Séance : Créer un CV qui correspond à une offre d'emploi précise

Lors de la séance précédente, les élèves ont recherché une offre d'emploi correspondant à leurs centres d'intérêt et en ont extrait les principales informations. Ils et elles ont ensuite recherché les formations qui leur permettraient de postuler à cette offre. L'objectif de cette deuxième séance est de reprendre ces données et de les organiser sous la forme d'un CV.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Explorer et se repérer dans les diplômes et les formations
  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail
  • Se projeter et comprendre les implications de ses choix

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Explorer les qualités et compétences nécessaires pour exercer un métier
  • Rédiger un CV

Informations

Voir les pièces jointes

Mise en situation

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Énoncer les attendus et objectifs de la séance, à savoir la découverte des éléments qui composent un CV puis la création du CV qui permettra de répondre à l'offre d'emploi sélectionnée lors de la première séance, en réutilisant tous les éléments d'information collectés précédemment.

Distribuer le gabarit de CV imprimé.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent l'introduction faite par leur enseignant ou enseignante et posent leurs éventuelles questions.

Consigne pour l'élève

Écoutez les consignes données et posez des questions si vous en avez.

Création du CV (sur ordinateur)

45 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Projeter au tableau l'interface de l'outil de création de CV de l'Onisep pour pouvoir présenter les différents blocs qui organisent un CV : cvenligne.onisep.fr.

Circuler dans la classe pour aider les élèves à classer et organiser les informations en fonction des rubriques du CV. Corriger les versions manuscrites et diriger ensuite les élèves vers les ordinateurs, une fois leur version manuscrite validée.

Activité de l'élève

Après avoir écouté la présentation de leur enseignant ou enseignante sur les éléments qui constituent le CV, les élèves reprennent les éléments collectés lors de la séance précédente, les organisent sur la fiche élève "Modèle de CV" et, une fois les informations organisées, complètent leur CV en ligne en utilisant l'outil de création de CV en ligne de l'Onisep.

Production attendue

La version manuscrite du CV à partir du gabarit à compléter, puis la version numérique du CV à imprimer dans l'idéal.

Conseil

En cas de problème informatique, les élèves se concentreront sur la version manuscrite de leur CV. Si cela ne prend pas l'heure complète, l'enseignant aura veillé à télécharger plusieurs modèles de CV sur les sites proposant des modèles gratuits et les aura placés sur le réseau ou enregistrés sur clé USB.

Consigne pour l'élève

Lisez les informations collectées lors de la dernière séance. Imaginez que vous avez suivi l'une des formations trouvées lors de la première séance qui permet d'accéder à l'emploi voulu. Complétez le modèle de CV imprimé, dans le but d'organiser les données que vous avez trouvées. Une fois qu'elles ont toutes été placées, créez votre CV en version numérique à partir du site cvenligne.onisep.fr. Vous veillerez à donner des informations fictives pour les rubriques d'identité et de contact, afin de préserver la confidentialité de vos données personnelles.

Pièces jointes

4010_fiche_eleve-modele_de_cv.pdf

4011_fiche_eleve-modele_de_cv.docx

Bilan

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Faire un bilan rapide avec les élèves sur les avancées de chacun et chacune et sur ce qui a été appris lors de ces séances. Demander aux élèves qui n'ont pas terminé la version numérique de leur CV de la finaliser sur leur temps libre.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent la conclusion de leur enseignant ou enseignante et posent leurs éventuelles questions.

Consigne pour l'élève

Dites où vous en êtes dans votre travail. Finalisez à la maison ou au CDI la version numérique de votre CV si elle n'est pas terminée.

Conclusion

Après avoir découvert l'organisation et la diversité des offres d'emploi, les élèves en ont compris la structure et ont saisi les enjeux d'avoir une formation adaptée pour se donner les meilleurs chances d'obtenir cet emploi. Ils et elles se sont renseignés sur les différents parcours de formation qui permettent de prétendre aux postes. Ils et elles ont également travaillé la constitution d'un CV, ce qui sera forcément réutilisé plus tard, pour une recherche de stage, d'apprentissage ou d'emploi.

Pièces jointes

Pièces jointes des activités