Séance : Découvrir le dispositif Ambition emploi
Les compétences à s'orienter travaillées dans cette séance sont :
- Connaître, discerner et consulter les personnes, les lieux et les ressources qui peuvent m'aider dans mon orientation : la séance (notamment les étapes 1 et 2) propose de découvrir le dispositif Ambition Emploi et d'en saisir les bénéfices (contrats spécifiques pour les jeunes, bourses, accompagnement personnalisé, stages, formations complémentaires).
- Savoir me présenter et maîtriser mon image : la dernière étape, en conclusion, propose à l'élève travailler son image et sa présentation en jouant au jeu sérieux " Mon entretien d'embauche " en ligne sur Emploi Store.
- Gérer et anticiper les transitions : toute la séance mène l'élève à découvrir les choix possibles après une formation en CAP ou en bac pro, en termes d'insertion professionnelle ou de poursuite d'études.
Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).
Voir l’activité sur Avenir(s)Objectifs
- Accompagner le jeune dans la découverte du dispositif Ambition emploi
- Encourager le jeune à solliciter son lycée d'origine et les structures de son territoire
- Encourager l'élève à réussir son diplôme et/ou à trouver une formation ou un emploi
Informations
- Durée totale : 55 minutes
- Source : Onisep
- Niveaux : CAP 2e année, Terminale professionnelle
- Matières : Éducation à l'orientation, Enseignement professionnel
- Conditions particulières : Déplacement hors établissement, Ordinateurs / tablettes, Sollicitation de personnes extérieures à l'établissement, Sous couvert d'autorisation (sortie, droit à l'image...), Utilisation d'outils en ligne / création de compte
-
Parcours avenir :
- Objectif 1 : Développer chez les élèves le sens de l'engagement et de l'initiative
- Objectif 2 : Permettre à l'élève de découvrir le monde économique et professionnel
- Objectif 3 : Permettre à l'élève d'élaborer son projet d'orientation scolaire et professionnelle
Connaître le dispositif Ambition emploi
10' - En ligne - Lire
Conseil à l'enseignant/l'enseignante
Aujourd'hui, la fin du lycée professionnel amène plus d'un quart des jeunes, diplômés ou non, à une période d'inactivité (ni en emploi, ni en formation) pouvant durer plusieurs mois. Le dispositif Ambition emploi cherche à prévenir cette situation. (Source : 2023, dossier de presse, mesure 5.2, page 15).
Cette séance peut être proposée selon deux temporalités : soit au tout début de l'année scolaire (en septembre) pour motiver et raccrocher les élèves qui ont échoué aux examens ; soit juste avant les épreuves diplômantes du CAP et du bac pro (en juin ou juillet), pour informer les nouveaux candidats et nouvelles candidates afin de pallier l'absence de qualification ou de projet post-diplôme.
Un travail de repérage peut être fait avec la vie scolaire de l'établissement, le ou la CPE et le ou la professeur/professeure-documentaliste, afin de connaître la liste des élèves qui auraient échoué à l'examen ou n'auraient pas de projet pour la rentrée.
En amont, prendre connaissance du dispositif Ambition emploi. Celui-ci s'adresse aussi bien aux jeunes n'ayant pas obtenu leur diplôme (CAP ou bac pro) et qui souhaitent le préparer de nouveau, qu'aux jeunes l'ayant réussi mais qui n'ont pas trouvé de formation ou d'emploi. Prendre connaissance de la fiche destinée à l'élève afin de l'accompagner au mieux dans ce dispositif. Repérer les acteurs de l'orientation et de l'emploi proches de l'établissement et/ou du domicile des élèves, afin de communiquer les contacts potentiels et de renforcer le maillage.
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Demander aux élèves s'ils ont entendu parler du dispositif Ambition emploi. Distribuer la fiche élève et proposer de renseigner le premier tableau, afin que chacun et chacune s'identifie et repère ses besoins du moment.
Pièce jointe
Fiche-eleve-ambition-emploi
Activité de l'élève
Les élèves découvrent le dispositif Ambition Emploi et repèrent leurs besoins du moment : formation et/ou recherche d'emploi.
Consigne pour l'élève
Avez-vous entendu parler du dispositif Ambition emploi ? D'après vous, qu'est-ce que ce dispositif et à qui s'adresse-t-il ? Prenez connaissance de la fiche qui vous est distribuée. Identifiez votre profil dans le premier tableau puis repérez vos besoins du moment : formation et/ou recherche d'emploi.
Astuce pour l'élève
Ce dispositif est fait pour vous aider ! Portez votre attention sur toutes les astuces, sites et liens qui vont vous être présentés.
Les bénéfices d'Ambition emploi
15' - En ligne - Lire
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Accompagner les jeunes dans leurs recherches à l'instant T : de quoi ont-ils besoin ? de formation pour préparer à nouveau leur diplôme ? d'accompagnement dans leurs recherches de formation ou d'emploi ? de bourse ? de stage ? autre ?
À noter : les stages en entreprise sont gratifiés de 75 € par semaine si les élèves étaient en CAP, 100 € s'ils étaient en baccalauréat professionnel.
Indiquer aux élèves quelles personnes peuvent les accompagner dans leurs démarches : équipes éducatives de l'établissement, professeur/professeure-documentaliste, missions locales, etc.
Activité de l'élève
Les élèves découvrent les bénéfices du dispositif Ambition emploi. Ils et elles repèrent leurs besoins et les personnes adéquates qui pourraient les guider.
Consigne pour l'élève
Prenez le temps de découvrir les bénéfices que pourrait vous apporter le dispositif Ambition emploi. De quoi avez-vous besoin ? de formation pour préparer à nouveau votre diplôme ? d'accompagnement pour votre recherche de formation ou d'emploi ? d'une bourse ? d'un stage ? autre ?
Avez-vous identifié vos besoins ? Connaissez-vous les professionnels et professionnelles de l'orientation aptes à vous guider dans votre projet de formation et/ou de recherche d'emploi ?
Demandez à vos enseignants et enseignantes qui contacter.
Astuce pour l'élève
Les stages en entreprise sont gratifiés de 75 € par semaine si vous étiez en CAP, de 100 € si vous étiez en baccalauréat professionnel.
Informations et dispositifs complémentaires
15' - En ligne - Observer
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Motiver les jeunes, que ce soit pour leur formation et la réussite de leur diplôme, ou la recherche de formation et d'emploi. Les amener à comprendre les différences entre apprentissage et statut scolaire. Leur proposer d'émettre un choix. Guider les élèves sur les pistes complémentaires indiquées sur leur fiche, pour stimuler leur recherche de formation et d'emploi.
Activité de l'élève
Les jeunes découvrent les différences entre l'apprentissage et le statut scolaire et énoncent un choix de formation. Ils et elles découvrent également des pistes pour stimuler leur recherche de formation ou d'emploi.
Consigne pour l'élève
Connaissez-vous les différences entre l'apprentissage et le statut scolaire ? Que vous décidiez de repasser votre diplôme ou de compléter votre formation, les deux statuts sont possibles. Alors, quel serait votre choix ?
Vous préférez entrer dans la vie active ? Découvrez d'autres pistes pour stimuler votre recherche d'emploi.
Conclusion : bien vous connaître pour réussir vos entretiens et vos projets
15' - En ligne - S'auto-former
Rôle de l'enseignant/l'enseignante
Proposer un tour de table et s'assurer que chacun et chacune a pu identifier ses besoins, en termes de formation pour préparer à nouveau son diplôme ou pour compléter sa formation initiale et en termes de recherche d'emploi.
En toute fin, proposer le jeu sérieux " Mon entretien d'embauche " sur Emploi Store. En effet, réussir un entretien professionnel nécessite de l'entraînement. Cette approche ludique peut accompagner les jeunes dans cette démarche.
Activité de l'élève
Les élèves établissent le bilan de cette séance et déterminent si ils et elles ont bien identifié leurs besoins et les personnes de l'orientation peuvant les guider dans leur projet de formation et/ou de recherche d'emploi.
Enfin, ils et elles découvrent le jeu sérieux " Mon entretien d'embauche " sur Emploi Stor, afin de s'entraîner et de réussir leur insertion professionnelle.
Consigne pour l'élève
Avez-vous déterminé vos besoins en termes de formation ou d'emploi ? Sollicitez régulièrement les professionnels et professionnelles de l'orientation ou de l'emploi proches de chez vous, pour favoriser vos chances de réussite.
Pour finir, découvrez le jeu sérieux " Mon entretien d'embauche " sur Emploi Store. En effet, réussir un entretien professionnel nécessite de l'entraînement. Cette approche ludique peut vous accompagner dans cette réussite !
Conclusion
Cette séance intitulée " Découvrir le dispositif Ambition emploi " permet aux jeunes titulaires et non-titulaires d'un CAP ou d'un bac pro de connaître les possibilités de formation ou d'emploi, selon leurs besoins à l'instant T. L'objectif est d'accompagner chacun et chacune dans sa réussite de qualification ou d'insertion professionnelle.
Pièces jointes
Pièces jointes des activités
fiche-eleve-ambition-emploi-1-.docx MSWORD - 719.23 ko
fiche-eleve-ambition-emploi.pdf PDF - 289.80 ko
seance 35634.rtf RTF - 3.94 Mo