Séance : Préparer un forum des métiers du sport au collège

En salle informatique, les élèves vont préparer le forum des métiers en imaginant quels secteurs professionnels peuvent être représentés, les stands nécessaires et leur organisation spatiale.

Les compétences à s'orienter du collège travaillées dans cette activité sont :

  • Apprendre à découvrir les métiers et le monde du travail
  • Connaître les personnes, lieux et ressources qui peuvent m'aider à m'informer et à m'orienter
  • Me projeter et comprendre les conséquences de mes choix

Les compétences à s'orienter du lycée travaillées dans cette activité sont :

  • Chercher et traiter l'information
  • Explorer et se repérer dans les métiers, les domaines professionnels et le monde du travail

Cette séance est disponible sur la plateforme Avenir(s) avec des fonctionnalités enrichies (assignation à vos élèves...).

Voir l’activité sur Avenir(s)

Objectifs

  • Faire comprendre aux élèves ce qu'est un secteur professionnel.
  • Donner aux élèves des repères de temporalité.
  • Aider les élèves à construire un projet concret.

Informations

Voir les pièces jointes

Identifier un secteur professionnel, salle informatique

15 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Créer un tableau de 2 colonnes et 23 lignes.

Orienter les élèves vers la page Onisep « Découvrir le monde professionnel », puis les amener à se questionner sur ce qu'est un secteur professionnel. Leur demander de citer les différents secteurs d'activité qu'ils et qu'elles ont identifiés grâce au site. Écrire dans une colonne du tableau les secteurs évoqués (23 lignes dans cette colonne au total). Enfin, demander aux élèves d'essayer de définir un secteur professionnel.

Exemple : groupe de métiers, thème, domaine...

Conseil

Recenser sur le site de l'Onisep les 23 secteurs professionnels suivants pour pouvoir alimenter le tableau de 2 colonnes et 23 lignes que vous avez créé : agriculture, bois, architecture/urbanisme/paysage, BTP (bâtiment et travaux publics), défense, arts, audiovisuel, communication, banque et assurance, commerce et distribution, immobilier, marketing/publicité, droit et justice, comptabilité/gestion/ressources humaines, environnement/développement durale, enseignement, tourisme, informatique et réseaux, logistique et transport, médical, paramédical, social, sport.

Activité de l'élève

Les élèves consultent la page Onisep « Découvrir le monde professionnel » et explorent les différentes rubriques. Ils et elles essaient de comprendre ce qu'est un secteur professionnel, citent ceux qu'ils et qu'elles ont identifiés, puis définissent cette notion.

Consigne pour l'élève

Nous vous invitons à consulter la page Onisep « Découvrir le monde professionnel ». En la parcourant et en cliquant sur les différentes rubriques, vous allez pouvoir citer les secteurs professionnels que vous rencontrez. Ensuite, vous tenterez de définir la notion de secteur professionnel avec vos propres mots. Pour vous aider, vous pourrez imaginer des synonymes.

Imaginez les métiers du secteur professionnel du sport

20 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Expliquer aux élèves que c'est le secteur professionnel du sport qui a été retenu par l'établissement. Leur demander de penser, par équipes, à 3 métiers qu'ils et qu'elles voudraient découvrir lors du futur forum des métiers du sport. Inscrire les différentes propositions au tableau dans une deuxième colonne, en face du secteur professionnel correspondant. Ne retenir que les métiers qui suscitent le plus d'intérêt, le but étant d'obtenir une liste exhaustive de 15 métiers en fin d'activité.

Conseil

Recenser les propositions de métiers dans la deuxième colonne du tableau, puis effacer celles qui ne sont pas majoritaires afin d'obtenir un tableau à 2 colonnes : celle de gauche avec les différents secteurs et celle de droite avec un métier correspondant à chacun des secteurs.

Activité de l'élève

Les élèves réfléchissent, par équipes de 2, à 3 métiers dans le secteur professionnel du sport qu'ils et qu'elles aimeraient découvrir davantage. Puis ils et elles transmettent au reste de la classe leurs suggestions.

Consigne pour l'élève

Cette année, c'est le sport qui a été retenu par le collège comme thème pour le forum des métiers. Vous allez donc réfléchir, par équipes de 2, à 3 métiers que vous aimeriez découvrir dans ce domaine. Énoncez vos propositions pour que l'enseignant ou l'enseignante puisse les répertorier dans le tableau.

Organiser spatialement le forum des métiers

20 minutes

Rôle de l'équipe éducative

Projeter le plan du hall d'entrée (ou de la cantine si le lieu s'y prête davantage en termes d'espace et de capacité d'accueil). Demander aux élèves d'imaginer 15 stands. Les questionner sur les accès, la circulation des élèves et du personnel, la présence de portes coupe-feu ou d'évacuation, l'accès aux extincteurs en cas d'incendie, la disposition des stands...

Conseil

Prévoir en amont le plan du hall d'entrée de l'établissement en version numérique afin de le projeter.

Après l'activité, prendre contact avec des professionnels et des professionnelles pour les convier au forum et préparer leur venue (date, heure, matériel nécessaire...). L'accord du chef ou de la cheffe d'établissement est indispensable à la réalisation de cet évènement.

Activité de l'élève

Les élèves regardent le plan projeté au tableau et imaginent l'endroit où les 15 stands pourraient être installés pendant le forum. Ils répondent aux interrogations de l'enseignant ou de l'enseignante.

Consigne pour l'élève

Vous allez réfléchir à l'emplacement des stands, faire des propositions et répondre aux questions de l'enseignant ou de l'enseignante.

Conclusion

Cette activité a permis aux élèves de comprendre ce qu'est un secteur professionnel et de trouver des exemples concrets pour celui du sport. Ils et elles ont également imaginé le futur forum des métiers du sport dans leur établissement.

Pièces jointes

Pièces jointes des activités