Séance : S'auto-positionner et rechercher des journées portes ouvertes (1e/Tle)

En classe de terminale, les élèves feront des voeux sur Parcoursup. Pour que leurs choix soient les plus éclairés possibles, les élèves sont invités à assister à des journées portes ouvertes afin de se renseigner sur les établissements d'enseignement supérieur. Mais avant de déterminer quels établissements pourraient leur plaire, il leur est demandé de réfléchir à leurs goûts, leurs points forts, les modalités d'enseignement qui pourraient le plus leur convenir. Ils et elles doivent également s'interroger sur leur projet d'orientation post-bac. Ils et elles s'interrogent sur la possibilité de s'éloigner géographiquement.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à se connaître
  • Mettre en lien les éléments de connaissance sur soi-même et ses ambitions
  • Se projeter et comprendre les implications de ses choix

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Rechercher des dates de portes ouvertes en fonction de son projet d'orientation
  • S'interroger les poursuites d'études envisagées après le bac

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveaux : Première professionnelle, Première générale, Première technologique, Terminale générale, Terminale technologique
  • Matière : Éducation à l'orientation
  • Séquence : Participer à une journée portes ouvertes (1re/Tle)
Voir les pièces jointes

Mise en situation

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Indiquer aux élèves qu'ils et elles devront faire des voeux sur Parcoursup en classe de terminale et que, pour que leur préparation soit complète à cette étape, il est indispensable d'avoir visité les établissements et rencontré les enseignants et/ou élèves sur place en amont.

Insister sur le fait que, pour qu'une participation à une journée portes ouvertes soit efficace, il faut que les élèves y soient bien préparés.

Énoncer les attendus et objectifs de la séance, à savoir la définition du projet d'orientation de l'élève et la recherche de journées portes ouvertes en lien avec ce projet.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les consignes données et posent leurs éventuelles questions.

Consigne pour l'élève

Écoutez les consignes données par votre enseignant ou enseignante et posez vos questions si vous en avez.

Auto-positionnement

20 minutes

Activité de l'élève

Les élèves préparent individuellement leur participation à une ou plusieurs journée(s) portes ouvertes. Pour cela, ils et elles prennent quelques minutes pour réfléchir à leur positionnement d'élève par rapport au bac qu'ils et elles préparent, par rapport aux cursus et aux spécialités envisagés, par rapport au mode d'enseignement qui leur convient le mieux. Ils et elles réfléchissent ensuite à leurs centres d'intérêt, leurs goûts, leurs points forts afin de rendre leur participation aux journées portes ouvertes efficace. Ils et elles complètent la première partie de la fiche élève "Participer à une journée portes ouvertes en première ou en terminale".

Liens :

Onisep métiers selon mes goûts

Pièces jointes

eleve-participer-a-journee-portes-ouvertes-en-1e-ou-tle

Rôle de l'équipe éducative

Circuler dans la classe et aider celles et ceux qui auraient du mal à dégager ces éléments de réponse, en leur posant des questions sur elles-mêmes et eux-mêmes.

Production attendue

La fiche élève d'auto-positionnement "Participer à une journée portes ouvertes en première ou en terminale".

Consigne pour l'élève

Prenez quelques minutes pour réfléchir à la manière dont vous vous sentez dans votre classe. Puis complétez la fiche élève "Participer à une journée portes ouvertes en première ou en terminale" en vous interrogeant sur vos qualités, vos points forts, les spécialités et/ou options que vous avez choisies. Déterminez ensuite les possibilités de poursuite d'études que vous envisagez.

Investigation (sur ordinateur)

25 minutes

Activité de l'élève

Après avoir identifié les cursus dans lesquels ils souhaiteraient poursuivre, les élèves recherchent dans quels établissements ils et elles pourraient les suivre. Une fois ces établissements identifiés, ils et elles cherchent les dates et horaires des portes ouvertes. Il leur est demandé de renseigner au fur et à mesure la deuxième partie de la fiche élève "Participer à une journée portes ouvertes en première ou en terminale". S'il leur est possible de s'éloigner géographiquement de leur famille pour suivre un cursus en véritable adéquation avec leur projet d'orientation, ils et elles recherchent des cursus situés dans d'autres régions voire d'autres pays..

Liens :

Onisep Formations BTS Commerce-Vente Rhône

Rôle de l'équipe éducative

Circuler dans la classe, aider, si besoin, les élèves à effectuer leurs recherches documentaires pour repérer les établissements, les cursus et les informations sur les portes ouvertes.

Production attendue

Une liste d'établissements scolaires qui intéressent l'élève et, pour chacun, les filières, spécialités, options souhaitées, ainsi que les dates et horaires des journées portes ouvertes qui y sont organisées.

Consigne pour l'élève

En fonction des réponses que vous venez de donner, recherchez des établissements dans lesquels vous pourriez poursuivre vos études et, pour chacun d'eux, recherchez les dates et horaires des portes ouvertes. Si vous vous sentez prêt à vous éloigner de votre famille pour poursuivre vos études, pensez à chercher des établissements situés sur d'autres territoires, voire à l'étranger.

Bilan

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Rappeler l'importance d'aller visiter plusieurs établissements si les élèves hésitent entre plusieurs cursus.

Énoncer ou rappeler à quel point il est important de ne pas s'auto-censurer, ni sur le plan de la mobilité, ni en termes de stéréotypes de genre liés à un métier. Annoncer que la prochaine séance sera consacrée à la recherche des contenus de formation et à la rédaction de questions à poser aux enseignants et aux étudiants qu'ils et elles rencontreront lors des journées portes ouvertes.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les conseils donnés et posent des questions s'ils et elles en ont.

Consigne pour l'élève

Écoutez les conseils donnés par votre enseignant ou enseignante et posez vos questions si vous en avez.

Conclusion

Cette première séance a permis aux élèves de réfléchir à leur projet d'orientation et de sélectionner des établissements qui pourraient proposer des cursus en adéquation avec ce projet. Elle sera suivie d'une seconde séance qui permettra aux élèves de bien préparer la découverte des établissements sélectionnés. En ayant avant les journées portes ouvertes des informations sur les spécificités et contenus de formation, ils et elles pourront poser des questions plus précises et plus adaptées aux enseignants et étudiants qu'ils et elles rencontreront.

Pièces jointes