Séance : Quelles sont les démarches pour entrer en apprentissage ? (3e)

Les élèves apprennent à se mettre en action pour tout ce qui concerne les démarches à entreprendre pour le choix de leur future formation et les procédés à suivre pour trouver un employeur.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail
  • Connaître les personnes, lieux et ressources qui peuvent m'aider à m'informer et à m'orienter
  • Définir mes projets en fonction de qui je suis

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

  • Permettre à l'élève de repérer les démarches pour entrer en apprentissage
  • Faire prendre conscience à l'élève de la dimension professionnalisante de l'apprentissage
  • Inviter l'élève à repérer les ressources et personnes qu'il ou elle peut consulter pour construire son projet d'orientation

Informations

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Définir son choix d'études et de métier

20 minutes

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Cette séance permet de se renseigner sur l'apprentissage. Elle s'inscrit dans la dynamique d'accompagner les élèves de 3e dans leurs choix post collège, tout en levant les freins possibles liés à l'image parfois "négative" de l'apprentissage. "Développer l'apprentissage en France" est une volonté éducative de plus en plus marquée, afin de répondre le plus possible aux problématiques socio-économiques des jeunes et de renforcer leur réussite. Comment les jeunes se représentent-ils et se représentent-elles l'apprentissage ? Cette séance tente de répondre à ces problématiques. Avant de la proposer aux élèves, il est possible de s'appuyer sur les articles de l'Onisep, intitulés "Choisir la voie professionnelle", "Quelles formations en alternance ?" et "Des mesures en faveur des apprentis". Enfin, conseiller le site "InserJeunes" aux élèves et leurs familles.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Proposer un tour de table aux élèves : quels sont leurs projets d'études post-3e ? Les voies d'enseignement possibles leur sont-elles connues : sous statut scolaire ou par apprentissage ? Que savent-ils et que savent-elles de l'apprentissage ? Ont-ils et ont-elles réfléchi à une idée de métier et/ou de formation menant à ce ou ces métier(s) ?

La première séance ayant été faite en classe, (Vérifiez vos connaissances sur l'apprentissage : une voie vers la réussite), les élèves peuvent passer à la phase active, à savoir les démarches pour entrer en apprentissage.

Concrètement, il leur est d'abord demandé de définir leurs choix de métier. Il leur est possible de consulter le ou la psychologue de l'Éducation nationale dans leur établissement et de visiter le site de l'Onisep.

Les élèves ont une ou plusieurs idée(s) de métier(s) ou n'en ont aucune ? Pour les aider, l'Onisep a conçu le quiz "Quels métiers selon mes goûts ?". Ce quiz peut les aider à cerner leurs centres d'intérêt et à découvrir les professions dans lesquelles il leur serait possible de s'épanouir. Ce ne sont cependant que de grandes tendances, à ne pas prendre au sens littéral.

Ils et elles peuvent consulter les fiches métiers et compléter le tableau ci-dessous (il leur est possible de compléter autant de tableaux que de métiers choisis en explorant plusieurs possibilités).

Indiquer les droits et possibilités d'inclusion (pour les élèves en situation de handicap) :

Apprentissage et situation de handicap

Pour faciliter la formation des jeunes travailleurs handicapés, certaines règles du contrat d'apprentissage sont aménagées sur les points suivants :

  • la durée du contrat et le temps de travail,
  • le déroulement de la formation.

En outre, la limite d'âge pour conclure un contrat d'apprentissage n'est pas applicable lorsque le contrat est souscrit par une personne à laquelle la qualité de travailleur handicapé est reconnue. La RQTH (Reconnaissance de la qualité de travailleur handicapé) est accordée par la Commission des droits et de l'autonomie des personnes handicapées (CDAPH).

L'apprenti ou l'apprentie doit avoir au minimum 16 ans. Il n'y a pas de limite d'âge maximum. Suivant la nature du handicap, un aménagement de la formation peut être nécessaire. Il peut s'agir de matériel pédagogique spécifique ou d'un aménagement des locaux.

https://travail-emploi.gouv.fr/formation-professionnelle/formation-en-alternance-10751/apprentissage/article/handicap-contrat-d-apprentissage-amenage

Activité de l'élève

Brainstorming : quelles études souhaitent-ils et souhaitent-elles suivre ? Réfléchir aux formations sous statut scolaire ou par apprentissage. Définir l'apprentissage. Relever les informations d'après la vidéo informative. Émettre un premier choix.

Consigne pour l'élève

Vous êtes en 3e. Après le collège, vous vous interrogez sur la poursuite de vos études et l'élaboration de votre projet professionnel. Quels sont-ils ? Quels sont vos projets d'études ? Avez-vous une idée de votre futur métier ? Savez-vous que les formations qui mènent à ces métiers peuvent être suivies dans la majorité des cas sous statut scolaire ou par apprentissage ? Notez, sur votre fiche élève, toutes vos idées du moment et partagez-les avec votre classe.

Pièces jointes

7159_Fiche_eleve_3e_demarches_apprentissage_.docx

7160_Fiche_eleve_3e_demarches_apprentissage.pdf

Trouver un employeur

15 minutes

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Conseillez à vos élèves de commencer la recherche d'employeurs tôt dans l'année. Pour une rentrée en septembre, il est recommandé de commencer ses recherches dès janvier-février. L'inscription dans l'établissement sera définitive une fois le contrat de travail signé avec l'entreprise, l'établissement de formation et l'élève. Cette activité sera développée dans la prochaine séance.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Leur rappeler les conditions exceptionnelles dues à la crise sanitaire

Pour les apprentis, un assouplissement de certaines conditions :

  • deux fois plus de temps, pour trouver un contrat d'apprentissage. La période d'accueil en CFA (centre de formation d'apprentis) sans contrat d'apprentissage passe de 3 à 6 mois après le début du cycle de formation,
  • l'accès à l'apprentissage est étendu jusqu'à 29 ans révolus,
  • la durée de la formation pourra s'adapter en fonction des acquis de l'apprenti. La durée d'un contrat d'apprentissage varie entre 1 à 3 ans en fonction du diplôme ou titre visé. Cependant cette durée peut être adaptée pour tenir compte du niveau initial de compétences de l'apprenti pour passer à 4 ans par exemple si l'apprenti est en situation de handicap ou s'il est sportif de haut niveau,
  • la formation pourra être réalisée en tout ou partie à distance
  • la signature d'un contrat d'apprentissage pourra se faire tout au long de l'année,
  • la durée du contrat de travail pourra être adaptée en fonction des besoins de l'entreprise.

Activité de l'élève

Rechercher un employeur pour entrer en apprentissage, sur plusieurs sites dédiés.

Consigne pour l'élève

Vous devez identifier quand et comment vous allez chercher une entreprise pour y effectuer votre apprentissage. Commencez par visionner la vidéo "5 conseils pour trouver un contrat" (4'17 du Ministère du Travail). Puis découvrez "5 conseils pour préparer une candidature" (5'02 du Ministère du Travail) qui vous sont donnés pour trouver une entreprise. Enfin, consultez les offres de contrat en alternance sur ces deux sites : Portail de l'alternance et la bonne alternance. Pour un projet d'apprentissage en Europe, des solutions existent. Renseignez-vous sur Euroguidance, Onisep TV et Onisep.fr.

S'inscrire en formation

20 minutes

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

L'inscription dans l'établissement sera définitive une fois le contrat de travail signé avec l'entreprise, l'établissement de formation et l'élève. En moyenne, deux à trois mois minimum sont nécessaires pour trouver un maître d'apprentissage. Il vaut mieux donc s'y prendre dès février-mars.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Emmener les élèves sur la page du site Onisep.fr.

Indiquer aux élèves qu'il leur est demandé de commencer par trouver une entreprise avec laquelle ils et elles signeront leur contrat d'apprentissage. Il est possible d'indiquer la page du site Onisep.fr Comment trouver la bonne entreprise ?

Indiquer aux élèves qu'une fois leur entreprise trouvée, ils et elles devront s'inscrire dans un CFA. Ajouter que cette démarche n'est pas effectuée par le collège.

Leur dire qu'il s'agira ensuite pour eux de signer leur contrat d'apprentissage avec l'entreprise. Leur donner un exemple de contrat d'apprentissage.

Conseiller aux élèves de se faire accompagner, dans toutes ces démarches, par leur famille ou leurs tuteurs légaux.

Activité de l'élève

Quelles sont les démarches pour entrer en apprentissage ?

Consigne pour l'élève

Vous devrez dans un premier temps trouver une entreprise. Cette étape peut être faite en classe.

Puis vous devrez vous inscrire au CFA et enfin signer le contrat d'apprentissage. Ces deux autres étapes sont à faire en dehors du collège, fautes-vous accompagner dans ces démarches par votre famille ou vos tuteurs légaux.

Pour en savoir plus sur toutes les possibilités dans le secteur qui vous intéresse :

  • Menez des recherches au CDI dans votre établissement, accompagné du professeur documentaliste,
  • Prenez contact avec le Psy EN de l'établissement,
  • Prenez rendez-vous dans le CIO proche de votre domicile,
  • Posez vos questions sur : www.monorientationenligne.fr
  • Appelez un conseiller Onisep : 01 7777 12 25 (métropole) 05 96 53 12 25 (Martinique, Guadeloupe et Guyane) Appel non surtaxé.

Conclusion

Cette séance "Quelles sont les démarches pour entrer en apprentissage ?" aura permis à l'élève de 3e de se mettre en action afin de suivre sa formation post-3e en apprentissage. Recherche de la formation, de l'employeur, démarches à mettre en oeuvre... Toute cette séance s'inscrit dans une continuité éducative propre au développement de l'apprentissage comme levier de réussite du projet des élèves.

Pièces jointes

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