Séance : Rechercher une offre d'emploi et trouver les formations adéquates possibles

Cette séance propose d'explorer des offres d'emploi d'un métier qui intéresse les élèves afin de découvrir de quelle manière elles sont rédigées, puis d'explorer et de choisir une formation permettant de postuler à l'une de ces offres, en la mettant en regard avec les compétences requises pour le poste décrites dans l'offre d'emploi.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Chercher et traiter l'information
  • Explorer et se repérer dans les diplômes et les formations
  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Décrypter le contenu d'une formation
  • Rechercher une offre d'emploi par rapport à ses centres d'intérêt et l'analyser

Informations

Voir les pièces jointes

Mise en situation

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Énoncer les attendus et objectifs de la séance, à savoir la recherche d'offres d'emploi pour le métier de leur choix puis, une fois cette offre sélectionnée, si possible dans leur région, la recherche de deux formations qui correspondent au métier détaillé dans cette offre. Expliquer quels sites utiliser (www.francetravail.fr pour la recherche d'emplois, www.onisep.fr pour la recherche des formations).

Activité de l'élève

Les élèves écoutent l'introduction et posent leurs éventuelles questions.

Consigne pour l'élève

Écoutez les éléments donnés par votre enseignant ou enseignante et posez vos questions si vous en avez.

Recherches d'une offre d'emploi (sur ordinateur)

20 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Projeter un exemple d'offre d'emploi pour leur montrer de quelle manière elle se structure : l'intitulé du poste, sa localisation, le descriptif rapide, les missions principales, le profil recherché, le type de contrat, le nombre d'heures et le salaire.

Lors de la phase de recherche documentaire, aider individuellement les élèves à utiliser le site de Pôle emploi, si besoin.

Activité de l'élève

Chaque élève choisit un métier ou un secteur d'activité qui lui plaît. Il ou elle se rend sur le site de Pôle emploi et recherche des offres d'emploi qui correspondent à ce métier ou à ce secteur. Après les avoir parcourues, il ou elle en sélectionne une, qui se trouve si possible dans la région, et il ou elle complète la première colonne du tableau de la fiche élève.

Consigne pour l'élève

Sélectionnez un métier ou du domaine d'activité qui vous plaît puis effectuez une recherche d'offres d'emploi disponibles sur le site de Pôle emploi : candidat.francetravail.fr/offres/emploi. Parcourez-les rapidement et essayez d'en trouver une qui se situe dans votre région. Complétez la première colonne du tableau de la fiche élève en précisant le nom du poste, le type de contrat, le lieu d'exercice, les horaires, les missions principales, les compétences requises, le type de formation exigée et l'expérience exigée.

Recherches de formations (sur ordinateur)

25 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Projeter le site Onisep.fr et montrer aux élèves de quelle manière on trouve une fiche formation : soit en passant par la fiche-métier si on ne connaît pas l'intitulé précis de la formation, rubrique "Les formations et les diplômes", soit en passant directement par la fiche formation si on en connaît l'intitulé précis. Guider les élèves dans leurs recherches, si besoin.

Activité de l'élève

Les élèves recherchent maintenant les formations qui permettraient de postuler à l'offre d'emploi retenue.

Consigne pour l'élève

Si l'offre d'emploi vous donne plusieurs parcours de formation possibles pour y postuler, allez sur le site www.onisep.fr et recherchez les fiches formation qui correspondent, en passant par le moteur de recherche.

Si l'offre d'emploi ne mentionne pas précisément de parcours de formation ou de diplôme, passez par la fiche métier et descendez à la rubrique "Les formations et les diplômes".

Lisez quelques-unes des formations possibles et complétez les deuxième et troisième colonnes du tableau de la fiche-élève, en indiquant le niveau d'admission, les conditions d'admission, la durée de la formation, la nature du diplôme, les attendus Parcoursup. Indiquez enfin en quoi cette formation semble être en adéquation avec l'offre d'emploi que vous avez sélectionnée.

Bilan

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Faire un bilan rapide avec les élèves sur les métiers choisis et les formations retenues pour y accéder.

Activité de l'élève

Quelques élèves donnent à l'oral l'idée de métier choisie et les formations qui permettent d'y accéder.

Consigne pour l'élève

Participez au débat et écoutez la conclusion.

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves de découvrir la constitution d'une offre d'emploi et de mettre en regard les différentes formations qui permettent d'y postuler.

Pièces jointes

Pièces jointes des activités