces témoignages et d'échanger sur le sujet.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • M'autoriser à rêver et à avoir des ambitions
  • M'interroger sur les clichés
  • Savoir me présenter et m'affirmer

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Interroger et déconstruire les représentations
  • S'autoriser à rêver
  • Savoir se présenter et maîtriser son image

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Appréhender concrètement des métiers
  • Comprendre ce qui a permis à ces professionnels et étudiants de dépasser les stéréotypes de genre associés à leur métier ou à leurs cursus et quelle satisfaction ils et elles en retirent
  • Enrichir les représentations des élèves
  • Identifier les stéréotypes de genre à l'oeuvre dans certaines professions et dans les choix des filières d'études post-3e

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : Seconde générale et technologique, 3ème
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Mise en situation

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Expliquer aux élèves que certains métiers sont considérés comme étant masculins et d'autres féminins alors que toutes les professions sont mixtes. Ajouter que certaines ou certains peuvent s'autocensurer dans leur projet d'orientation ou dans leur projet professionnel et qu'il faut réussir à éviter cela. Ajouter que l'objet de cette séance est la présentation de portraits de professionnels qui ont dépassé les stéréotypes de genre et qui sont malgré tout encore peu représentés dans leur branche professionnelle.

Constituer des groupes de 3 à 5 élèves et leur distribuer la fiche élève "Découvrir les métiers et les filières, au-delà du genre". Chaque groupe examine au moins un témoignage.

Activité de l'élève

Se répartir les rôles de chacun et chacune au sein des groupes : lecteur/lectrice si les témoignages sont lus ; analyse ; prise de notes.

Conseil

Faire preuve de vigilance lors de la distribution des rôles au sein des groupes mixtes (pas toujours une fille rapporteuse) ; donner un témoignage de professionnel ou d'étudiant aux groupes en majorité constitués de garçons et un témoignage de professionnelle ou d'étudiante aux groupes en majorité constitués de filles. Deux témoignages mixtes, dans les groupes mixtes.

Consigne pour l'élève

Au sein de votre groupe, désignez un rapporteur ou une rapporteuse qui viendra présenter le témoignage et son analyse à la classe.

Étude de cas

10 minutes

Activité de l'élève

Visionner ou lire le ou les témoignage(s) présenté(s) dans la fiche élève. Dégager et noter les éléments demandés.

Rôle de l'équipe éducative

Superviser l'activité.

Consigne pour l'élève

Lisez attentivement le témoignage en vue de renseigner la fiche élève. Pour cela, présentez l'activité ou les projets de la personne et identifiez ce qui a été difficile ou facile dans son parcours et ce qu'elle en retire.

Présentation

15 minutes

Activité de l'élève

Chaque rapporteur ou rapporteuse vient présenter le témoignage et son analyse à la classe. Compter environ 3 minutes par groupe.

Rôle de l'équipe éducative

Organiser la présentation successive des témoignages.

Expliquer que, dans un premier temps, il ne faut pas commenter oralement les présentations qui sont faites, que les échanges auront lieu après. Demander aux élèves de prendre des notes pour qu'ils et elles puissent se souvenir des questions à poser ou des remarques qu'ils et elles voudraient faire lors du temps d'échange.

Production attendue

Présentation orale de l'analyse du témoignage à la classe.

Consigne pour l'élève

Présentez succinctement le professionnel ou la professionnelle et son métier, l'étudiant ou l'étudiante et sa formation ou ses projets. Restituez les éléments d'analyse à l'aide du formulaire.

Discussion

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Rappeler les témoignages présentés ; distribuer la parole pour permettre l'expression des idées. Inviter les élèves à partager ce qu'ils ou elles ont appris, ce qui les a étonnés. Ont-ils ou ont-elles connaissance d'une personne de leur entourage dans cette situation ? Des exemples dans une fiction (livre, série, film) ?

Activité de l'élève

Échanges entre les élèves.

Conseil

Sur un sujet qui engage personnellement chaque participante ou participant et qui renvoie directement aux valeurs familiales, il est essentiel de recevoir les opinions de chaque élève sans les juger en rappelant le droit d'expression mais aussi les règles de civilité au sein de la classe. Il est utile également de mentionner la loi : les métiers sont mixtes et la discrimination à l'embauche en fonction du genre est interdite et punie depuis 1975 ! Pour nourrir cette discussion, vous pouvez prendre appui sur la fiche enseignant "Découvrir les métiers et les filières, au-delà du genre" mise à votre disposition.

Consigne pour l'élève

Exprimez librement vos commentaires sur les témoignages présentés.

Conclusion

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Clôturer la discussion et synthétiser les échanges et les points de vue. Illustrer la thématique avec une ou des vidéo(s).

Redonner les éléments de définition que les élèves ont découverts lors de cette activité.

Activité de l'élève

Intégrer les notions d'égalité filles-garçons, de stéréotypes et leur influence sur leurs propres choix (loisirs, études, métiers).

Production attendue

Les stéréotypes sont construits, nous influencent à notre insu sur nos choix et les restreignent. En prendre conscience permet de faire des choix plus librement, d'élargir ses possibilités d'orientation.

Consigne pour l'élève

Visionnez la vidéo "1 jour une question : c'est quoi l'égalité filles-garçons ?" (1'43) et/ou la vidéo "1 jour une question : c'est quoi un stéréotype ?" (1'47).

Conclusion

Cette activité a permis de repérer et d'échanger sur les stéréotypes de genre et leurs conséquences en termes d'orientation professionnelle. Les élèves ont pu enrichir leurs représentations en y incluant la possibilité et la légitimité de s'orienter vers un métier où leur genre est sous-représenté et en identifiant les leviers nécessaires pour y parvenir.

Pièces jointes