Séance : Élaborer son projet de stage

Cette séance propose aux élèves d'optimiser l'adéquation entre leurs centres d'intérêt et le stage qu'ils et elles pourront effectuer en classe de troisième.

Objectifs

  • Apprendre à se connaître pour élaborer son projet personnel de stage

Informations

CV

découverte du monde professionnel

diplôme

lettre de motivation

perception de soi

stage de formation

Voir les pièces jointes

Mise en situation

5' - En classe entière - Échanger

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Rappeler aux élèves qu'ils et elles effectueront un stage cette année, dans une entreprise ou dans une administration, et qu'il est souhaitable qu'il s'agisse d'un stage de qualité. Leur indiquer les dates choisies par l'établissement.

Expliquer que ce stage sera leur premier contact réel avec le monde du travail et qu'il participera à leur parcours d'orientation individuel ; il est donc de leur intérêt de l'effectuer dans une structure correspondant à leurs goûts.

Rappeler que le stage peut être présenté à l'occasion de l'oral du DNB.

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Pour introduire auprès des élèves ce que représente "un stage de qualité", il est possible de prendre appui sur les éléments suivants :

"Un stage de qualité c'est :

  • Un stagiaire attendu par un professionnel volontaire. Un stage durant lequel le tuteur prend le temps d'accueillir le stagiaire et de s'occuper de lui.
  • Un stage choisi. Ce qui implique un accompagnement dans la réflexion sur le choix. Cet accompagnement est d'autant plus important qu'il doit permettre d'élargir le champ des possibles pour les élèves, de lever les inhibitions et/ou l'auto censure sociale.
  • Un stage désiré : le stage est un droit et non une contrainte scolaire de plus.
  • Un stage recherché par les élèves qui doivent s'astreindre à rédiger des demandes et des lettres de motivation et doivent être en mesure d'échouer avant de trouver. L'élève doit être acteur de sa recherche.
  • Un stage utile pour l'élève, pour le cheminement qui est le sien et qui est inscrit dans la scolarité et la réussite scolaire.
  • Un stage préparé en amont, dans le cadre scolaire et/ou associatif mais aussi en aval : une restitution orale du rapport de stage peut être organisée dans l'établissement. Elle permettrait de préparer les élèves à l'épreuve orale du DNB et au-delà à celles du baccalauréat.
  • Un stage valorisant pour le tuteur et bien vécu par l'organisation qui accueille le(s) stagiaires(s)

En somme, un stage de qualité est un stage fondé sur la confiance entre les différents acteurs, une démarche systémique qui doit prendre en considération les points de vue de l'ensemble des parties prenantes : l'élève, les parents, l'équipe éducative, le tuteur et l'organisation d'accueil."

Activité de l'élève

Les élèves écoutent l'introduction faite par leur enseignant ou enseignante et posent leurs éventuelles questions.

Consigne pour l'élève

Prenez connaissance des éléments donnés par rapport au stage que vous allez être devoir effectuer durant votre année de troisième et posez vos questions si vous en avez.

Brainstorming

15' - En classe entière - Échanger

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Demander à l'ensemble de la classe comment on peut, de leur point de vue, trouver un stage. Recueillir et noter au tableau les réponses données à l'oral par les élèves.

Organiser les idées en 4 grandes catégories :

  1. Qui êtes-vous ?
  2. Quelles sont les personnes qui peuvent vous aider à trouver un stage qui vous convient ?
  3. Que voulez-vous découvrir ?
  4. Quels sont vos craintes liées à ce stage ?

Activité de l'élève

Les élèves prennent la parole à tour de rôle pour dire de quelle manière on peut, de leur point de vue, trouver un stage de qualité en troisième. Ils et elles essaient de classer les différents arguments en quatre grandes catégories.

Consigne pour l'élève

Listez, à l'oral, les arguments qui, selon vous, permettent d'effectuer un stage.

Investigation

30' - En autonomie - Rechercher

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Distribuer la fiche élève intitulée "Trouver un stage de qualité en 3e".

Circuler parmi les élèves pour les guider dans leur réflexion si besoin.

Activité de l'élève

Les élèves complètent la fiche intitulée "Trouver un stage de qualité en 3e" qui leur permet de faire le point sur leurs attentes et leurs centres d'intérêt, mais également sur leurs appréhensions liées à ce stage.

Pièces jointes :

9088_fiche_eleve_-_trouver_un_stage_de_qualite_en_3e.docx

9089_fiche_eleve_-_trouver_un_stage_de_qualite_en_3e.pdf

Consigne pour l'élève

À partir des éléments que vous venez de lister à l'oral, réfléchissez à votre propre projet de stage en vous interrogeant sur vos goûts, ce que vous souhaitez découvrir, vos points d'appréhension.

Interrogez-vous sur les personnes qui peuvent vous aider dans votre recherche de stage. Complétez, à l'écrit, la fiche individuelle remise par votre enseignant ou enseignante.

Bilan

5' - En classe entière - Synthétiser

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Rappeler aux élèves, et en particulier à ceux qui n'ont pas réussi à définir leur projet de stage, qu'il leur est possible de rencontrer le ou la psychologue de l'Éducation nationale, leur professeur principal ou professeure principale ou bien un ou une autre membre de l'équipe éducative pour les aider à construire leur projet.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent la conclusion et posent leurs questions si besoin.

Consigne pour l'élève

Prenez la parole si vous avez des interrogations par rapport au stage que vous allez devoir faire, en particulier si vous n'avez pas réussi à définir votre projet de stage.

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Si l'enseignant ou l'enseignante choisit de poursuivre ultérieurement, avec la séance "Rechercher un stage de qualité":

- S'assurer que chaque élève possède une adresse mail valide. Pour celles et ceux qui n'en disposent pas, conseiller la création d'une adresse sur le site www.education.laposte.net.

- distribuer aux élèves la fiche intitulée "Liste des plateformes utiles pour trouver un stage de qualité", qui comprend les conditions d'accès et d'utilisation de chaque plateforme.

- Demander aux élèves de se pré-inscrire par avance, à la maison, pour les quelques plateformes nécessitant la validation de comptes par les parents, et/ou le professeur principal ou la professeure principale. Celles-ci sont signalées sur la "Liste des plateformes utiles pour trouver un stage de qualité".

Pièces jointes :

9090_fiche_eleve_-_liste_des_plateformes_utiles.docx

9091_fiche_eleve_-_liste_des_plateformes_utiles.pdf

Conclusion

Après avoir réfléchi à leur projet personnel de stage, les élèves vont désormais découvrir des outils leur permettant de rechercher leur stage.

Pièces jointes