Séance : Préparer et exploiter le stage d'initiation professionnelle en 4e SEGPA

Durant leur année de 4e SEGPA, les élèves sont amenés à effectuer deux stages d'initiation professionnelle en entreprise ou en administration d'une semaine chacun. Afin de préparer au mieux leur immersion en milieu professionnel, cette séance vise à faire le point sur leur méthodologie de recherche de stage ainsi que sur leurs attentes et leurs craintes par rapport à ce stage.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Chercher et trier l'information
  • Me projeter et comprendre les conséquences de mes choix

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Découvrir et apprendre à utiliser le livret à compléter dans le cadre du stage d'application en entreprise ou en administration

Informations

  • Durée totale : 55 minutes
  • Source : Onisep
  • Niveau : 4e Segpa
  • Matière : Éducation à l'orientation
Voir les pièces jointes

Mise en situation

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Rappeler aux élèves qu'ils et elles vont bientôt partir en stage et qu'un travail leur est demandé. Expliquer aux élèves qu'un stage de qualité est un stage lors duquel un professionnel ou une professionnelle attend et accueille un ou une élève, que le stage est choisi et désiré par l'élève. Il doit lui être utile pour son cheminement. Il doit être préparé en amont, et c'est justement l'objet de cette séance. Énoncer les attendus et objectifs de la séance.

Activité de l'élève

Les élèves écoutent les consignes et posent des questions s'ils et elles en ont.

Consigne pour l'élève

Écoutez les consignes données par votre enseignant ou enseignante et posez vos questions si vous en avez.

Présentation générale

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Présenter aux élèves le "Livret de stage - 4e SEGPA". Pour cela, projeter à l'écran la version numérique du document. Expliquer une par une les parties qui le constituent et exposer à chaque fois ce que les élèves devront réaliser pour le compléter. Insister sur la nécessité de compléter le journal de bord à la fin de chaque journée de stage. Distribuer ensuite un exemplaire imprimé du livret à chaque élève.

Pièces jointes

3678_livret_de_stage_-_4e_segpa.docx

3679_livret_de_stage_-_4e_segpa.pdf

Activité de l'élève

Les élèves posent leurs questions sur le livret de stage tout au long de sa présentation, ainsi que sur le déroulement du stage s'ils et elles le souhaitent.

Consigne pour l'élève

Pendant ce temps d'échange, posez vos questions sur la manière de compléter le livret et sur le stage en lui-même.

Réflexion personnelle

20 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Aider les élèves à compléter ces deux pages si besoin.

Activité de l'élève

Les élèves doivent compléter les deux premières pages de leur livret qui comprend des questions sur la méthode qui a été employée pour trouver un stage ainsi que sur leurs attentes et craintes liées à ce stage.

Production attendue

Les deux premières pages du livret complétées.

Consigne pour l'élève

Complétez les deux premières pages de votre livret du stage en inscrivant vos informations personnelles et celles de votre établissement puis en expliquant comment vous avez trouvé votre stage. Notez ensuite quelles sont vos attentes et vos craintes liées à ce stage.

Pièces jointes

3680_livret_de_stage_-_4e_segpa.docx

3681_livret_de_stage_-_4e_segpa.pdf

Synthèse orale

10 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Faire le point sur l'avancée de chacun et chacune. Demander ensuite aux élèves s'ils et elles ont des questions sur l'organisation pratique du stage ou sur les attendus liés au livret ou à la rédaction du rapport de stage.

Activité de l'élève

Il s'agit d'un nouveau temps d'échange. Les élèves peuvent poser leurs questions à l'issue de cette première phase de recherches.

Consigne pour l'élève

Posez vos questions sur le livret et sur le stage en lui-même si vous en avez.

Conclusion

Cette séance aura permis aux élèves de bien comprendre les attendus dans le cadre du stage d'initiation professionnelle de 4e SEGPA. Elle leur aura également donné la possibilité de poser leurs questions en termes d'organisation pratique et d'évaluation du stage.

Pièces jointes

Pièces jointes des activités