Séance : Visiter le forum des métiers du sport au collège

Point d'orgue de cette séquence, le forum des métiers du sport se déroule dans l'enceinte du collège et les élèves partent à la rencontre des professionnels et des professionnelles qui ont accepté de venir pour leur poser des questions sur leur parcours.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail
  • M'ouvrir au monde et aux autres

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Concrétiser un projet.
  • Approfondir les connaissances des élèves sur certains métiers et parcours pour lesquels ils et elles ont montré de l'intérêt.
  • Créer de la satisfaction collective liée à la concrétisation d'un projet.

Informations

Voir les pièces jointes

Lancement de la visite du forum des métiers

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Distribuer la fiche « Forum des métiers du sport » aux élèves, la lire à voix haute, réexpliquer les notions si besoin. Insister sur le fait que les élèves doivent interroger 3 professionnels et professionnelles parmi les 15 présents. Demander aux élèves de se rendre sur le forum et de compléter la fiche distribuée.

Pièce jointe

fiche élève "Forum des métiers du sport"

Activité de l'élève

Les élèves récupèrent la fiche de travail, posent leurs questions si ils ou elles en ont et partent à la rencontre des professionnels et des professionnelles sur le forum.

Consigne pour l'élève

Vous allez récupérer la fiche. Avant de partir, vous poserez des questions si certains éléments ne sont pas clairs puis vous vous rendrez sur le forum et interrogerez les professionnels et les professionnelles.

Visite du forum des métiers du sport

45 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Circuler dans le forum et s'assurer de l'implication des élèves, du respect et de la politesse vis-à-vis des professionnels et des professionnelles. Prendre des photos de l'évènement, en faisant attention à ce que les personnes ne soient pas reconnaissables si il ou elles n'ont pas signé d'autorisation.

Conseil

Demander le concours du professeur ou de la professeure documentaliste, éventuellement du ou de la CPE (conseiller principal ou conseillère principale d'éducation) et de quelques AED (assistants ou assistantes d'éducation) pour encadrer l'activité.

Pour les prises de vue, favoriser des éléments ou objets : des mains qui donnent un prospectus, une fiche élève complétée, un objet indispensable à l'exercice d'un métier...

Activité de l'élève

Les élèves circulent dans le forum et posent leurs questions aux professionnels et professionnelles présents et présentes.

Consigne pour l'élève

Vous allez vous déplacer dans le forum, interagir avec les 3 professionnels et professionnelles dont les métiers vous intéressent le plus ou que vous souhaiteriez découvrir. Vous les interrogerez sur leurs parcours et leurs activités.

Débriefing du forum des métiers du sport

5 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Encadrer le retour en classe. Demander aux élèves leur ressenti à savoir ce qu'ils et qu'elles ont pensé du forum, des professionnels et des professionnelles, ce qui pourrait être amélioré si ce projet devait être annualisé. Récolter les fiches élèves et préparer un document synthétique à leur transmettre ultérieurement.

Conseil

Préparer un document synthétique en intégrant quelques photos prises pendant le forum. Ce document pourra notamment être distribué aux familles pour rendre compte de l'évènement, l'objectif étant de développer le dialogue intrafamilial et l'intérêt pour l'orientation à tous les niveaux. Il sera également mis en valeur sur l'ENT et sur les réseaux sociaux de l'établissement pour donner de la visibilité au projet.

Activité de l'élève

Les élèves donnent leurs points de vue sur le forum et expliquent ce qui leur a plu ou ce qui pourrait être amélioré pour une prochaine édition.

Consigne pour l'élève

Vous allez donner votre point de vue sur le forum. Vous expliquerez ce qui vous a plu ou moins plu, ce qui pourrait être amélioré. Vous n'oublierez pas de transmettre vos fiches à votre enseignant ou votre enseignante afin qu'il ou qu'elle puisse réaliser le document synthétique qui sera distribué à vos familles et mis en valeur sur l'ENT de l'établissement.

Conclusion

Les élèves ont pu mener un projet de A à Z. Ils et elles ont d'abord réfléchi à la notion de secteur professionnel, exprimé des choix concernant des métiers liés au secteur du sport, travaillé ensuite sur la promotion de l'évènement en mettant en oeuvre leur créativité. Ils et elles ont enfin profité du forum pour approfondir leur découverte de certains métiers.

Pièces jointes

Pièces jointes des activités