Séance : Préparer son mini-stage en lycée ou en CFA

Le mini-stage peut être une solution idéale pour les élèves de 4e ou de 3e qui hésitent entre plusieurs filières de formation post-3e ou bien pour celles et ceux qui veulent affiner leur projet d'orientation. Ce dispositif, qui dure généralement entre une demi-journée et deux journées, permet en effet aux élèves de s'immerger dans un lycée ou dans un CFA en suivant les lycéens et lycéennes ou apprentis et apprenties inscrits dans une filière en particulier. L'occasion d'avoir un aperçu de la vie lycéenne ou de la vie d'apprenti, en plus de découvrir plus en détail le contenu des cours, qu'il s'agisse des voies générale , technologique ou professionnelle. Dans cette première séance, les élèves vont tout d'abord collecter des informations sur l'établissement qui va les accueillir, en s'intéressant spécialement aux formations qui y sont proposées. Ils et elles se pencheront ensuite sur les aspects logistiques, notamment liés au transport. Les élèves réfléchiront enfin à ce qu'ils ou elles espèrent observer ou expérimenter dans le cadre de ce mini-stage et exprimeront leurs craintes par rapport à cette expérience.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les parcours de formation
  • Connaître les personnes, lieux et ressources qui peuvent m'aider à m'informer et à m'orienter
  • Me projeter et comprendre les conséquences de mes choix

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Permettre à l'élève de découvrir différentes filières post-3e
  • L'amener à effectuer un mini-stage en lycée ou en CFA

Informations

Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Conseil

Cette séance s'adresse spécifiquement aux élèves qui auront choisi d'effectuer un mini-stage. Idéalement, les élèves se sont positionnées en amont sur un établissement, ont précisé quelle filière ils souhaitaient découvrir et l'équipe éducative a pu se mettre en relation avec les établissements d'accueil pour s'assurer que ces mini-stages seraient possibles. Dans cette séance, il ne s'agit donc pas d'explorer les établissements scolaires des environs pour savoir lesquels les élèves aimeraient découvrir à l'occasion de leur mini-stage. Dans ce cadre précis, les élèves ont déjà été prévenus de l'établissement dans lequel ils vont effectuer leur mini-stage.

Rôle de l'équipe éducative

Expliquer aux élèves qu'il leur est donnée la possibilité d'effectuer un mini-stage dans le lycée ou le CFA de leur choix. Il s'agit de leur permettre de découvrir une formation en particulier, qui leur permettra d'approfondir ou bien de conforter leur choix d'orientation post-3e. Ainsi, ceux qui le souhaitent pourront suivre les cours d'élèves de seconde générale et technologique, de bac professionnel ou bien de CAP. Cela leur donnera l'occasion d'avoir un aperçu de la vie au lycée ou au centre de formation d'apprentis (CFA) et de découvrir les cours et les modalités d'enseignement (plateaux techniques en lycée professionnel ou en CFA, par exemple).

Indiquer aux élèves que l'objectif de cette séance est de faire en sorte de préparer leur mini-stage, en se renseignant sur les formations proposées dans l'établissement qui va les accueillir, en s'intéressant aux aspects logistiques, notamment à la manière dont ils pourront s'y rendre, et en réfléchissant à leurs attentes et à leurs craintes dans le cadre de cette expérience.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les consignes données et posent leurs questions s'ils en ont.

Consigne pour l'élève

Écoutez les consignes données par votre professeur et n'hésitez pas à poser vos questions si vous en avez.

Rechercher des informations sur l'établissement d'accueil

15 minutes

Activité de l'élève

Les élèves visitent le site web de l'établissement qui va les accueillir. Ils repèrent les différentes formations qui y sont proposées, complètent le tableau de la fiche élève en commençant par la formation qu'ils vont découvrir lors de leur mini-stage, puis en ajoutant celles qui les intéressent le plus parmi toutes les formations proposées dans l'établissement.

Rôle de l'équipe éducative

Guider les élèves dans leur navigation sur le site web de l'établissement, les aider à repérer les formations et les options proposées.

Consigne pour l'élève

Allez sur le site web de l'établissement dans lequel vous allez effectuer votre mini-stage. Cliquez sur la rubrique qui présente les formations proposées par l'établissement. Complétez le tableau de la fiche élève intitulée "Préparer le mini-stage en lycée ou en CFA" en commençant par noter la formation que vous allez découvrir puis en notant quatre autres formations parmi celles que l'établissement propose. Pour chacune d'elles, inscrivez le niveau de diplôme (CAP, bac professionnel, technologique ou général), l'intitulé de la formation (pour les bacs professionnels, bacs technologiques et pour les CAP) et les options possibles, s'il y en a.

Pièces jointes

6827_Fiche_eleve_Preparer_le_mini_stage.docx

6828_Fiche_eleve_Preparer_le_mini_stage.pdf

S'intéresser aux aspects pratiques

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Indiquer aux élèves qu'ils vont devoir s'interroger sur la manière dont ils vont pouvoir se rendre au lycée ou au CFA. Leur demander de repérer le trajet et sa durée. En fin d'activité, indiquer aux élèves qu'ils seront toujours sous statut de collégien et qu'il leur est donc formellement interdit de quitter l'enceinte de l'établissement avant la fin de leur demi-journée ou journée de mini-stage.

Activité de l'élève

Les élèves doivent trouver l'adresse de l'établissement puis chercher par quel moyen ils vont pouvoir s'y rendre. Ils déterminent combien de temps le trajet va durer. Ils recherchent ensuite si la demi-pension est possible dans l'établissement.

Consigne pour l'élève

Sur le web, cherchez l'adresse de l'établissement qui va vous accueillir et notez-la dans la partie "B - Informations pratiques pour vous y rendre" de la fiche élève. Si besoin, utilisez un site de géolocalisation pour repérer où il se situe sur une carte. Réfléchissez ensuite aux questions suivantes : allez-vous y aller seul(e) ? Quel moyen de transport allez-vous utiliser ? Combien de temps le trajet va-t-il vous prendre ? Regardez s'il existe une cantine dans l'établissement. Enfin, interrogez-vous sur la possibilité de quitter le lycée à tout moment.

Pièces jointes

6827_Fiche_eleve_Preparer_le_mini_stage.docx

6828_Fiche_eleve_Preparer_le_mini_stage.pdf

Réflexion personnelle

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Indiquer aux élèves qu'ils disposent d'un temps de réflexion qui leur permet de lister ce qu'ils espèrent observer et tester durant ce mini-stage. Leur demander également de rédiger quelques lignes sur les représentations qu'ils ont du lycée ou du CFA. Enfin, leur proposer de noter leurs éventuelles craintes.

Leur demander de noter tout cela dans la partie "C - Vos attentes" de la fiche élève.

Activité de l'élève

Les élèves prennent le temps, individuellement, de réfléchir à leurs attentes et à leurs craintes liées à ce mini-stage. Ils notent également l'idée qu'ils se font du lycée ou du CFA. Enfin, ils renseignent leurs éventuelles craintes liées à ce mini-stage. Dans ce but, ils complètent la dernière partie de la fiche élève.

Consigne pour l'élève

Prenez la partie "C - Vos attentes" de la fiche élève et notez ce que vous espérez observer ou tester durant ce mini-stage. Rédigez également quelques lignes sur l'idée que vous vous faites de la vie au lycée ou au CFA. Puis renseignez vos éventuelles craintes en lien avec l'expérience de mini-stage.

Pièces jointes

6827_Fiche_eleve_Preparer_le_mini_stage.docx

6828_Fiche_eleve_Preparer_le_mini_stage.pdf

Bilan

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves s'ils ont encore des questions par rapport à ce mini-stage et y répondre.

Leur dire qu'une prochaine séance aura lieu après leur mini-stage pour qu'ils fassent un bilan de leur expérience. Dans cette optique, leur conseiller de bien noter ce qu'ils vont découvrir durant cette journée.

Leur distribuer la feuille de route qui pourra leur permettre de garder une trace écrite de leurs observations et expérimentations. La première page de cette fiche élève est destinée aux élèves qui feront un mini-stage d'une durée d'une demi-journée. La deuxième page est destinée à ceux qui feront un mini-stage d'une journée. Les pages 3 et 4 sont pour celles et ceux qui effectueront un mini-stage de deux jours.

Pièces jointes

Fiche-eleve-mini-stage-feuille-de-route.docx

Fiche-eleve-mini-stage-feuille-de-route.pdf

Activité de l'élève

Les élèves prennent la parole pour poser des questions s'ils en ont.

Consigne pour l'élève

Écoutez la conclusion faite par votre enseignant et n'hésitez pas à poser vos questions si vous en avez.

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves de bien préparer leur mini-stage, afin d'être plus confiants le jour J. Ils auront découvert les différentes formations proposées dans l'établissement, se seront interrogés sur les aspects pratiques liés au trajet et auront réfléchi à leurs attentes et à leurs craintes dans le cadre de cette journée.

Pièces jointes