Séance : Préparer la rencontre

Les élèves se préparent à la rencontre avec le professionnel ou la professionnelle. Ils et elles réfléchissent et établissent ensemble une liste de gestes et situations professionnels à photographier ainsi qu'une liste de questions à lui poser afin de légender les clichés et de rédiger son témoignage.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail
  • M'ouvrir au monde et aux autres

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Découvrir le fonctionnement d'une entreprise à partir d'une recherche documentaire
  • Élaborer un questionnaire à destination d'un professionnel ou d'une professionnelle dans le but de l'interviewer

Informations

Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Énoncer les attendus et objectifs de la séance, à savoir : préparer les questions que les élèves poseront au professionnel ou à la professionnelle et lister les gestes et situations professionnels à photographier.

Rappeler :

  • le métier ou la fonction de la personne que les élèves vont interviewer ;
  • en quoi consiste son métier ainsi que sa place dans l'entreprise ;
  • l'objectif de la rencontre avec le professionnel ou la professionnelle : faire des photos et lui poser des questions afin de légender les clichés et rédiger un témoignage.

Présenter et distribuer la fiche élève intitulée "Guide d'entretien", qui servira aux étapes suivantes.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent l'introduction faite par l'enseignant ou l'enseignante et posent leurs questions si besoin.

Consigne pour l'élève

Vous allez prochainement rencontre un professionnel ou une professionnelle. Dans ce cadre, vous allez pour l'interroger sur son métier, sa place d'entreprise. Vous allez également pouvoir le ou la photographier et l'interroger. Si vous avez des questions, n'hésitez pas à les poser.

Pièces jointes

6816_Fiche_eleve_Guide_entretien.docx

6817_Fiche_eleve_Guide_entretien.pdf

Rédiger un guide d'entretien

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Inviter les élèves à verbaliser les différentes questions qu'ils aimeraient poser au professionnel ou à la professionnelle. Les noter au tableau.

Regrouper et ordonner les questions formulées : chaque formulation est discutée et validée par le groupe, de même que l'ordre dans lequel les questions pourront être posées. Amener les élèves à affiner leurs questions, aussi bien sur le plan syntaxique que culturel.

Dans la mesure du possible, limiter à une dizaine de questions.

Une fois que la liste paraît complète, demander aux élèves de la recopier dans la deuxième partie de leur fiche élève.

Activité de l'élève

Les élèves réfléchissent aux différentes questions qu'ils et elles aimeraient poser au professionnel ou à la professionnelle. Ils et elles constituent collectivement une liste qui sera reportée dans la deuxième partie de leur fiche élève.

Consigne pour l'élève

Quelles questions souhaiteriez-vous posez au professionnel ou à la professionnelle pour découvrir ou mieux connaître son métier ? Pouvons-nous regrouper certaines de ces questions ? Dans quel ordre pourrions-nous les poser ?

Recopiez la liste finale sur votre fiche élève (partie 2).

Pièces jointes

6816_Fiche_eleve_Guide_entretien.docx

6817_Fiche_eleve_Guide_entretien.pdf

Anticiper les prises de vues

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Inviter les élèves à se mettre en binôme et à lister les différents éléments qu'ils et elles estiment importants de photographier pour rendre compte du métier.

Rappeler qu'il y aura, dans la fiche métier en images : 1 photo représentative du métier, 9 photos de gestes professionnels, 3 photos de l'environnement de travail et 1 photo portrait du professionnel.

Insister à nouveau sur l'importance de la photographie comme cela a été travaillé lors des séances précédentes. Les clichés devront être porteurs de sens et permettre la formulation d'une légende, mais aussi en format paysage et de qualité.

Interpeler les binômes sur leur réflexion et établir collectivement une liste des différentes photos à effectuer.

Demander aux élèves de la reporter dans la troisième partie de leur fiche élève.

Activité de l'élève

En binôme, les élèves réfléchissent aux différents gestes professionnels ou situations qui pourraient être pris en photo. Ils et elles expriment leurs idées et constituent collectivement une liste qui sera reportée dans la troisième partie de leur fiche élève.

Consigne pour l'élève

En binôme, anticipez les photographies qu'il serait intéressant de prendre pour décrire le métier :

  • Quels gestes professionnels ou quelles situations professionnelles devez-vous capturer pour expliquer le métier ?
  • Quels clichés pourriez-vous prendre pour rendre compte de l'environnement de travail ?
  • Quel type de photographie pourrait représenter le métier ?
  • Comment prendriez-vous la photo portrait ?

Proposez vos idées, puis recopiez la liste finale sur votre fiche élève (partie 3).

Pièces jointes

6816_Fiche_eleve_Guide_entretien.docx

6817_Fiche_eleve_Guide_entretien.pdf

Organiser la visite

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

En prenant appui sur la première partie de la fiche élève qui est portée à la connaissance des élèves, leur expliquer comment se déroulera la rencontre et en dégager les tâches à accomplir ainsi que les règles de bonne conduite.

Demander aux élèves de se positionner sur une ou plusieurs de ces tâches. En fonction des intérêts manifestés par chaque élève, constituer des binômes et répartir les responsabilités de sorte que chaque binôme soit impliqué dans le processus d'enquête.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les éléments de conclusion de l'enseignant ou l'enseignante et posent éventuellement des questions. Ils et elles manifestent individuellement leur intérêt sur des tâches à accomplir lors de la rencontre. Après une répartition de l'enseignant ou de l'enseignante, ils et elles surlignent dans leur guide d'entretien les parties dont la responsabilité leur est confiée.

Consigne pour l'élève

Regardez ce que vous souhaiteriez faire pendant l'entretien : poser des questions, faire des photos, présenter la classe... et proposez-vous. Après concertation avec la classe, notez le nom de votre binôme et surlignez les responsabilités qui vous ont été confiées.

Pièces jointes

6816_Fiche_eleve_Guide_entretien.docx

6817_Fiche_eleve_Guide_entretien.pdf

Conclusion

Dans le cadre de cette séance, les élèves ont été amenés à établir une liste questions à poser au professionnel ou à la professionnelle lors de la rencontre ainsi qu'une liste de gestes ou situations professionnelles à photographier. Ils et elles ont ensuite organisé le déroulement de la rencontre en se répartissant les tâches qui seront à accomplir en binôme.

Pièces jointes

Pièces jointes des activités