Séance : Rechercher un stage de qualité

Différentes plateformes numériques permettent de trouver des stages de qualité. Cette activité va permettre aux élèves de découvrir un certain nombre de ces plateformes et d'apprendre à les utiliser pour repérer des offres de stage qui les intéressent puis de postuler. L'une d'elle, 1 élève 1 stage, est nationale : on peut y accéder par la plateforme Avenir(s), rubrique "Mes outils".

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Chercher et trier l'information
  • Connaître les personnes, lieux et ressources qui peuvent m'aider à m'informer et à m'orienter

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Découvrir plusieurs plateformes d'offres de stage
  • Identifier des critères de recherche de stage

Informations

Voir les pièces jointes

Mise en situation

5 minutes

Prévoir l'activité en salle informatique afin que les élèves naviguent sur différentes plateformes d'offres de stage.

Expliquer qu'il existe des plateformes en ligne pour mettre en relation des entreprises ou administrations prêtes à accueillir des stagiaires et des jeunes qui recherchent des lieux d'accueil. Les élèves ont pu, lors de l'activité "Élaborer son projet de stage", télécharger une liste de ces plateformes ainsi que de sites web. Si ce n'est pas le cas, ils et elles peuvent le faire.

Pièces jointes

38_9090_fiche_eleve_liste_des_plateformes_utiles.doc

38_9090_fiche_eleve_liste_des_plateformes_utiles.pdf

Expliquer que cette activité va leur permettre d'organiser leurs recherches de stage afin de cibler les offres qui correspondent le mieux à leurs centres d'intérêt et à leurs envies pour ensuite adresser leurs demandes.

Indiquer qu'il est également possible de démarcher directement les entreprises et administrations repérées sur ces plateformes. Quelle que soit la façon dont les élèves s'adresseront à l'entreprise (via une plateforme ou par une candidature spontanée), ils et elles auront besoin de rédiger une lettre de motivation et/ou un CV, à joindre à leur demande. Une autre activité est prévue pour les accompagner dans la rédaction de ces documents.

Consigne pour l'élève

Écoutez les informations données par votre enseignant ou enseignante et posez des questions si vous en avez.

Reprenez la liste des plateformes dédiées à la recherche de stage qui vous a été proposée dans l'activité "Élaborer son projet de stage". Si vous ne l'avez plus, vous pouvez de nouveau la télécharger.

Pièces jointes

38_9090_fiche_eleve_liste_des_plateformes_utiles.doc

38_9090_fiche_eleve_liste_des_plateformes_utiles.pdf

Investigation

45 minutes

Distribuer ou demander aux élèves de télécharger la fiche élève "Tableau de recherche de stage" et s'ils et elles ne l'ont pas, la liste des plateformes utiles.

Inviter les élèves à se connecter aux plateformesde leur choix et à consulter les offres de stage. Lorsque cela est nécessaire, ils et elles créent un compte. Les élèves recherchent des offres en tenant compte des critères qu'ils et elles ont priorisés.

Si les élèves ont besoin d'une adresse courriel pour se connecter à l'une des plateformes et s'ils et elles n'en disposent pas, les diriger vers le site Laposte.net qui leur permet de se créer une adresse.

Ils et elles complètent la fiche "Tableau de recherche de stage" pour lister les offres qui les intéressent.

Circuler dans la classe pour guider les élèves durant leurs recherches.

Pièces jointes

4781_fiche_eleve_tableau_de_recherches_de_stage.pdf

4782_fiche_eleve_tableau_de_recherches_de_stage.docx

Consigne pour l'élève

Parmi la liste des plateformes proposées, choisissez-en une et connectez-vous. Vous accèderez à la plateforme nationale d'offres de stage "1 élève 1 stage" par la plateforme Avenir(s), page d'accueil, puis "Mes outils".

Recherchez un stage selon les critères que vous avez priorisés sur votre fiche individuelle : "Trouver un stage de qualité en 3e".

Au fur et à mesure de votre navigation sur les plateformes, complétez votre "Tableau de recherche de stage", en y notant les offres qui vous intéressent, la raison de votre choix, et le nom de la plateforme sur laquelle vous avez trouvé chaque offre.

Pièces jointes

4781_fiche_eleve_tableau_de_recherches_de_stage.pdf

4782_fiche_eleve_tableau_de_recherches_de_stage.docx

Bilan

5 minutes

Demander aux élèves où ils et elles en sont de leurs recherches.

Demander à ceux et celles qui n'ont pas trouvé d'offre de stage leur correspondant de lever la main pour les repérer.

Indiquer aux élèves qu'ils et elles devront retourner régulièrement sur ces plateformes pour consulter les offres et y répondre. Pour cela, ils et elles peuvent aller au CDI. Ils et elles procèderont de la même manière, en notant dans leur tableau, les recherches effectuées pour savoir où ils et elles en sont dans leurs démarches.

Rappeler que les membres de l'équipe éducative restent disponibles pour les aider dans leurs recherches. Tant qu'ils et elles n'ont pas trouvé de stage, ils et elles doivent en parler à leurs professeurs afin de pouvoir les aider au mieux.

Préciser que pour candidater aux offres de stage, il faudra rédiger une lettre de motivation et/ou un CV et indiquer que ce sera l'objet de la prochaine activité.

Demander aux élèves d'enregistrer leur tableau de recherche de stage et de l'importer dans le portfolio de la plateforme Avenir(s). Ils et elles pourront ainsi le retrouver facilement.

Consigne pour l'élève

Prenez la parole pour dire si vous avez trouvé des offres qui vous intéressent. Si vous n'avez sélectionné aucune offre, faites-le savoir à votre enseignant ou enseignante. afin de pouvoir continuer à être aidé dans vos recherches.

Enregistrez votre Tableau de recherche de stage et importez-le dans le portfolio de la plateforme Avenir(s). Ainsi vous pourrez y accéder à tout moment, depuis n'importe quel poste informatique.

Conclusion

Les élèves auront découvert plusieurs plateformes proposant des offres de stage. Ils et elles auront pu identifier des offres correspondant à leurs goûts et à leurs centres d'intérêt. Il s'agira ensuite de préparer le CV et la lettre de motivation nécessaires aux candidatures en ligne.

Pièces jointes