Séance : Quelles recherches mener pour votre stage en lycée professionnel (1re) ?

Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail : la séance, de manière transversale, permet à l'élève de repérer les procédures, les étapes et le calendrier pour obtenir un stage. Il ou elle comprend les exigences et les objectifs d'un stage, mais aussi ce qu'on peut en attendre. Plus globalement, l'élève prend conscience que le stage est une expérience professionnelle qu'il ne faut pas négliger.

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Chercher et traiter l'information
  • Connaître, discerner et consulter les personnes, les lieux et les ressources qui peuvent aider dans son orientation
  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Rechercher un stage
  • Réfléchir aux différentes étapes pour réussir un stage, y compris en Europe

Informations

Voir les pièces jointes

PFMP, assiduité et gratification

15 minutes

Conseil

La séance prend en compte la réforme du lycée professionnel de mai 2023, avec la gratification des périodes de stage. Celle-ci doit être mise en regard de l'assiduité scolaire de l'élève et de son accomplissement lors des PFMP (savoir-être, savoirs professionnels et réalisation de tâches en cohérence avec le niveau scolaire atteint et avec les attendus de l'entreprise ou de l'administration d'accueil).

Toute cette séance peut être animée avec les représentants du bureau des entreprises de l'établissement.

Rôle de l'équipe éducative

La séance peut commencer par le travail réactivé sur les émotions (via le rituel instauré dans la séance intitulée "Êtes-vous sûr de bien vous connaître ?" de la séquence "Développer la connaissance de soi"). Dans ce cas, il faudra penser à réajuster le minutage des activités proposées d'environ 15 minutes.

Matériel requis pour cette séance, si le travail s'effectue en ligne : postes informatiques ou tablettes avec accès Internet. Les séances peuvent aussi être menées sur support papier.

Distribuer la fiche intitulée "PFMP, assiduité et gratification". Proposer aux élèves un brainstorming sur la notion de stage. Échanger à propos des expériences précédentes vécues en stages (en CAP, en 2de pro ou autre), notamment en termes d'engagement, d'assiduité et de gratification.

Écouter et rassembler les réponses des élèves. Demander aux élèves d'écouter les réponses communes et de noter les points importants sur l'assiduité en tant qu'élève et en tant que stagiaire. S'appuyer sur le corrigé proposé pour lire ensemble la version officielle.

Pièces jointes

PFMP_assiduite_gratification_1re_pro

PFMP_assiduite_gratification_1re_pro_corrige

Activité de l'élève

Les élèves participent à un brainstorming sur les notions de stage, de gratification et d'assiduité scolaire et professionnelle.

Consigne pour l'élève

Participez au brainstorming suivant : "PFMP, assiduité et gratification". Prenez des notes sur la fiche dédiée.

Les démarches pour décrocher son stage

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Le déroulé de cette séance prend en compte les démarches de PFMP qui sont différentes pour les élèves effectuant leur stage en France et pour ceux inscrits en section européenne. Chaque consigne d'élève est donc déclinée sous ces deux formes possibles.

Proposer aux élèves une réflexion sur la recherche de stage : leur remémorer leur recherche de stage en classe de 2de professionnelle : quelle a été leur méthodologie ? Quelles démarches ont-ils effectuées ? Quelle est la différence entre les stages de 2de professionnelle et ceux à venir en 1re ? (Notamment, trouver des lieux qui offrent des missions et des mises en oeuvre de compétences variées ou complémentaires).

Pour les enseignants qui accompagnent les élèves de section européenne, il est possible, en amont, de se référer à la page "Voie pro et mobilité européenne".

En classe, distribuer la fiche intitulée "My training period abroad". Présenter la ville, la région et le pays concernés. Rappeler les usages propres au pays d'accueil. Présenter les différents lieux de stage, si possible par visite virtuelle, en utilisant une application numérique dédiée, de type "Google Earth", "Virtual Reality City Tour" ou équivalent.

Activité de l'élève

Les élèves réfléchissent aux démarches à mettre en place pour décrocher un stage de qualité, relevant de la classe de 1re bac pro.

Les élèves inscrits en section européenne, eux, découvrent virtuellement le pays d'accueil et mènent des recherches documentaires.

Consigne pour l'élève

Listez les démarches à entreprendre pour trouver un stage. Souvenez-vous des stages que vous avez effectués en 2de professionnelle. Comment aviez-vous trouvé ces stages ? Que doivent vous apporter ces nouvelles périodes de formation en entreprise ?

In English : What do you know about the country, region or city you will be working in? Check these facts on line, with your teacher.

Rechercher un stage : vidéos

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Selon les besoins des élèves, il est possible, en amont, de consulter quatre vidéos (durant entre 1'30 et 1'50 chacune) :

- Les stages en lycée professionnel : voir la page et la vidéo proposée en toute fin d'article. Généraliste, voire axée sur les stages dans l'enseignement supérieur, cette vidéo présente plusieurs points d'intérêt communs : préparer ses questions lors de la recherche de stage, visiter l'entreprise le premier jour, faire preuve d'implication et d'investissement dans ses tâches, commencer son rapport de stage dès le départ. (1'23, Source : Vidéo La Montagne/Onisep Auvergne).

- Comment trouver un stage ou un contrat pro ? Quelles sont les possibilités pour trouver des entreprises ? Où trouver des noms et des adresses d'entreprises ? Quels conseils sont donnés ? (1'35, Source : Onisep.tv).

- Comment trouver un stage ou un contrat pro ? Les phases de recherche d'un stage : description des différentes phases de recherche d'un stage : Quel document est essentiel ? (la convention tripartite) Y a-t-il une rémunération ou une gratification possible ? Comment bien définir sa mission ? Pour quelle évaluation ? Notion : le stage est important dans la mise en place de l'expérience professionnelle ? (1'31, Source : Onisep.tv).

- Comment trouver un stage ou un contrat pro ? Les Objectifs. Quels sont ces objectifs ? Qu'attend-on du stage ? Que peut-on en espérer ? (Insister notamment sur l'obtention d'une lettre de recommandation, qui viendra appuyer le CV du jeune pendant la suite de son parcours). (1'52, Source : Onisep.tv).

Activité de l'élève

Les élèves effectuent une introspection quant au stage à venir.

Consigne pour l'élève

Observez les étapes et écoutez attentivement les conseils pour trouver un stage. Participez à l'oral et partagez vos appréhensions ou le plaisir anticipé de partir en stage.

In English : How do you imagine your working experience abroad ? Watch the video (8 minutes 20) and read the testimonies of other students on " Voie pro et mobilité européenne ". Talk with your classmates and your teacher about these testimonies : what do you think ? How do you feel ?

Recherche de stages : lieux potentiels

50 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Demander aux élèves de cibler les établissements et/ou les entreprises situés autour du lycée et de leur domicile, en fonction des missions liées au métier préparé et de leur intérêt. Leur demander d'élargir ce cercle dans un rayon kilométrique raisonnable, tenant compte leur mode de déplacement. Si l'établissement dispose d'un annuaire des lieux de stages et/ou d'un réseau d'anciens élèves, mettre ces deux types de ressources à la disposition des élèves.

Lister ces lieux de stage dans le tableau proposé en annexe, intitulé "Recherche de stage". Afin de trouver un stage de qualité, qui réponde aux exigences de la classe de 1re bac pro, demander aux élèves d'indiquer en quoi ces lieux potentiels de PFMP offrent des missions et des mises en oeuvre de compétences variées ou complémentaires à la filière préparée.

Circuler parmi les élèves et les aider individuellement dans leur recherche.

Activité de l'élève

Les élèves recherchent des lieux de stage pertinents et collectent des renseignements sur le tableau intitulé "Recherche de stage : lieux potentiels".

Consigne pour l'élève

Complétez le tableau intitulé "Recherche de stage : lieux potentiels" : recherchez les établissements et/ou des entreprises qui vous intéressent. Consultez l'annuaire des lieux de stage de votre lycée ou faites appel au réseau des anciens élèves. Consultez aussi les offres de stage de votre région, sur des sites fiables et gratuits. Si ceux-ci demandaient trop d'informations personnelles, faites preuve de vigilance et reprenez votre recherche sur un site de qualité. Demandez l'aide de vos enseignants. Si vous continuez vos démarches en dehors de cette séance dédiée, demandez un accompagnement par vos professeurs-documentalistes (au CDI) ou vos parents (chez vous).

In English : What do you know about the exact place you will be working ? (Indicate the name of the firm or employer, precise location, activity, etc.)

Pièces jointes

recherche_de_stage_lieux_potentiels_fiche_eleve.docx

recherche_de_stage_lieux_potentiels_fiche_eleve.pdf

Recherche de stages : bilan

5 minutes

Conseil

Associer les familles et les tuteurs légaux à la recherche de stage. Présenter cette ressource en ligne lors des réunions parents-professeurs et envoyer ce lien par mail aux familles via l'ENT de l'établissement.

À noter : les élèves peuvent demander l'accompagnement du bureau des entreprises de leur établissement, dans leurs démarches.

Rôle de l'équipe éducative

S'assurer que chaque élève a bien sauvegardé son travail de recherche. Demander aux élèves de continuer ces recherches chez eux, avec l'aide de leurs parents et/ou d'un référent/d'une référente de confiance. Ce même tableau sera utilisé pour tenir à jour les lettres de motivation et les CV déposés auprès des lieux de stage démarchés et pour le suivi (relances téléphoniques, par mail ou en présentiel).

Activité de l'élève

Les élèves sauvegardent leurs recherches. S'ils le souhaitent, ils peuvent demander conseil et aide à leurs parents, à leurs tuteurs légaux et/ou au bureau des entreprises de leur établissement.

Consigne pour l'élève

Sauvegardez votre travail et terminez votre recherche pour la séance suivante. Si besoin, demandez un accompagnement à vos parents, tuteurs, référents de confiance, ou à des élèves de terminale. Enfin, vous pouvez aussi faire appel au bureau des entreprises de votre établissement.

In English : Back up any interesting information you may have found today. Ask your teacher the name of students in their final year with whom you could talk to in your school. Be confident and enthusiastic : others have succeeded, it is your turn ! You can do it, too !

If needed, ask for the support and guidance of the "bureau des entreprises" in your school.

Conclusion

Cette séance accompagne chaque élève dans sa recherche de stage et lui propose une méthodologie qu'il ou elle pourra réutiliser, grâce au tableau intitulé "Recherche de stages : lieux potentiels". L'objectif pour l'élève est de décrocher son stage, ceux à venir et, plus tard, son emploi. L'élève inscrit ou inscrite en section européenne visualise le pays ainsi que la ville d'accueil et identifie précisément le lieu de stage et les enjeux. Une mise en oeuvre de mobilité qui pourra être réutilisée tout au long de la carrière professionnelle.

Pièces jointes