Séance : Sensibilisation aux savoirs, savoir-être, savoir-faire en entreprise

Vous allez faire découvrir aux élèves les 3 notions suivantes : savoirs, savoir-être et savoir-faire, et les aider à les différencier en associant ces notions à leur définition.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Identifier ce que j'ai appris et ce que je sais faire

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à se connaître
  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

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Objectifs

  • Permettre aux élèves d'identifier et de distinguer savoirs, savoir-être et savoir-faire
  • Préparer la phase de jeu de la séance suivante

Informations

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Brainstorming au tableau

15 minutes

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Cette étape est également réalisable en petits groupes.

A noter qu'en amont de cette séance, il est possible de lire la "fiche enseignant" pour acquérir quelques notions théoriques sur les concepts de softskills (compétences douces) et de hardskills (compétences techniques).

Pièce jointe

s1s1_ficheenseignant

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

À l'oral, demander aux élèves de répondre aux questions suivantes : Si vous deviez intégrer le monde du travail aujourd'hui, qu'attendrait-on de vous ? Quels comportements êtes vous censé adopter pour travailler en entreprise ? Quelles connaissances peuvent être utiles au travail ?

Si les élèves ne trouvent pas de réponse ou si ils et elles rencontrent des difficultés, les guider avec un exemple : " Je souhaite devenir directeur/directrice d'un club sportif. On attend de moi de la rigueur, une bonne communication, un bon relationnel avec les autres employés et employées, un bon esprit d'équipe et le sens des responsabilités. J'ai des connaissances dans les sports pratiqués dans mon club, dans le management d'équipe et des connaissances administratives".

Noter toutes les réponses au tableau.

Activité de l'élève

Les élèves répondent aux questions de l'enseignant ou de l'enseignante.

Consigne pour l'élève

Répondez aux questions posées par votre enseignant ou votre enseignante.

Regrouper les informations par types

15 minutes

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Si les élèves ont des difficultés à trouver les catégories, donner les indices suivants : s'agit-il d'une action ? S'agit-il d'un comportement ? S'agit-il d'une connaissance ?

Si les élèves ne trouvent toujours pas, indiquer les catégories suivantes : savoirs, savoir-faire, savoir-être.

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Désigner un élève ou plusieurs élèves pour aller au tableau. Demander aux autres élèves de faire des propositions pour regrouper les réponses dans différentes catégories. L'élève au tableau utilise une couleur différente pour entourer les éléments de chaque catégorie. Préciser aux élèves qu'il y aura 3 catégories à mettre en évidence.

Activité de l'élève

Les élèves font des propositions afin de regrouper les différentes notions abordées par catégories.

Consigne pour l'élève

Faites des propositions afin de regrouper tous les éléments énoncés en 3 catégories.

Distinguer les différents types de savoirs

25 minutes

Conseil à l'enseignant/l'enseignante

Pour les classes de CAP 1e année et de 2de professionnelle, il est possible de compléter l'exercice d'association des définitions par un exercice sur les synonymes.

Demander aux élèves de trouver des synonymes aux notions de softskills, hardskills, connaissances.

  • Softskills : compétences douces, compétences comportementales
  • Hardskills : compétences dures, compétences techniques
  • Connaissances : contenus théoriques, culture générale...

Consulter la fiche enseignant avec des apports théoriques sur ces différents concepts.

Pièce jointe

s1s1_ficheenseignant

Rôle de l'enseignant/l'enseignante

Distribuer la " fiche élève " et demander aux élèves d'associer la bonne définition à chaque terme : savoirs, savoir-être, savoir-faire. Interroger les élèves pour mettre en commun les réponses et leur faire noter les savoir-être découverts dans l'étape 1.

Pièce jointe

s1s1_ficheélève

Activité de l'élève

Les élèves relient chaque notion à sa définition et complètent la partie "recueil" en notant les savoir-être découverts lors de l'étape précédente.

Consigne pour l'élève

Reliez chaque savoir à sa définition puis notez dans la partie "Recueillir des informations" les savoir-être découverts lors de l'étape précédente.

Conclusion

Cette séance a permis d'identifier 3 catégories de savoirs et d'apprendre à les catégoriser. Ces apports théoriques ont été identifiés et peuvent être exploités en jouant à Mission Behave dans la séance " Découvrir les savoir-être et compétences professionnelles en jouant à Mission Behave ".

Pièces jointes